Мне нравится флэшмоб о профессиях и я захожу практически в каждый пост. Зашла и сегодня в пост о работе в аэропорту. Прочитав ряд комментариев, я захотела плюсануть автора поста за реплику на тему необходимости знания иностранного языка. Языки знать нужно - это неоспоримый факт, подтвержденный историей. Те, кто знает язык соседа и тем более врага, в гораздо более выигрышной ситуации, чем тот, кто знаком только с родным языком, хотя бы. Вот... Плюсануть не получилось. Я, безусловно, вспомнила расхожее мнение о том, что в это же самое время кто-то мог минуснуть этот же комментарий. Ок, я пошла другим путем и минуснула ряд комментариев, расположенных под репликой автора. Только в обратном порядке - снизу вверх и с интервалом в минуту, пять и семь. И что вы думаете - я не смогла их минуснуть ))) Выводы неутешительны, однако.

Ники я здесь называть не буду, только в личку и только более-менее знакомым. Хочется посмотреть, оставят все как есть или нет.  Вообще же, хочется сказать, что эмоциональная манипуляция на основе административного ресурса - дело частое. Жаль, что не квалифицированное и берутся за нее люди, скажем мягко, не вполне профессионально подготовленные. Отсюда и ляпы. Отсюда и обратный эффект. Так же хочется сказать, что уровень подготовки нужно всегда подтягивать, "прожимать" свой интерес более тонко, чтобы манипулируемые не догадались, причем с полпинка, что ими, пардон, манипулируют. Ну и, конечно же, любому человеку понятно, что люди всегда прибегали, прибегают и будут прибегать к различным уловкам. Будут хитрить, будут маневрировать, будут давить на мораль, жалость, юморить и так далее. Мы не будды. Выгода при манипуляции очевидна и существенна - это и  внимание значимых персон, повышение самооценки, приобретение более высокого авторитета и уважения и т.п. Только вот я последнее время считала, что характерно это для людей с комплексами. Несамодостаточных. Или в условиях жесткой конкуренции. В остальном же, сегодня вроде как вопросы нравственности и морали обсуждены, современный мир давно в курсе, что правда гораздо прочнее скрепляет отношения , деловые или частные, хотя путь этот и сложнее на фоне истории минувших тысячелетий. Да и просто жаль видеть лицемерие везде и до сих пор.  А на сайте с названием Сплетник, где истовых поборников добра и среди модераторов в том числе хватает - происходящее в принципе оксюморон))) Сейчас снова зашла в тему об аэропорте - да, плюсы комментаторам идут, как и минусы комментарию автора поста, а наоборот - нет )

С другой стороны все это суета сует.  И никогда эта суета не закончится, что тоже не так уж и плохо, мне не то чтобы не нравится - развлекает, разумеется. Главное ведь, не скучно, правда ;))
 

Подпишитесь на наш
Блоги

О манипуляциях

11:27, 20 июля 2016

Автор: SilverSpoon

Комменты 133

Аватар

ну а чем суть плюса или минуса лайка? у меня денег не прибавилось-не убавилось от этих лайк/дислайк. Знаю, кому суперважно иметь кучу положительных оценок...но зачем-не ясно! Не знаю как другим - я ставлю в комментах лайк если разделяю мнение, игнорирую - если я не оч и согласна, но имеет право быть, дислайк- ес катерогически не разделяю мнение пользователя.

T

Зачем вообще нужны эти плюсы-минусы? детский сад

Аватар

Ну все вроде работает, даже заработало наконец выделение, а то иногда прям бесит сидеть бекспейс нажимать на весь коммент))))))

Аватар

Значит мне не показалось...(

Аватар

Ни разу пока не сталкивалась с описанным в посте! но уже заметила кое-какие подводные течения и разборки особенно в посте про няню, за который автора чуть не распяли и задушили минусами почему-то.

Подождите...