В олимпийской заявке 2009 года власти пообещали, что Олимпиада возродит чудесные водоемы Рио. Одним из важнейших вкладов Олимпийских игр должен был стать миллиардный вклад в программы очистки воды. Но все это осталось лишь обещаниями.

Ученые со всего мира били тревогу по поводу тяжелой экологической ситуации в Рио-де-Жанейро задолго до начала Олимпиады. Результаты исследований плачевны — жизнь и здоровье большинства спортсменов и гостей Игр подвергается реальной опасности. Степень загрязнения акватории города во много раз превышает допустимые нормы.

С высоты проблема Рио видна очень наглядно: реки угольно-черные, лагуны вокруг олимпийского парка цветут фосфорецирующими зелеными водорослями, которым нипочем сточные воды, деревянные лодки рыбаков тонут в толстой грязи в заливе Гуанабара, серферы гребут подальше от огромного коричневого пятна, которое ярко контрастирует с бирюзой окружающих вод.

Сточные воды в заливе Гуанабара неподалеку от Рио-де-Жанейро. Экологическое неблагополучие присуще большинству крупных бразильских городов. Черные языки зловонной грязной воды — привычная картина на многих пляжах страны.

Сбор образцов воды из озера Родриго-де-Фрейтас для анализа, заказанного AP. По итогам 16-месячного исследования установлено, что вода в районах мест проведения соревнований в рамках Олимпиады загрязнена канализационными стоками и содержит огромное число вредоносных вирусов. Степень загрязненности достигла критического уровня и представляет угрозу для спортсменов, соревнующихся в воде. Это касается и пловцов на открытой воде, и многоборцев, и яхтсменов, и гребцов.

Еще  первые  данные исследования, опубликованные более года назад, показали, что уровень загрязненности воды вирусами в 1,7 млн. (!!!) раз превышает допустимые нормы, установленные в США и Европе. Специалисты отмечают, что при подобной концентрации вирусов спортсмену достаточно проглотить три чайные ложки такой воды, чтобы с большой долей вероятности заразиться инфекцией, вызывающей желудочно-кишечные и респираторные заболевания.

Местные власти никак не отреагировали на многочисленные запросы ученых. По убеждению организаторов, качество воды в пределах олимпийских объектов не вызывает нареканий и находится в пределах нормы.

На фото четко видна зона загрязнения воды в лагуне неподалеку от Олимпийского парка Рио-де-Жанейро. Местные жители десятилетиями слышат от властей обещания очистить акваторию, но работы постоянно откладываются.

Даже в богатых районах обработка сточных вод безнадежно отстала, и даже на популярных пляжах Ипанема и Л:)н часто можно увидеть черные «языки» зловонной воды с нечистотами. Лагуны в быстро растущем районе Барра-да-Тижука настолько переполнены отходами, которые сбрасывают жители близлежащих башен из стекла и металла, что во время отлива из воды показываются огромные мусорные острова.

В системе лагун, которая опоясывает олимпийский парк и олимпийскую деревню, постоянно случается массовый мор рыбы из-за загрязнения, а вода источает сильный серный запах, от которого слезятся глаза.

Побережье залива Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Экологические проблемы города очевидны.

Власти во главе с мэром города Эдуардо Пайесом признали, что все попытки очистить акваторию оказались тщетными. Из уст мэра звучали такие слова, как «упущенная возможность» и «позор», а организаторы Олимпиады продолжают настаивать на том, что вода в Рио неопасна для спортсменов и болельщиков.

Стоянка лодок на загрязненном берегу залива Гуанабара в Сан-Гонсало, пригороде Рио-де-Жанейро. В Рио, главном туристическом центре страны, проблемы с канализацией возникли очень давно. Отчасти это связано с миграцией сельского населения в город, усилившейся с 1970-х годов.

Рабочий собирает мусор на пляже Ботафаго в районе горы Сахарная Голова в заливе Гуанабара, Рио-де-Жанейро.

Но как насчет 300-500 тысяч туристов, которые, как ожидается, приедут на Олимпиаду? Анализы на нескольких знаменитых на весь мир пляжах Рио-де-Жанейро показали, что помимо постоянно высокого уровня вирусной зараженности здесь наблюдается высокий уровень бактериальной инфицированности, которая за рубежом вызвала бы серьезную обеспокоенность, да и местным стандартам биологической безопасности тоже не соответствует. Поэтому здесь точно лучше не нырять под воду.

В некоторых местах слой мусора такой толстый, что воду просто не видно, а на отвратительных отходах, как на плавучих островах, селятся крысы.

Загрязненное побережье залива Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Опасность поджидает даже в песке. Образцы, взятые на пляжах Копакабана и Ипанема, показали высокий уровень зараженности вирусами, особенно опасными для детей.

Кучи мусора на побережье залива Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Парусная регата в водах залива пройдет в интересном антураже.

Какой станет Олимпиада в Рио, обвальной или фекальной, мы узнаем немного позже. Предпосылки есть, и немало.

В Рио-де-Жанейро обрушился причал для соревнований по парусным видам спорта. 

The Independent со ссылкой на пресс-службу ОИ Филиппа Уилкинсона написала, что виной прилив и шторм. Так что стоит сохранять спокойствие и не нагнетать обстановку. Соревнования по парусному спорту стартуют 8 августа, и организаторы планируют восстановить причал к этому времени. 

Прилив и шторм… То есть, планируя и строя эти объекты, никто не задумался о таком явлении? Нет, понятно, что приливы и штормы в Рио такое же частое явление, как в Москве, и заранее предугадать все было просто нереально. 

Кстати, многие СМИ давно уже поднимают вопрос не только о скорости строительства олимпийских объектов в Рио, но и о качестве. Обрушение причала дает повод задуматься: когда построенные впопыхах стадионы и другие объекты заполнят толпы зрителей, кто даст гарантии, что конструкции справятся с нагрузкой? Остается только констатировать факт того, что Олимпиада окончательно превращается в мерзкое шоу по отмыванию денег и проведению политических репрессий. Но то, что это шоу может представлять собой еще и угрозу для жизни как участников, так и состязающихся, это, пожалуй, нечто новое.

Источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Олимпиада и экологическая катастрофа в Рио

12:59, 5 августа 2016

Автор: kolbaska-81

Комменты 163

Аватар

Следующая Олимпиада должна пройти в Афганистане, а почему нет? Война закончилась, хороший климат, милые люди, да, и туризм надо развивать. Все будет ок.

Аватар

Уже давно знаю, что эта страна никогда не появится в моем , скажем так виш листе, одна преступность там чего стоит.... Но это ..так просто кошмар кошмарный!

Аватар

Короче, в Рио все плохо, всем конец. Не сомневаюсь, что вода там грязная, но такая волна негативных новостей настораживает.

Аватар

Правильно автор статьи написал, что олимпиада превратилась в мероприятие по откату денег. Посмотрели бразильцы как ихо российские власти распилили бюджет зимней олимпиады и решили что и сами с усами и могут также или лучше. По теме проблема высосана из пальца, пей кипячёную воду или очищенную и все тип топ.

J

Да не только там грязь! Азиа вообще караул ! Индийский океан -пластик и пакеты . Так изобретают всякую вишню ,а "органическую "какую-нибудь упаковку нельзя придумать ?! Но все же уже в этом пластике !

Подождите...