Не промокает ли муравейник в дождь?

Немного

Муравейник рыжих лесных муравьев — сооружение довольно рыхлое. Но хвоинки и веточки на его поверхности располагаются так, что большая часть дождевой воды скатывается по ним. Внутренняя часть купола и подземные камеры остаются сухими. Промокшая часть муравейника быстро просыхает, поскольку он теплее окружающей среды из-за присутствия насекомых и разложения органики. Зимой надземная часть промерзает, иногда промерзают и подземные ходы глубиной до 30 см. Муравьи зимуют в более глубоких камерах, где температура не опускается ниже 1,5–2 °С. 

1 Рыхлый купол 
2 Более плотный слой, обеспечивающий изоляцию муравейника 
3 Нижние слои, всегда остающиеся сухими 
4 Основой муравейника часто служит древесный пень 
5 Около половины сооружения спрятано под землей 
6 Ходы и камеры различного назначения: для яиц, личинок, куколок, пищи, отходов и т. д. 
7 Песок

*****

Зачем киты выпрыгивают из воды?

Точно неизвестно

Существует несколько гипотез. Согласно наиболее распространенной, такое поведение позволяет китам избавиться от части накожных паразитов и обрастателей. Другая гипотеза гласит, что прыжки — часть социальных и/или брачных демонстраций.

*****

Может ли взорваться смартфон?

Может

Энергия литийионных аккумуляторов — около 40 килоджоулей. Это в 20 раз больше энергии пули из автомата Калашникова и примерно эквивалентно 10 г взрывчатки. Часть этой энергии уходит в тепло, которое отводится вовне. Но если при дефекте аккумулятор перегреется, то в нем запустятся химические реакции, при которых будет выделяться все больше тепла и газов. В лучшем случае аккумулятор вздуется, а в худшем взорвется. Но вся запасенная энергия сразу не выделится, и серьезной травмой это не грозит.

*****

Бывают ли близнецы с разным цветом кожи?

Да

Британские близнецы Люси и Мария Эйлмер. Их отец чистокровный белый, а мать наполовину ямайка

Они рождаются в семьях, где хотя бы один родитель — дитя межрасового брака. Первое поколение в таких случаях бывает единообразно, а во втором может происходить расщепление признаков, в том числе цвета кожи. Разным цветом обладают, как правило, разнояйцевые близнецы, то есть развившиеся из двух независимо оплодотворенных яйцеклеток (генетически такие близнецы сходны друг с другом не более чем «обычные» братья и сестры). Рождение «разноцветных» однояйцевых близнецов тоже возможно, если в яйцеклетке при первом же удвоении ДНК произойдет мутация в одном из генов, контролирующих пигментацию кожи. Но это случается очень редко. 

87 дней — наибольший зафиксированный интервал между рождением близнецов. Они появились на свет в Ирландии. Эми Эллиот родилась раньше срока, 1 июня 2012 года, а ее сестра Кэти 27 августа.

*****

Сколько раз может кусаться один и тот же комар?

Сколько надо

Самцы комаров не питаются кровью, а самки некоторых видов получают из нее вещества, необходимые для откладывания яиц. Обычно самка стремится высосать полную порцию за один укус, но если ей помешали, она взлетает и через какое-то время повторяет атаку. Известны случаи, когда один комар в течение суток делал не менее 15 укусов. После переваривания крови и откладывания яиц самка снова готова к кровососанию. В средней полосе России одна комариха, если ей повезет, может пройти 2–3 таких цикла.

*****

Почему люди больше не летают на Луну?

Нет подходящей цели

Астронавт Джеймс Ирвин салютует американскому флагу в ходе экспедиции «Аполлона-15» в 1971 году

Американские экспедиции на Луну по программе «Аполлон» проводились в основном для политического престижа. Ради этого Соединенные Штаты пошли на колоссальные затраты и огромный риск — одна из экспедиций («Аполлон-13») едва не закончилась гибелью экипажа. В ходе полетов была получена ценная научная информация о Луне, но дальнейшие риски и затраты были сочтены неоправданными, и программу свернули. Сегодня требования к безопасности в космонавтике значительно выросли, и для лунных полетов нужны новые, более надежные технологии. А вот практических задач, которые оправдывали бы усилия по их разработке, пока не сформулировано.

