Почему у красного вина так много почитателей?

Красное, преимущественно сухое, вино издревле считалось не только благородным напитком, услаждающим душу, но и лекарством от телесных недугов. Его польза для организма несомненна, не стоит только забывать о его умеренном употреблении, а именно, как считают медики, не более 250 граммов в день. Уже доказан тот факт, что сухое красное вино существенно снижает риск заболеваний сердца. Этому способствует наличие красных пигментов в оболочке виноградных ягод. Эти пигменты принадлежат к группе очень мощных природных антиоксидантов (от греч. anti – против и oxys – кислый). Было также обнаружено, что содержащееся в красном вине органическое вещество танин предотвращает образование сгустков крови – тромбов.

С помощью проведенных экспериментов была установлена очевидная связь между употреблением сухого красного вина и снижением смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это дает право утверждать, что люди, ежедневно употребляющие сухое красное вино в разумных количествах, менее подвержены риску возникновения этого рода болезней, чем убежденные трезвенники. Иногда, правда, случается, что красное вино вызывает аллергические реакции, головные боли, нарушения пищеварения у некоторых людей. Этот негативный эффект – не что иное, как присутствие в напитке искусственных красителей и вкусовых добавок. Так что, если уж пить, то только качественное и натуральное красное вино. Тогда-то и можно с уверенностью утверждать: “In vino veritas”.

Можно ли "выбросить" бумеранг?

На первый взгляд бумеранг выглядит как обычная, вполне безобидная игрушка. Но впечатление это обманчиво, так как для аборигенов, например, он является страшным смертоносным оружием. В чем же заключается секрет этого незамысловатого предмета, способного, описав четкую дугу по воздуху, поразить жертву и покорно вернуться в руки метателю. Подъемная сила возникает из-за формы поперечного сечения бумеранга, сходной с формой крыла самолета или птицы. Кроме того, верхняя, выпуклая, поверхность бумеранга создает большую подъемную силу по сравнению с его нижней, плоской, поверхностью, что заставляет бумеранг в полете вращаться вокруг собственной оси. Удостовериться в правильности физических законов можно на практике, только голову не потеряйте!

Можно ли кокос назвать орехом?

Оказывается, нельзя. Орехами их называют ошибочно, так как кокос — это костянка, косточковый плод, такой же, как слива, персик или абрикос. Эти плоды — самая ценная часть кокосовой пальмы. Из белой мякоти ядра (копры) получают масло, широко используемое в кондитерских изделиях, в косметике, для изготовления свечей и мыла. Кокосовое молоко — бодрящий напиток. Из бутонов и соцветий получают сахар, используются они и в виноделии. Волокна оболочки плода применяются для изготовления половиков, циновок, щеток, мешков и веревок. Древесина и стволы кокосовых пальм служат строительным материалом. Из листьев плетут корзины, ими же кроют крыши хижин.

Можно ли взвесить снег?

Одна снежинка весит всего около миллиграмма. Однако за несколько часов эти миниатюрные шестилучевые звездочки способны покрыть землю внушительным снежным одеялом. Именно оно и обретает колоссальный вес. К концу зимы на Северном полушарии масса снега достигает 13 500 миллиардов тонн, которое составляет 95,2% всего выпавшего снега, Южному достается всего лишь 3,8%. Выпавший снег в планетарном масштабе подобен огромному зеркалу, отражающему 90% лучистой энергии Солнца. Свободное же от снега пространство Земли отражает только 10% энергии. Парадокс, но количество тепла, получаемого Землей от Солнца, напрямую зависит от того, насколько велика площадь выпавшего холодного покрова. 

Когда у чистокровных лошадей появились родословные?

Надо сказать, что чистокровными считаются чистопородные арабские и английские лошади, происхождение которых как по отцовской, так и по материнской линии может быть прослежено вплоть до записей в «Главном студбуке». Это книга лошадиных родословных, ведущаяся в Англии с 1793 года. В нее заносятся лошади, которые имеют среди своих предков одного из трех арабских жеребцов, завезенных с Востока в Англию в конце XVII — начале XVIII веков (их имена: Дарлей-Арабиан, Беверли-Турок и Годольфин-Арабиан), а также те, которые на протяжении многих лет добивались самых высоких результатов на самых престижных скачках.

Когда знаменитый Триколор стал символом Франции?

