Как известно, мокрый и холодный нос - показатель здоровья кошки. Тонкий слой слизи на носу кошки позволяет лучше распознавать запахи и, соответственно, охотиться. Когда кошка нездорова, ее нос становится сухим и плохо распознает запахи, аппетит в этот период падает. Кроме того, мокрый нос - это еще и биологический фильтр, который предотвращает попадание микроорганизмов и пыли внутрь. Если кошка болеет (или если ее организм обезвожен), слизистая оболочка носа становится сухой и пропускает бактерии в дыхательную систему. Кошачий насморк похож по всем признакам на человеческий, но это вовсе не одно и то же. Насморк может быть вызван инфекцией, переохлаждением или возникает из-за попадания в нос животного инородного тела или паразитов. При насморке железы в полости носа, пытаясь избавиться от раздражения, начинают вырабатывать слизь. Слизистая оболочка носа отекает, носовые ходы сужаются, из-за чего вдыхаемый воздух не прогревается и не очищается, и в целом дыхание становится затрудненным. Симптомы болезни: -горячий сухой нос и горячие уши; -слабость, апатия; -чихание, кашель или фырканье; -повышенная температура, выделения из глаз и носа; -пониженный аппетит или его отсутствие.

image

Кошачья простуда Хотя у животных есть свой естественный теплый шерстяной покров, холодная погода для домашних кошек может быть опасна. Если мы выходим на улицу в пальто, все равно через некоторое время ощущаем холод и сырость, и, если в таком состоянии находиться долго, можно легко заболеть. Так и наши домашние питомцы - в холодное время года могут заболеть так же, как и хозяева, с той лишь только разницей, что человеческая простуда не передается кошкам, а кошачья - людям. Если ваша кошка гуляет на улице, то в холодную погоду она рискует заболеть. Поздней осенью и особенно зимой стоит все же воздержаться от таких прогулок. Однако и в домашних условиях можно простудиться, например, из-за сквозняка. Особенно подвержены этому риску короткошерстные кошки и кошки без шерстяного покрова - сфинксы. Последние вообще требуют более внимательного ухода: они не выносят холода и даже из-за едва ощутимого сквозняка могут простудиться. Температура в квартире должна быть комфортной, и, конечно, не стоит оставлять открытым балкон или постоянно проветривать помещение. Что не рекомендуется в холодное время года и в межсезонье 1. Если кошка гуляет, убедитесь, что она вернулась домой. А в зимнее время вообще лучше воздержаться от прогулок. 2. Также следует воздержаться от купаний вашего питомца. Даже если вы искупали кошку, следите за температурой в доме и сквозняками, не говоря уже об открытых балконах. 3. Если вы проветриваете комнату, проверьте после, не закрыли ли вы на балконе свою кошку. Как бы странно это не звучало для многих читателей, но некоторые хозяева по невнимательности закрывают балкон, не заметив, что кошка выскочила подышать свежим воздухом. Если кошка трет нос лапой, чихает и фыркает эпизодично, вероятно, она пытается избавиться от инородного тела в носу. Обычно кошки быстро справляются с этим самостоятельно, но, если вы заметили, что кошка продолжает чихать, срочно обратитесь к ветеринарному врачу.

Здоровья Вам и Вашим любимцам!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как лечить кошачьи простуды

23:48, 12 апреля 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 28

Аватар

мой кот (один из них))) есть шоколад, предпочитет молочный)) а также мед и всякие пирожные, торты и т.п. но много не даем-им же нельзя сладкое. а кошка ест провода-уже столько переграызла((( не знаю что с этим делать...

A

тема- очень в формате сплетника!! (((

Аватар

amka,да,он у нас пузан,ему 8 месяцев,а весит уже 6 кг)!

Аватар

Boozi_Wozzi,да,точно)) я загрузила фотку,если интересно посмотрите на моего кофемана)))))

Аватар

Спасибо за пост)! А вискас и мой не ест) только sheba и gourmet) хорошо хоть evian не требует) ну и кофе,конечно,звук кофемашины и он тут как тут-за дозой,а потом скачет довольный)

Подождите...