Собрались на днях именитые жители Патриарших под эгидой «Афиша Daily» и обсудили проблему. Эта дискуссия запомнится также, как квоты на сумки, зуб даю. 

Photo published for Как вернуть мир на Патриаршие пруды: спорят Гафин, Ливси, Асс и другие соседи

Беседовали журналист Анна Монгайт, бывший вице-президент «Альфа-банка» Александр Гафин, архитектор Евгений Асс, владелец бара на Патриарших Ханс Кульман, совладелец ресторана Максим Ливси, президент фонда «ОРБИ» Дарья Лисиченко и публицист и архитектор Елена Котова.

Район элитный, жители требовательные, популярных заведений много... Отсюда и развился конфликт. Жители хотят спать, а народ в ресторанах гулять. 

Ну и разгоряченные "элитные жители" в пылу наговорили лишнего. Хотя рестораны и бары на "Патриках" уже приняли решение, говорят под давлением общественности, работать до 23.00.

Начали они беседу с перечисления именитых жителей. Котова рассказала, что, «живут уважаемые финансисты, писатели, масса людей из глянцевых журналов, у которых громкий голос, и Стас Белковский, и Божена Рынска, и вот с ними приходится разговаривать властям».

И пригрозила политическими рисками для московских властей игнорирование проблем их жителей. Хотя тут же говорит, что жители других районов их не поймут: "Вы понимаете, что жители других районов скажут: «Нам бы ваши проблемы!»"

Монгайт: Вы недовольны чужаками, которые приезжают и пытаются прижаться к вашему благополучию, к комфорту Патриарших прудов.

Лисиченко: Мне кажется, это временное явление. Эта волна схлынет — как саранча налетела-улетела.

Котова: Мы с вами в одном доме часто пересекаемся — я там живу, у вас там свой бизнес. Ну как вы можете называть свой народ — москвичей — саранчой?

Александр Гафин, бизнесмен: Только законом и какими-то реальными действиями можно их воспитать. С ними говорили во время советской власти — у Булгакова в «Мастере и Маргарите» и в «Собачьем сердце» все это описано.

Котова: Ну что, Шариковы к вам приезжают, да?

Гафин: Да, Шариковы. Сейчас, правда, они могут приехать и на «ламборгини».

Котова: Неправда это все! Вот на «ламборгини» как раз местные приезжают и их гости.

...

Монгайт: Если суммировать, то в итоге сообщество Патриарших одержало победу над людьми, которые приехали со стороны, не знают правил, не разделяют их ценностей, ведут себя грубо…

Котова: Они просто более низкого уровня. Давайте называть вещи своими именами.

Источник: daily.afisha.ру

Ну и ответ в сети на эту беседу

Подпишитесь на наш
Блоги

Про "саранчу из Бирюлево" на Патриарших - напомнило о квотах на биркин

11:49, 28 июля 2016

Автор: sunnyrain

Комменты 276

Аватар

Я наверное чего-то не понимаю: т.е предлагается повозмущаться "элитой", а вот комментарий некого шизофреника "Ivan Gogh" - это как-бы норма?

Аватар

Почитала комменты, некоторые люди как будто еще не осознали, что живут в 15 миллионном мегаполисе)) Нет уже давно никакого тихого центра, по крайней мере, я его уже лет 8 не наблюдаю, очнулись млин

Аватар

Интересно там хоть один русский человек живет? Судя по фамилиям, сплошная нерусь с презрительным отношением к людям

P

А это не та ли мадам котова, которая возглавляла банк, а потом была решением суда в кащенко отпраалена? И эти лбди запрещают мне ковырять в носу?

Аватар

Странно, на Патриках недешевые заведения и контингент соответствующий, много экспатов. Я люблю Вильямс и часто там бываю, музыка там негромкая, посетители между собой нешумно общаются, чтобы драки или ещё какие то из ряда вон ситуации были вообще не припомню

Подождите...