Охранники РЖД спасли трёхлетнего ребёнка из-под колёс состава под Сочи

30 июля 2016 года охранники РЖД Арсентий Хазарян и Александр Семиглазов спасли трёхлетнего ребёнка, едва не попавшего под товарный состав на перегоне Лазаревское — Шепси. 

На кадрах видно, как ребёнок буквально застыл на железнодорожных путях, несмотря на приближающийся поезд. К нему бегут двое мужчин, и одному из них удаётся схватить мальчика прямо перед проезжающим составом.

«Это 30-го числа произошло. В 16:56 пошли по путям, а в 57 минут я увидел, что мальчик переполз через рельсы и буквально через несколько секунд оттуда поезд идёт, с Водопадного. Представляете: ни мамы, ни папы, никого. Я так побежал, в жизни так не бегал, а мне уже 57-й год. Метров 130, наверное, было. Бежал по правой стороне, а поезд начал тормозить и гудеть, ребёнок испугался и ни туда ни сюда, представляете? Я перебежал на левую сторону, упал, успел вскочить, поезд уже замедлялся. Мне осталось метров 20 уже до него, до ребёнка. Подбежал, схватил его рукой, а поезд проехал то место, где он был, ещё два-три метра проехал и остановился», — рассказал Хазарян.

Кроме того, сотрудник охраны сказал, что считает это счастливое стечение обстоятельств провидением, ведь если бы он со своим коллегой вышел на пути хотя бы на несколько секунд позже, то трагедии было бы не избежать.

— Где его родители? Я бы у таких родителей детей вообще бы забирал. Когда толпа собралась, пришла его мама, пьяная, схватила его за руку. Она то ли с Ростовской, то ли со Ставропольской области. Ей, видно, стыдно было за своё поведение. У меня у самого сын есть. Я так себя выругал, когда упал, ведь из-за меня, дурака старого, ребёнок мог погибнуть.

Сообщается, что недалеко от места происшествия находился кемпинг с отдыхающими. Мальчик приехал на море со своей матерью и, воспользовавшись моментом, покинул территорию. Правоохранительные органы начали проверку.

Тренер по плаванию из Нижнего Тагила спас в Анапе семью, унесённую в море на надувном матрасе


Владислав Смирнов с сыном. Фото со страницы «ВКонтакте»

В минувшие выходные тагильчанин Владислав Смирнов, отдыхая на диком пляже Бугазской косы под Анапой, спас троих человек: маму с ребёнком, которых унесло в море на надувном матрасе, а также отца семейства, безуспешно пытавшегося их догнать. 

О своём поступке герой из Нижнего Тагила написал на странице «ВКонтакте»:
"История такая: сидим на пляже, вдруг по берегу начинают метаться два мужика и с диким криком бросились в море. Смотрю, а вдалеке кто-то на матрасе как-то странно пытается плыть. Сижу и внимательно смотрю. Мужики, отплыв метров двести, потеряли силы и сами стали жертвами моря. А матрас превратился в точку на горизонте. Схватил очки и рванул. Плыл на спине, чтоб ориентироваться по берегу. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. До мужиков доплыл быстро. А матрас уносило дальше. Там был ребёнок и мама. Думать времени не было."

Как написал Владислав, пытаясь догнать матрас, он сам начал выдыхаться и уже хотел вернуться на берег. Но, по его словам, «некая сила заставила отключить все страхи и рвануть дальше».

Спустя несколько десятков метров маму с ребёнком удалось нагнать. Владислав начал толкать матрас к берегу, а по дороге сумел затащить на него и отца семейства, который был одет в спасательный жилет.

"Еле закинул его на матрас и поплыл дальше. Сил уже не было. Плыл то брассом, то кролем. Ни на одной из тренировок я так не выкладывался. В километре от берега приплыли спасатели. (Слава богу, хватило ума у кого-то позвонить в 112). По моим подсчётам, до берега мне оставалось плыть часа полтора. Я отдал им маму и ребёнка. Отца дальше повёз на матрасе. Потом приплыли за нами. Мужик крепко взялся за верёвку, и нас потащили к берегу. По дороге я сбежал. Отпустил трос и спокойно уплыл к своим. Не хотел выходить на берег среди всех этих зевак, которые нас ждали."

Как позже рассказал Владислав изданию «Между строк», спасённые были настолько напуганы, что не смогли произнести ни слова. На следующий день он снова заметил семью на берегу, но подойти не решился.

Тагильчанин на своей странице во «ВКонтакте» также прокомментировал, какие обстоятельства едва не привели к трагедии. По его словам, мама с сыном, не умея плавать, легли на надувной матрас. Но так как на побережье был отбойный ветер, их сразу же начало уносить в открытое море. Глава семьи в это время отходил к машине за вещами, а когда вернулся, жена и ребёнок уже были далеко от берега. Он поспешил к ним на выручку, но догнать не смог.

"Мораль проста: не всегда рядом окажется тот, кто рискнёт своей жизнью. Я прекрасно понимал, что скорее всего плыву в одну сторону. Берегите близких и не делайте глупых поступков."

Этот инцидент попал в сводки местных спасателей, которые обратились к отдыхающим с просьбой быть аккуратнее, отдыхая в море на надувных плавсредствах.

При сильном отжимном ветре купаться с надувными плавательными средствами опасно. Матрасы, круги и катамараны быстро уносит в открытое море. Порой люди, лишь оказавшись в нескольких километрах от суши, понимают, что вернуться назад самостоятельно не так просто.

Как пишет «Областная газета» Нижнего Тагила, семье, которую уносило в море на матрасе, повезло, что им на помощь кинулся именно Владислав — профессиональный спортсмен, тренер по плаванию и преподаватель ОБЖ. Мама Владислава тоже работает тренером по плаванию, и им обоим не раз приходилось спасать в местных бассейнах отдыхающих.

Не всем туристам в Анапе, попавшим в беду, успевают вовремя прийти на помощь. 21 июля во время шторма на разных пляжах города утонули пять человек. За два дня до этого, также во время шторма, погиб ещё один отдыхающий. Он пожертвовал собой, но успел вытащить на отмель тонувшего сына.

Подпишитесь на наш
Блоги

Две чудесные истории спасения

19:19, 4 августа 2016

Автор: po_lubomu

Комменты 27

S

Пусть хоть один счастливый случай на сто, но уже хорошо. Жизнь дается один раз. Всегда надо освещать такие события в медиа пространстве. Такие люди достойны уважения и благодарности за то, что сумели сделать невозможное и спасти других.

Аватар

спасибо за пост! после его прочтения, можно хотя бы постараться поверить в людей, а то последнее время один разочарования

Аватар

Вот после такого, понимаешь, что не зря родился. Спасти чью то жизнь, рискуя своей-дорого стоит. Каким то чудом в то же время, на том же месте, какие то невидимые силы сталкивают жертву со спасателем. Машинист, муж женщины с ребенком на матрасе....даже не представляю что с ними было бы если б все обернулось трагически. Респект таким людям и автору поста. Страна должна знать.

Аватар

Замечательные люди! Дай бог им здоровья, долгих лет и всяческих благ!

Аватар

Даааа, вот это настоящие герои!!! Храни их Всевышний!

Подождите...