в начале 90-х ,пока я получала образование в сибирском городе-миллионнике и ждала мужа из армии, мои родители решили вернуться на малую родину .отцу предложили  должность директора в сх  ЗАО, ежемесячную выплату зарплаты (в городе годами люди тогда живых денег не видели), да и отец давно ,преподавая в  школе, тосковал по земле. и вот я, девчуля 21-го года отроду, обмыв новехонький диплом, попадаю в новый отчий дом.так сказать с бала


на корабль


мой пра-пра-пра-дед  лет 100 назад переселился с единомышленниками по вере в Сибирь и жизнь в селе словно замерла на все эти года. Менониты очень трудолюбивые, мирные,честные, но живут весьма замкнуто: телевизор не смотрят,радио не слушают, носят странную однообразную одежду, женщины без каблуков,макияжа,маникюра -все натурель и с нами, мирскими, стараются общаться по минимуму. вместо кино и дискотек - дом молитвы.вместо пива и вина-молитва.так что не удивительно, что я со своим боевым раскрасом, химией и начесом ,шортами и розовыми лосинами 


поразила не только местный народ, но и даже их живность


чтобы скоротать 1 год до возвращения мужа я познакомилась с местными "мирскими" (таких оказалось процентов 20-ть от всего населения села) и устроилась  кассиром: принимать платежи за коммуналку и выдавать зарплату.месяц ходила на работу не особо напрягаясь, пока не вернулся из отпуска генеральный директор(из мирских) и не вызвал меня на ковер


из кабинета генерального я вышла в полной уверенности,что это мой последний рабочий день( это потом я уже узнала,что гендир орет всегда,всюду и везде). дома папенька,вернувшись с планерки руководства ЗАО, подлил масла в огонь:
- дочь, ты в чем сегодня на работу ходила?
-пап, мои вишневые туфли знаешь? в них была.
-а еще в чем?
- пап, ну черные лосины ,ты же мне их сам покупал..
-а еще в чем?
-пап,ну мой длинный серый свитер помнишь?который я сама вязала..
-(голос папеньки наполнен полным недоумением и задумчивости)..странно, зачем гендиректор попросил повлиять на тебя, чтоб ты юбку длиннее носила, на тебе же ЮБКИ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!!


потихоньку местные ко мне привыкли,вернее смирились и начались трудовые будни.честность местных меня столько раз выручала,что я им благодарна до сих пор.
случай первый: инфляция в то время скакала галопом,деньги постоянно печатали новые, в ходу зачастую были и старые и новые купюры


и вот такая


и я перепутала их, выдав 5000.00 вместо 500.00.в тот же вечер местные мне вернули деньги,привезли домой,чтоб я ночью не переживала.
случай второй: часто в банке деньги на зарплату выдавали огромными купюрами


одна такая купюра-это моя годовая зарплата была.и зарплату надо выдавать людям, и не могу -нет разменных денег.сижу,чуть не плачу.один из получателей,говорит давай съезжу -разменяю.я ему даю эту купюру и... жду полчаса,час,два часа..начинаю реветь от своей наивности и будущей недостачи..и тут в окошко мне целый ворох мелких денег : человек за 40-к километров в город помчался мне разменивать эту денежку.
с деньгами вообще было странно,на счете ЗАО были деньги (работали менониты много и плодотворно), а в банке получить наличку было чрезвычайно сложно и иногда получали поздно ночью . домой я возвращалась с сумками ,набитыми деньгами. (в кассе на ночь низзя такие деньги оставлять (уже и не помню почему),вот и волокла их домой)



первый раз увидев это в моих руках, папа не спал всю ночь..потом привык.
доводилось и смотреть в зрачок дула


нас всегда из банка должна была сопровождать охрана, а в тот день охранник заболел. нашли дедульку-охотника (у менонитов по вере оружие даже в руки нельзя брать,так что выбора особо и не было) и вот дедуль на первом сидении авто с водителем, а мы с главбухом сзади с деньгами.и нам "мило "так дедулино руЖЖо прямо в глаза смотрит.а дед активный, на сиденье вертится, ружишко все поправляет,и любовно по стволу и спусковому крюку наглаживает. ну,думаю,каюк нам вот-вот  придет.главбух не выдерживет и просит деда не наставлять на нас дуло. и тут мы слышим потрясающий ответ : "да вы девчули не переживайте, патроны-то у меня в кармане!" ну тут мы вздрогнули еще больше, если на нас не дай бог нападут,то отбиваться придется только врукопашную.
проработала я там ровно один год и это было самое спокойное и миролюбивое мое место работы.под конец я даже юбку длинную напялила (ну,чтоб уважить местных), а они мне говорят : не одевай её больше, тебе в коротком лучше (ну, это чтоб уважить меня).
я скучаю по вам,знаю,что вы сделаете вид,что вам все равно,но в душе вам будет приятно


спасибо всем за внимание.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала кассиром в селе...

18:14, 15 июля 2016

Автор: Irssan83

Комменты 21

Аватар

:-)))

Аватар

Такой тёплый рассказ :) прям на душе хорошо стало

Аватар

Не знала даже о менонитах. Спасибо, буду изучать)

P

У мужа предки меннониты, которые при Екатерине приехали в тогда Российскую империю, есть генеалогическое древо начиная с тех времен. Это так круто, когда про твоих предков знает википедия)

Аватар

Экзотика то какая..С одной стороны.Но с другой..Есть еще иной ,небольшой мир,где живут так,как надо-в неуклюжих юбках,с уклюжей совестью..

Подождите...