Понятие «триколор» (от французского tricolore — трехцветный), в отличие от всех остальных трехцветных флагов, на сегодняшний день применимо только к государственному флагу Франции. Что же символизируют его цвета? Синим был плащ святого Мартина, который распространял христианство среди франков, белым был цвет французской монархии, красным — выкрашены военное и судебное знамена франкского императора-завоевателя Карла Великого.

Впервые Триколор появился во времена Великой французской революции, когда парижские повстанцы носили на шляпах сине-красные банты (кокарды), символизирующие двухцветный герб Парижа. После падения Бастилии в 1789 году король Людовик XVI, прикрепив к своему белому монаршему банту революционный сине-красный, пожелал, чтобы отныне эти цвета стали символом союза всех французов. При реорганизации же народной милиции в Национальную гвардию трехцветную кокарду утвердили официально.

Когда напечатали первый доллар?

Денежной единицей доллар (от немецкого taler) был объявлен 6 июля 1785 года Континентальным конгрессом. Вначале доллар представлял собой серебряную монету. А с 1861 года в обращение вошли первые банкноты, которые печатались на особой льняно-хлопчатой бумаге зеленой краской. Один край купюр был неровным. В монетном дворе хранился корешок, противоположный край которого представлял собой точную копию денежного знака определенной серии. По нему и устанавливалась достоверность купюр.

В августе 1862 года начало работу Бюро гравирования и печати. Четыре женщины и двое мужчин в подвале главного здания Министерства финансов начали сортировать и ставить печати на 1- и 2-долларовых банкнотах, которые печатались частными компаниями. Государственное же печатание денег началось в 1863 году и к 1877-му уже вся валюта США была отпечатана в Бюро.

Сегодня в CША в обращении находятся денежные знаки с датой выпуска не ранее 1928 года — достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10000 долларов. Правда, банкноты достоинством более 100 долларов запрещено вывозить за пределы страны. 10000-долларовые банкноты не печатаются с июля 1944 года, и к концу 80 годов в обращении было лишь 348 таких купюр. В 1969 году Казначейством США объявлено о прекращении дальнейшей эмиссии банкнот достоинством выше 100 долларов. Последняя 2-долларовая банкнота была напечатана в 1976 году.

На лицевой стороне купюры номиналом 500 долларов помещен портрет Мак-Кинли, 25-го президента США, 1000-долларовой — Стивена Кливленда, 22-го и 24-го президента, 5000-долларовой — Джеймса Медисона, 4-го президента, на 10000-долларовой банкноте — финансиста Сэмона Портленда Чейса.

Общеупотребительное «бакс» произошло от buck (англ.) — олень. Именно оленьи рога или шкуры служили денежным эквивалентом в Великобритании. Слово это прижилось в Новом Свете, поскольку его обживали и англичане.

Что приводит в движение сваренное вкрутую яйцо?

Всем известно, что отличить сваренное вкрутую яйцо от сырого можно очень просто. Для этого достаточно крутануть его на гладкой поверхности. Сваренное яйцо быстро завертится в заданном направлении и будет вращаться довольно долго. А вот сырое – почти сразу же остановится. В чем же тут секрет? Это происходит потому, что крутое яйцо вращается как единое целое, а у сырого — содержимое жидкое, слабо связанное со скорлупой. Поэтому, когда начинается вращение, жидкое содержимое из-за инерции покоя отстает от вращения скорлупы и тормозит движение.

Что такое Черная книга?

Идея создания Красной книги возникла в конце 50-х годов. Таким образом ученые попытались привлечь внимание к исчезающим видам животных и растений. Первая международная Красная книга, изданная в 1966 году, включала в себя 200 видов птиц, 100 — млекопитающих, 25 000 видов растений. К великому сожалению, количество вымирающих видов флоры и фауны с каждым годом увеличивается. Современная Красная книга содержит сведения об учете тех видов живых организмов, которые могут исчезнуть, и для их сохранения нужны меры защиты от вымирания.

Но кроме Красной книги еще есть и Черная. В нее включены животные и растения, навсегда исчезнувшие с лица Земли в результате неразумного отношения человека к природе.

Что собой представляет северное сияние?

