Среди участников переворота нашли сбившего российский Су-24 пилота

 

Мэр Aнкaры Мeлиx Гёкчeк зaявил, чтo oдним из учaстникoв пoпытки гoспeрeвoрoтa в Турции был пилoт, сбивший рoссийский бомбардировщик Су-24. Об этом он сказал в эфире телеканала CNN Turk.

По словам Гёкчека, летчик был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которую власти страны обвиняют в антиправительственной деятельности. «Это был инцидент [с самолетом], в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — заявил мэр.

 telegraff.инфо

Резиденция президента после бомбежки.

Власти Турции в течение дня рассмотрят введение смертной казни после попытки госпереворота


По словам премьер-министра Бинали Йылдырыма, в результате попытки военного переворота погиб 161 человек, 1440 получили ранения

Конституционный совет Турции обсудит возвращение смертной казни в стране в свете попытки совершения военного переворота. Об этом сообщил на пресс-конференции турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым.

Сегодня соберется Конституционный совет, который совместно с партиями обсудит вопросы целесообразности возвращения к этой мере наказания", - заявил он. 

Ранее он заявил, что 161 человек погиб, 1440 получили ранения в результате попытки военного переворота в Турции

"В результате попытки военного переворота в Турции, проведенной в ночь военными мятежниками, погиб 161 человек, 1440 получили ранения, не считая жертв со стороны путчистов", - сообщил глава правительства, добавив, что 2839 военных были арестованы.

"Число арестованных - 2839 человек. Среди них - высшие чины военных, офицеры", - заявил он. Он отметил, что cтрана, укрывающая оппозиционера Гюлена, не является другом Турции.

"Гюлен - лидер террористической организации. Я не оглядываюсь сейчас на ту страну, в которой он находится. Если эта страна укрывает террориста, то эта страна не является другом Турции и ведет против Турции скрытую войну. Организатор попытки переворота должен понести наказание", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в турецком правительстве уверены, что вдохновителями переворота стали сторонники оппозиционного Эрдогану происламского движения "Хизмет". Оно связано с проживающим в Соединенных Штатах исламским оппозиционером Фетуллахом Гюленом и обвиняется Анкарой в дестабилизации ситуации в республике летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.

Кроме того, в декабре 2014 года судебные власти Стамбула выдали официальный ордер на арест Гюлена в связи с обоснованными подозрениями в создании и руководстве террористической организации. Речь идет о создании "параллельной структуры", в которую входит определенный круг людей и которые преследуют цели подрыва позиций действующего руководства Турции и правящей Партии справедливости и развития, сохраняя лишь внешнюю лояльность правительству.

Сторонники оппозиционера Гюлена отвергли обвинения в причастности к произошедшим событиям в Турции. В распространенном заявлении отвергаются обвинения в их причастности к государственному перевороту, и подчеркивается, что эти обвинения "крайне безответственны".

Источник: tass.ру

Без комментариев.


 

Обновлено 16/07/16 17:57:

Эрдогана заподозрили в инсценировке военного переворота

Эксперты считают, что якобы провалившийся путч был срежиссирован властями, чтобы создать повод для проведения чисток в армии

Попытка военного переворота в Турции может быть постановкой, сообщает в субботу британская The Independent.

"Некоторые наблюдатели начали высказывать предположения, что этот переворот был срежиссирован, чтобы дать возможность Эрдогану (президенту Турции - ИФ) очистить армию от оппонентов и усилить свой контроль над Турцией", - пишет газета.

"Возможно, мы увидим досрочные выборы, на которых он (Эрдоган - ИФ) постарается гарантировать себе невероятное большинство голосов. Возможно, мы увидим изменение конституции к худшему, из нее уйдет светскость и придут исламистские мотивы", - пишет в свою очередь корреспондент европейского издания Интернет-газета "Политико" Райан Хис, цитируя слова своего источника в Турции, который также назвал попытку переворота в Турции постановочной.

Сторонники этой версии, продолжает The Independent, приводят слова президента Турции о попытке переворота, которые он произнес перед своими сторонниками в аэропорту Стамбула. "Это подарок Аллаха", - цитирует газета Эрдогана.

Согласно данным, которые привел турецкий телеканал NTV, после неудачной попытки военного переворота к настоящему моменту в Турции сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Глава правительства Турции Бинали Йылдырым в свою очередь сообщил, что в вооруженных силах страны постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников.

Кроме того, по его словам, не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала попытки военного переворота в Турции.

Руководители Катара и Судана поздравили Эрдогана с сохранением власти

Эрдоган принимает поздравления – ему позвонил эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани. Он поздравил турецкого президента с победой над мятежниками, которые пытались захватить власть в стране. В Катаре резко осудили попытку переворота и высказали солидарность с братской турецкой республикой. Также Эрдогана поддержал президент Судана Омар аль-Башир .

 

Ранее сообщалось, что в пятницу вечером турецкое руководство объявило о попытке военного переворота. Военные заявили, что власть перешла в их руки, однако сдались в плен уже в субботу утром. Все зачинщики арестованы, передает РИА Новости.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости из Турции

15:09, 16 июля 2016

Автор: mari-mari

Комменты 113

Аватар

Эмир Катара брат мужа моей подруги... Странненько, поговаривают это была инсценировка... Чтобы сохранить власть , удержать власть.... Головоломка, ей богу... И какой ценой? Цифры ужасают:((

Аватар

Нифига себе разворот..-сама переворот разыграл?!!. А как же жертвы- реальные или массовка?

Аватар

а тем временем Эрдоган кружил на самолете в течение 14 часов, собака, боится за свою поганую жизнь!

S

Вот и товарищи-бизнеспартнеры с поздравлениями подтянулись. Фото путча просто шедевр. Особенно тронуло изображение мальчишки танкиста. Единственный там по-моему адекватный человек.

Аватар

Я сразу и не признала начальника службы президентской охраны=) А Ходорковский мерзавец все-таки.

Подождите...