Вот и прикатил ЧМ 2018 к нам в Калининград.

Сегодня с самого утра рабочие начали процесс демонтажа старинного дома 19 века.Здесь можно было бы задать вопрос зачем,но думаю ответ никого не удивит и не будет труден.На месте а этом месте планируют построить гостиницу апартаментного типа высотой 24 метра.Который откроется как раз к Чемпионату Мира 2018 года.

А это здание,которое кстати очень даже крепкое,ну не мы строили,представляет собой реальную историческую и культурную ценность как часть исторического комплекса казарм кирасирского полка и образец военной архитектуры XIX века. «Цейхгауз кирасирского полка является элементом здания казармы кирасирского полка, находящегося под государственной охраной. Он участвует в композиционной структуре исторической городской застройки бывшего Среднего Трагхайма, участвует в формировании визуальных связей: набережная Верхнего озера — оборонительная башня „Врангель” — оборонительная башня „Дона”».

Наши общественники конечно решили опротестовать снос и обратились в областную службу госохраны объектов культурного наследия с просьбой включить немецкое здание, являющееся одним из символов Кёнигсберга, в перечень памятников. Так же они конечно указали, что здание является частью комплекса казарм кирасирского полка и образцом военной архитектуры XIX века.Кроме этого, была приведена история самого кирасирского полка, который активисты называют одним из символов Кёнигсберга. Воинское подразделение участвовало практически во всех крупных сражениях в Европе, начиная с 18 века.

Однако положительного решения по итогам обращения принято не было.

Застройщиком выступает компания турецкой группы Akfen Holding, владеющей отелями в Москве, Самаре, Калининграда и Ярославле.Представители этой компании никак не комментировали снос исторического здания.

К слову, у нас в Калининграде есть таки здание которое давным давно надо бы снести 

Вот он,красавец!

У вас в городах есть ли что то подобное,и как вы относитесь к сносу старых,дореволюционных зданий?

Подпишитесь на наш
Блоги

Не нравится мне такой Чемпионат

20:16, 20 июля 2016

Автор: NinaBianchi

Комменты 44

Аватар

Я против сноса старинных зданий. А еще, да простят меня поклонники, против проведения всяких чемпионатов в тех местах, где для них ничего не предусмотрено и нужно всё отстраивать заново. Может быть где то это и является "толчком к развитию", но не у нас. Потому что во первых все эти дороги, гостиницы, стадионы строятся тяп-ляп и моментально разваливаются. В во вторых это отличный повод хапнуть денег из казны, потому что львиная доля выделенных на постройку этих объектов денег просто разворовывается. В нашем городе тоже построили огромный стадион. Детсадов и больниц не хватает, дороги разбиты вхлам, зато стадион есть.

Аватар

Повторюсь я, но вот были месяц назад в Гродно, центр города сказка. Все старые дома отреставрированны, новостроек-стекляшек нет, глаз отдыхает от ухоженности и чистоты. Но с нашими деньгами то почему нельзя так сделать.? В вашем здании вообще можно сделать модные сейчас студии-лофт.

Аватар

Очень люблю ваш город. И очень жаль, что такое происходит.

Аватар

Такие вот советские подарочки как Дом Советов много где есть) навскидку глав почтамт в екб, здание типа дома советов в Чебоксарах, гостиница в Праге...

Аватар

Автор, простите конечно, но никакой особой красоты и самобытности в этом здании не вижу. Ну и видимо "провинилось" оно тем, что находится в центре, а коробка на фото ниже, наверное на окраине

Подождите...