Это потрясающее по красоте, захватывающее дух зрелище. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Ответ на вопрос, что же это такое, первым нашел Михайло Ломоносов. Проведя бесчисленное количество опытов, он высказал предположение об электрической природе этого явления. Ученые, продолжившие изучение этого феномена, на основе опытов подтвердили правильность его гипотезы. Они заполняли полые трубки азотом, неоном, водородом, аргоном и другими разреженными газами, пропуская через них электрический ток. Каждый газ светился (люминесцировал) по-разному. Затем было установлено, что свечение разреженных газов происходит в верхней части атмосферы — ионосфере (на высоте от 80 до 1 000 км). Также была выявлена тесная связь с активностью деятельности Солнца. Когда на нем происходят взрывы, в ионосферу Земли устремляются заряженные частицы (корпускулы). Сталкиваясь с частицами разреженных газов, находящихся в ионосфере, они заставляют их светиться: чем активнее Солнце, тем полярное сияние охватывает большее пространство небесного свода. Особенно сильным это явление бывает в период максимума 11-летнего цикла солнечной активности. Так, полярное сияние наблюдали жители Киева, Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга.

Сколько живут черепахи?

Черепахи произошли от древнейших наземных пресмыкающихся — котилозавров. В ходе эволюции многие из них сумели приспособиться к жизни в морях и пресных водоемах.

Все виды черепах (а их известно 290, из которых 7 обитают в нашей стране) необыкновенно выносливы и живучи. Они крайне устойчивы к самым разнообразным инфекциям, довольно быстро оправляются после перенесенных травм, длительное время могут обходиться без пищи.

Рекордсменом среди долгожителей считается черепаха–марион. Документально подтвержденный возраст одной из особей этого вида составил 152 года.

На фото: черепаха-марион, возраст - 130 лет.

Ученые считают, что черепахи вполне могут дожить и до 200 — 300 лет в том случае, если будут находиться в благоприятных для них условиях. 

Сколько калорий необходимо птицам?

Все рекорды живой природы по скорости энергетического обмена принадлежат мелким птицам, таким, например, как хорошо знакомые нам воробьи и синицы. У птиц весом 20 — 30 г расходуется около 1 ккал в час, за который они кормятся, чистят перья, спят, перелетают с ветки на ветку. В сутки это составляет около 25 ккал. Если бы человек обладал таким же высоким уровнем обмена, то его энергия была бы просто невероятной.

А чтобы израсходовать ее, любому из нас пришлось бы в течение суток 80 000 раз поднимать груз весом 420 кг на высоту 1 метр.

Что Наполеон подарил сладкоежкам?

Тростниковый сахар стал известен на Руси уже в XII, но сделался доступным лишь в XVI веке, со времени развития морской торговли. Сама же история сахара началась несколько тысячелетий назад в Индии и Китае. Первой зафиксированной датой в истории сахара, наверное, стоит считать 510 год до н. э., когда солдаты персидского императора Дариуса впервые увидели сахарный тростник, растущий по берегам индийских рек, и назвали его медом без пчел.

Само слово «сахар» пришло из арабского языка. Благодаря Александру Македонскому (356 — 323 годы до н.э.) сахар попал в Средиземноморье, а оттуда — на Восточное побережье Африки.

Уже в VI веке нашей эры практика получения кристаллического сахара была широко распространена. Шестьсот лет спустя Марко Поло, посетив Китай, увидел процветающие сахарные фабрики. К середине XV века сахарное производство существовало на Мадейре, на Канарских островах, на острове Сент-Томас. Они-то и снабжали Европу сахаром до XVI века.

Другое сырье для производства сахара — свекла. Но она стала использоваться только во второй половине XVIII века. Блокада континентальной Европы, начавшаяся в 1805 году, после победы адмирала Нельсона, лишила ее уже столь привычного продукта. И только благодаря Наполеону, знавшему об открытии способа получения сахара из свеклы, Европа вновь его обрела.

С этого времени производство сахара из тростника и свеклы стало развиваться параллельно.

Что позволяет сове быть абсолютно бесшумной?

Это возможно из-за особенной «конструкции» ее крыльев. По переднему краю крыла совы проходит острый гребень, который при взмахе крыльев тормозит поток встречного воздуха, отклоняя его в сторону, и тем самым гасит шумы. Задний край крыльев тоже снабжен «глушителем» — пушистой бахромкой, уничтожающей завихрения, возникающие при смещении потоков воздуха позади крыльев. И вообще, мягкий пух всего тела совы заглушает все возникающие в полете звуки. Поэтому услышать сову практически невозможно, даже если она пролетит так низко, что до нее можно достать рукой.

Чем примечательна конструкция тауэрского моста?