*****

Авиалайнеры сажают сами летчики или это делает автопилот?

Обычно летчики

Современные лайнеры способны выполнять посадку в автоматическом режиме, если автопилот и аэропорт сертифицированы по высшей категории (IIIc). Однако у автопилотов есть жесткие ограничения по осадкам и поперечному ветру, к тому же приземление вручную мягче и экономичнее. Так что лайнер сажают на автопилоте не чаще нескольких раз в год — это безусловно необходимо только при низкой видимости. В конце концов, экипажи должны самостоятельно выполнять пилотирование для сохранения навыков.

*****

Как продукты делают обезжиренными?

Жир отделяют в центрифуге

Обезжиренными обычно называют творог, йогурт, мороженое и прочие продукты, изготовленные из обезжиренного молока. Когда цельное молоко вращается в центрифуге, то капли жира, будучи легче воды, смещаются к центру сепаратора. В итоге центральные слои превращаются в жирные сливки или масло, а периферические, наоборот, лишаются жиров, сохраняя при этом белки, углеводы и минеральные соли. 

1 Молокоприемник
2 Кран
3 Ручка вращения барабана
4 Патрубок для обрата
5 Патрубок для сливок

*****

Почему рубль целковый?

Целковый — это целиковый

Копия рубля 1654 года

Слово «рубль» известно с конца XIII века. Но сначала под ним понимали не денежный знак, а счетную единицу. «Начетный рубль» представлял собой бумажный сверток с россыпью мелких монет общей стоимостью один рубль. Целковый рубль (то есть целиковый, в виде единой монеты) появился лишь в XVII веке при Алексее Михайловиче. Однако таких монет выпустили немного, и свертки имели хождение вплоть до денежной реформы Петра I, когда целковая рублевая монета окончательно утвердилась в обращении. 

*******

Почему от вида крови некоторых тошнит?

Эта реакция обусловлена культурной нормой

Во многих обществах, особенно скотоводческих, люди спокойно переносят вид крови. И у цивилизованного человека чувство отвращения, как правило, угасает, если его деятельность связана с подобными зрелищами во время катастроф или войн, при обучении медицине и т. д. Так что, видимо, эта реакция не врожденная, а формируется в ходе культурного развития.

******

Почему пропавшие собаки не находят дом по запаху?

Потому что следы к дому запутаны

Животные с хорошим чутьем малочувствительны к собственному запаху, поскольку тело пахнет гораздо сильнее, чем даже свежий след. Кроме того, во время прогулки собака обычно рыскает, пересекая проделанный маршрут, и это затрудняет обратное движение по нему. Наконец, нужно не только хорошо чуять запах, но и понимать, что если пройти по собственным следам в обратном направлении, то попадешь домой. Такая интеллектуальная операция для многих собак непосильна. Потерявшись на прогулке с хозяевами, они прежде всего начинают искать не дом, а именно хозяев. И, мечась из стороны в сторону, еще больше запутывают свой след.

*****

Откуда в метро ветер?

Это работает вентиляция

В метро постоянно идет воздухообмен с наружной средой. Если бы не вентиляция, люди просто не смогли бы тысячами находиться под землей. Отчасти поток воздуха создается специальными вентиляторами. Также циркуляцию воздушных потоков обеспечивают поезда, играющие роль поршней, движущихся по тоннелям. Поэтому за некоторое время до появления поезда из тоннеля может дуть ветер.

*****

Какая у бровей роль, кроме эстетической?

Мимическая

Брови отводят от глаз стекающие со лба струйки пота, это общеизвестно. Но кроме того, у млекопитающих со сложной социальной структурой брови делают мимику более отчетливой. У человека эта функция бровей ослаблена (нам проще выразить эмоции словами), но она не исчезла полностью: мы невольно поднимаем брови при удивлении, сдвигаем их к переносице при неудовольствии и гневе. Люди разных культур используют эти знаки без обучения и уверенно читают их на лице другого человека.

