С неугасающим вниманием и удовольствием читаю посты из серии "Как я работала..." Авторы, обладая или эффектным даром рассказчика, или уникальным опытом, а то и тем и другим вместе, приоткрывают дверки черного входа совершенно различных профессий и мест работы.

В жж есть сообщество "один мой день", где я очень люблю посты с деталями про работу. Но вот ведь какая штука, от 95% постов ОМД оставляют депрессивное состояние. Вроде, хорошая жизнь у человека, работа интересная, для фоток все глянец наводят, и вообще, там преимущественно пишут, чтобы похвастаться, а закрываешь пост с серым ощущением беспросветности жизни, все тлен и суета. Брр, как вспомню эти эмоции. Я уже давно не заходила туда, и с тем большим энтузиазмом внимаю постам на сплетнике. Сплетничьи рассказы поражают грамотностью авторов, где-то лаконичностью и емкостью, где-то юмором. Короче, девчонки, пишете вы отпадно. 

Что интересно, все пишут про первые шаги в трудовой карьере и это, как правило, а) низкоквалифицированный труд, б) работа с людьми. Я, к примеру, в студенчестве тоже подрабатывала ночью упаковщицей текстильных изделий, заботливо нашитых днем армией швей-мотористок, но мое общение с носовыми платочками и богатейшим ассортиментом кпб не предполагает никакой мало-мальски интересной истории, хоть как ты ни тужься. Единственный занятный эпизод, как за мной крался охранник, когда я кралась через длиннющие цеха текстильного комбината в подсобку-раздевалку, чтобы принять душ (у нас в общаге душа не было, в студенческие годы приходилось для помывки использовать всякую оказию). Деликатный оказался охранник, не ломился в душевую, а терпеливо ждал в раздевалке.

А где же истории, как, устроившись стажером в девелоперский холдинг, вы забрались в бухгалтерию, оптимизировали там все нафиг и через неделю стали помощником президента холдинга, а? - спрашивает Антон Павлович Астахов.

Но, как это бывает, накопившаяся критическая масса информации и эмоций, заставляет вновь поступающие материалы перебирать более придирчиво. Это я к тому, сколько критики наваливается иногда на автора в комментариях. В утешение скажу, что автора подводит не столько негожий факт, сколько неудачная формулировка или даже общий стиль изложения.

Я чего вообще писать начала - в поддержку авторов. Девоньки, не воспринимайте критику близко к сердцу и все-равно пишите. Мы можем быть не согласны с вашей жизненной позицией, но узнать её было интересно. Пишите, пожалуйста, пишите бывшие/настоящие работники почты России, продавцы пылесосов Кирби, хранители секретов сетей, магазинов и медцентров, и все-все-все, если у вас есть что поведать нам интересного. А мы, дорогие читатели, выплеснув справедливое негодование в комментарии, давайте не забудем поблагодарить автора за рассказ и труд его опубликования.

Написала было я, а потом открыла сегодняшние блоги и обомлела, горшочек разошелся не на шутку. Утомленные лавиной воспоминаний недовольные читатели возжаждут глотка свежего воздуха в виде сплетен и актуальных новостей. Флешмоб возник как-то спонтанно и даже не вчера - я ниже список организовала, там есть посты зимние и весенние. И, надеюсь, моб и не остановится, а всегда будут мелькать в хронике посты из серии.

Позволю себе компиляцию в одном месте ссылок на посты "как я работал..." (не в хронологии и не по алфавиту, разобью по сферам деятельности. В наименовании ссылки укажу ник автора):

Туризм: myrrhLuizaLove1PoNY

Казино: noodlesblond (продолжение тут), OlivkO

Гостиницы, отели, хостелы: Mid_JulyAlusikim_nastia

Иностранные языки, перевод: Schnecken (часть 2), chicagoan 

Общепит: LuizaLove1Jeremiah

Торговля: eliot7FialochkaDanika, Rita_Starling 

в т.ч. магазины одежды: Kuzkatya_vishnyaRustyNailAlinqaFossa, салоны связи Plombaelena_arlashina

Здравоохранение: Anna_Panna, еще описывает опыт в медицинской сфере Peppy, но я вынесла её в раздел "работа в Америке", см.ниже)

Съемки в кино: iva_silvestrisVivaLaFox (часть 2)

Журналистика: Misa (часть2), krasovskaya (не совсем работа, про поиск работы)

Школа: abcdefghijklmnopqrstuvwxyzlololololololo

Работа в Америке)): Peppychicagoancandy_shop

Затрудняюсь в классификации, назовем сферой услуг: Goloworezzka,  Antypunty

С появлением новых постов постараюсь список дополнить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работал... о флешмобе

18:37, 12 июля 2016

Автор: Wannabe

Комменты 46

Аватар

всем спасибо! я сегодня, начитавшись постов, как дурят нашего брата в магазине, решила перевешать уже расфасованную морковку. и шо вы думаете? оказалось, меня обманули ровно на пять рублей! когда продавцы приляпывали ценник, указали другой вид морковки, более дорогой! я уточнила у продавцов: как же так, кому верить? они сделали круглые глаза, сказали, что я права. я сказала: ок. и гордо пошла на кассу ))) и сейчас думаю, какая я молодец! )))

Аватар

дааааа всем девченкам спасибо. я не успеваю все читать. но очень интересно что прочла. иногда обидно даже. самаб и написала про бузгалтерию - уж сколько раз на эти грабли наступала, но при одной мысли тошнотики начинаются

Аватар

супер!!!

Аватар

Иностранные языки ещё я)

Аватар

А я сижу почитываю посты - думаю, вот у людей интересная жизнь) Я как с 3го курса начала по специальности работать (там, где 1й раз практику проходила) - так и не переставала много лет. А потом вспомнила, что несколько месяцев в Мск работала в техподдержке фотошколы )) Интересно это кому или нет? )

Подождите...