Жанр фуд-арта, художественных композиций из съедобных элементов, родился в Японии. В VII-XI веках, в эпоху Хэйан вместе с развитием местной аристократии происходило становление национальной эстетики. Ее главные ценности — элегантность, утонченность и недосказанность. В узорах тканей, составе букета цветов и, конечно, меню зашифровывали аллюзии и смыслы. У всего, что выкладывалось на тарелку, была своя символика, которую нужно разгадать.

    Меню могло выглядеть примерно тот так: «Кусочек рыбного фарша в виде кленового листочка, тонко окрашенный алым и оранжевым, — чтобы отпраздновать приход осени. Маленький домик, вылепленный из наструганного льда, с маленькой же рыбкой внутри из растертого каштана и с каштаном, сделанным из рыбьего фарша. И все это лишь для того, чтобы напомнить уважаемому гостю, что он родился на далеком северном острове…» (Из предисловия к работе Цудзи Сидзуо «Японская кухня», 1978).

    Современный фуд-арт чаще всего никак не завязан на идеологическую составляющую: во главу угла ставится художественные образы, остроумие и находчивость — благо в технических средствах теперь у творцов не только нож, но и фотошоп с инстаграмом.

Но наши российские кулинары тоже не намерены оставаться в стороне)):

И вот что вышло:

Подпишитесь на наш
Блоги

Food Art

07:53, 27 августа 2016

Автор: shadow5555

Комменты 13

Аватар

Люблю когда еда выглядит едой. Ну зачем из нее лепить мишек и кошек?

Аватар

Все таки любят японцы детали, не только в своих образах, но и в обыкновенных бенто)

Аватар

На последних картинках ужас... Но я знаю людей, которым это понравилось бы. А может даже и восхитило...

Аватар

А домик это что?

Аватар

У японцев все такие миленькое..красивое..но малоаппетитное

Подождите...