*****

Почему на фотоснимках получаются красные глаза?

Таков цвет глазного дна  

Когда фотограф снимает со вспышкой, ее свет фокусируется хрусталиком глаза на глазном дне, освещая небольшой его участок. Хрусталик одновременно работает как лупа, и если вспышка находится рядом с объективом, как в камерах-мыльницах, то через эту лупу фотоаппарат видит именно тот участок глазного дна, который ярко освещен вспышкой. Красный цвет ему придают заполненные кровью капилляры, питающие сетчатку. Чтобы избавиться от эффекта красных глаз, нужно разнести фотоаппарат и вспышку. А полумерой может служить предварительная вспышка, заставляющая зрачок сузиться, чтобы уменьшить освещенность глазного дна.

******

Что означает YANDEX?

«Еще один индексатор», или «языковой индекс» 

В 1993 году будущие руководители компании «Яндекс» разрабатывали технологию по иска информации в интернете с учетом особенностей русского языка. Придумывая название для технологии, они взяли за основу index (индексирование, то есть процесс сортировки и хранения данных для облегчения поиска информации) и образовали слово yandex — yet another indexer, «еще один индексатор», или «Языковой иНдекс». Букву «Я» в названии использовали в кириллическом написании, чтобы подчеркнуть российскую специфику.

*****

Почему WI-FI действует через стену, а телевизионный пульт нет?

Они работают в разных диапазонах частот

Сигналы беспроводных сетей Wi-Fi передаются радиоволнами, которые проходят сквозь перекрытия зданий. (Правда, при этом сигнал слабеет, особенно если в стене есть металлическая арматура.) А пульт дистанционного управления посылает сигналы телевизору с помощью инфракрасного светодиода. Его излучение может отражаться от стен, однако, как и видимый свет, не проходит сквозь них.

*****

Почему стекло бьется, а дерево нет?

В отличие от стекла, дерево неоднородно и упруго 

Стекло однородно и почти не деформируется, поэтому при внешней нагрузке сопротивление возникает только в месте приложения усилия. Когда усилие превосходит предел прочности, возникает разрыв и трещина быстро распространяется. Дерево же более упруго. Меняя форму, оно перераспределяет нагрузку по соседним участкам материала. Еще важнее, что структура дерева неоднородна, его волокна имеют разную прочность. Если слабое волокно не выдерживает, другие принимают нагрузку на себя, предотвращая раскалывание массива. 

******

Почему в России царь, а в Европе король?

Они преемники разных империй 

Двоюродные братья — русский царь Николай II и английский король Георг V

Название королевского титула восходит к собственному имени Карла Великого, чья империя в начале IX века простиралась от Пиренеев до Дуная. А Иван Грозный, назвавшийся в 1547 году первым русским царем, считал себя наследником другой империи — православной Византийской, павшей в XV веке под ударами мусульман. Поскольку Византия была преемницей Римской империи, ее правителей именовали цесарями (от имени Юлия Цезаря, фактически монарха Рима). Русское слово «царь» есть производное от «цесарь». 

Всем добра и хорошего настроения!

Источник: Вокруг света

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

15:46, 12 июля 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 35

Аватар

спасибо) познавательно

Аватар

Очень интересно

Аватар

Удивлена про рубль. Давно когда-то слышала, то "рубль" он потому, что широкий металлический прут (цилиндр) на кругляшики рубили.

Аватар

А вот про то, как Пертр 1 стал императором)) http://www.lawyercom.ru/article/5792-imperiya-nanosit-otvetnyy-udar-ili-oy-a-chto-tak-mojno-bylo-blog

Аватар

В Юрист компании есть шикарная статья Трудности юридического перевода, или «Я царь или не царь???» Она очень большая, но мне жутко нравится. Скорее всего перепост запрещен. Сброшу быстренько в пост, может кто увидит, пока не удалили. Мне она очень нравится)) http://www.lawyercom.ru/article/20818-qqbl-16-m6-14-06-2016-trudnosti-yuridicheskogo-perevoda-ili-ya-tsar-ili-ne-tsar-blog

Подождите...