Необходимость постройки моста, ставшего одним из символов британской столицы, была вызвана чрезвычайной загруженностью тогдашнего транспорта (имеются в виду конные экипажи). А так как восточная часть Лондона лежала в непосредственной близости от портовых доков, то простая конструкция моста не решала этой проблемы. А потому возникла идея сооружения моста разводного. И в 1895 году был возведен уникальный по технической мысли и архитектурному стилю мост близ Тауэра.

В первый месяц существования моста его приходилось разводить по 30 — 40 раз в день. А чтобы пешеходы не страдали, были предусмотрены мостики между двумя башнями, на которые подняться можно было на лифте. Примечательно, что нижняя часть моста разводилась очень быстро — всего за полторы минуты, крылья моста, каждое длиной по 30 метров, вставали при этом практически под прямым углом. Сейчас верхние мостики застеклили, соорудив таким образом одну из смотровых площадок, откуда открывается прекрасный вид на город.

Чем для кактуса являются колючки?

Кактусы относятся к группе суккулентов. Название происходит от латинских слов «succus» — сок и «lentus» — длительный. Они — растения пустынь, поэтому, подвергаясь сильному нагреванию солнечными лучами, часто испытывают недостаток воды. Любая возможность пополнить ее запасы в периоды редких дождей используется кактусами на все 100%.

Стебель суккулентных растений служит своеобразной «кладовой» для сохранения воды. А восковой налет и утолщенная кожица замедляют процесс испарения. Кактусы — единственный источник живительной влаги для многих других обитателей пустынь, и потому им всячески приходится «спасаться» от желающих утолить жажду. Именно для этого существуют острые шипы-колючки, образованные из тех же тканей, что и листья, и в них также находятся сосуды, содержащие хлорофилл. Колючки очень разнообразны по форме и цвету, но выполняют одну и ту же функцию — оборонительную. Эту особенность пустынных растений люди используют для организации живых изгородей. Кстати, многим путешественникам, заблудившимся в пустыне и оставшимся без воды, кактусы не раз спасали жизнь.

Почему рыцари предпочитали левую сторону?

Еще в средние века вооруженные всадники, встречаясь на дороге, старались держаться левее, чтобы было видно правую, держащую оружие, руку незнакомца. Первые почтовые кареты, появившиеся в Европе, также двигались с левой стороны. Это объяснялось тем, что кучера сидели справа и таким образом видели оба края дороги. Бедняки без мечей и дилижансов всегда ходили по правой стороне.

После Французской революции все смешалось: в целях безопасности богачи растворялись в толпе бедного люда. Пришедший же к власти Наполеон, завоевывая все новые страны, повсеместно насаждал правостороннее движение. Отчасти, может быть, потому, что был левшой и садился на лошадь справа, то есть со стороны обочины, но, видимо, все-таки больше по военным соображениям. Тягловая сила того времени — лошади — управлялись одним конюхом, садившимся в седло по привычке слева на крайнюю левую лошадь. Естественно, управлять ими и следить за дорогой было удобнее при правостороннем движении. Таким образом, Наполеон первым официально утвердил его в покоренных странах как единственно приемлемое.

В США изначально движение также происходило по левой стороне. Но во время войны за независимость французский либерально настроенный генерал Лафайет «перетянул» американцев на другую сторону дороги.

Что касается англичан, то можно предположить, что, учитывая их застарелый антагонизм к Франции, в пику ей они ездили и продолжают ездить по левой стороне. На рубеже веков Япония, подпав под влияние Англии, также узаконила правый руль.

Во время второй мировой войны Гитлер, будучи представителем «правосторонней» Германии, волевым порядком перевел остававшиеся в Европе «левосторонние» государства на правую сторону дороги.

На фото страны, в которых принято левостороннее движение, помечены темно-розовым. Светло-розовые - те, которые были левосторонними до 1950 года.

Итак, на сегодняшний день по левой стороне ездят не только в Англии и Японии, но и в Австралии, Новой Зеландии и еще нескольких странах.

Источник: Вокруг света

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

16:03, 23 августа 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 9

Комментарий был удален

Аватар

Познавательный пост. Из серии "Хочу всё знать") Спасибо!

Аватар

Интересно,спасибо:).

Аватар

Как раз из-за левостороннего движения в самом начале фильма "Сенсация" погибает герой Вуди Аллена)) Наполеон решил, что раз ему не захватить мир, то он его меееедленно уничтожит... с помощью сахара!

Подождите...