Это был 2012 год, мне было 18,  и в нашем городе открывался первый приличный масс-маркет. Как и многие юные девы, я была одержима модой, одеждой и  мечтами о собственном шоуруме. Мое резюме было весьма эмоциональным, а из опыта работы - раздача листовок и неудачная стажировка в ресторане. Меня взяли  самой последней, за день до общего собрания. А через две недели я уже ползала по витрине , расставляя картонных собак и решала, с какой стороны у манекена будет бант.

Так уж сложилось, что во время открытия и работы с мерчендайзерами из  главного офиса во мне заметили потенциал и наличие вкуса (хотя я сейчас смотрю на свои брови того периода и ужасаюсь).  Заниматься развеской и визуальным оформлением было намного интереснее, чем просто продавать. Хотя и намного труднее - магазин состоял из мужского, женского и детского отдела (для маленьких пупсов и для подростков).  Девочки-коллеги фыркали и явно мысленно представляли, как меня в аду черти вилами тычут, когда  я просила их вынести размерную сетку или помочь перевесить весь рейл на другой. Типичный женский коллектив *шипение змеи*. Но такими были не все, а работа с мерчбуками и визуальное оформление доставляло мне огромное удовольствие.   Времени и усилий уходило много, иногда весь день могла заниматься одним отделом. Например,  классику и кэжуал на один рейл вешать  нельзя, а для еженедельного  фотоотчета  в МСК  самые непродаваемые позиции нужно представить в выгодном свете.

Пришлось даже быть  стилистом во время рекламной фотосессии для детского журнала.Нужно было подобрать 3-4 лука примерно для 10 детей возрастом от 0 до 14. Дети были чудесными, мамы и бабушки всячески нам помогали. Запомнилась одна мамочка, нереализовавшаяся модель судя по всему, которая прыгала за фотографом и командовала ,как сыну стать или куда повернуть подбородок. А ребенок смотрел на нас грустными глазами и, наверное, мечтал о парке и мультиках. 

Невероятно интересный опыт, у меня остались самые теплые воспоминания от процесса. Особенно приятно было держать в руках только вышедший выпуск журнала и понимать, что эта красота - результат твоего труда. 

Объем работы очень большой. Работали по 9-10, а иногда и по 12 часов.  Как-то, принимая осеннюю коллекцию, я проработала 12 смен подряд.  В магазине были камеры (спасибо, хоть без прослушки), сидеть категорически запрещалось. И стоять как статуя -тоже. Нужно было все время складывать, поправлять вешалки, выносить недостающие размеры. Иначе звонили из главного офиса и штрафовали. Я в моменты затишья занималась стеной с базовыми свитерами , которые можно было складывать до бесконечности.  Все это за год  было доведено в моей голове до такого автоматизма, что и сейчас , приходя туда как клиент, начинаю на автомате поправлять вешалки.  Да и вообще, это сильно повлияло на мое отношение к работе - где бы я не находилась, не могу расслабиться, если ничего не делаю.  Кажется, что всевидящее око вот-вот все увидит и  меня накажет. :)


Уволиться хотелось сто тысяч раз. Особенно, после первой инвентаризации. Мы открылись летом с осенне-зимней коллекцией, а спустя два месяца оказалось, что у нас чуть ли не десятками исчезали пуховики. Ладно бы зимой, когда можно спрятать украденное под одежду. Но летом?!  Посещали меня разные мысли на этот счет, думаю, причин было несколько. Например, наш директор изначально заходила в 1С только через менеджера, и все знали пароль - чтобы не звать ее постоянно для удаления или добивания единицы и тд. Со временем стало понятно, что эта схема работает не во благо. Любой кассир мог удалить или добить какую угодно единицу, а разницу забрать себе. А может и не кассир )  Первая недостача нам встала в 20 000 (!)  грн.  Мы взбунтовались, вопрос замялся, но недостачи продолжались в течение всего года работы. 


Одним из вечных поводов для суицида были витрины.

То  есть нам из Италии присылали красивые запчасти, а собирали мы их как мебель из Икеи. У итальянцев все было просто и понятно, оп - и шикарный лес, оп - и  ровная, красивая елка. У нас же вечно не хватало деталей, места, нервов. Или мужчин, т.к. они все сбежали в первый месяц работы. Помню, как ненавидела эти огромные желтые шары, которые нужно было  сначала надуть, потом ,стоя на стремянке, привязать на леску к железной перекладине. 10 часов вечера, силы на исходе, руки потеют, леска постоянно развязывается. В тот момент хотелось сжечь магазин вместе с шарами и директором, которая там внизу командует.   Кстати, после того, как приходила новая витрина, старую девочки распределяли между собой - кому лес нужен, кому собаки, кому цепи или маска волка :D
Одевать манекенов я любила. Особенно мужчин :)

 Особенно, стоя на витрине в торговом центре, когда люди проходят мимо , а  ты им рукой или ногой манекена машешь :D  

Вообще, в мужском отделе мне больше нравилось работать. Мужчины обычно знали, чего хотят, и не торчали в примерочной по три часа просто потому , что у них на работе стресс, и нужно срочно купить хоть ЧТО-НИБУДЬ.  А, может, и вообще не покупать, просто пообщаться и на жизнь продавцу пожаловаться. Дамы так часто делают, да. С детьми тоже приятно было работать, но не со всеми. Были такие полные, у которых детские джинсы их возраста до колен не натягиваются, а во взрослые их удалось впихнуть, но штанины длинные и по полу волочатся. А мать будто и не замечает, что сына скоро даже лифт возить откажется. Стоит  и возмущается, что ничего нет в магазине на ее дитя золотое.  Или  пока одному ребенку с мамой помогаешь свитер надеть,  их второй  годовалый  малыш уже ценник доедает) 
Через год я ушла. Приобрела бесценный опыт и несколько проявившихся сосудов под коленкой :(  Сейчас , конечно, я бы ни за какие коврижки не пошла работать в подобную контору.   Но в том возрасте она отлично сформировала мой характер, научила общаться с людьми, продавать, не ныть и не жаловаться на жизнь, я стала физически и морально намного более устойчивой. Плюс, я хорошо зарабатывала, и могла позволить себе то, что хочу, и не клянчить деньги у родителей.  Сейчас с теплом вспоминаю о том времени :) 

P/S: мой первый пост,  но работ интересных в моей жизни было не мало.  с удовольствием поделюсь, если изложение вам показалось не слишком занудным

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой первый опыт работы. Масс-маркет

13:55, 12 июля 2016

Автор: RustyNail

Комменты 113

Аватар

Поржала про то как годовалый малыш доедает ценник) как знакомо)

Аватар

Мужские холщовые сумки через плечо-это ад)))

Аватар

Очень хороший пост, позитивный. Вы молодец, что ищите себя. Касательно женского коллектива: работала и в том и в другом. С мужчинами легче. Считаю что мужчина-начальник, в принципе это хорошо. Но, самые лучшие мои начальники были женщины. Две из них - вот прям Бога благоларю за встречу с ними. Сплетни и змеиный шепот - это все от начальства зависит. "Рыба гниет с головы". Это я точно знаю. У меня был случай когла руководитель ушла, и заместитель начальником стала - все изменилось. Те же люди, та же работа, а сплетни и выяснение отношений увеличилось в сто раз.

Аватар

Мне понравилось, как одет ребенок с зеленым шариком и манекен мужчины. Если это работа автора поста, то у вас хороший вкус.

W

Тоже работала в магазине, и тоже обзавелась рефлексом "поправления товара" )) гы!

Подождите...