Часто говорят : «Моя дочь совершенно неуправляема!» или «Мой сын вообще дома не бывает, прогуливает уроки и связался с какими- то ребятами.»

И такое почти каждый день. Странно, а почему так ? Почему родители не знают, с кем и как проводит время их чадо или почему не ходит на занятия? Может мы, родители, что- то не так делаем?

Когда в семье общение со своими детьми на адекватной волне, то и дочь или сын будут в нормальных отношениях. А если всё время подавлять, угнетать, обвинять во всех грехах своё чадо, то и результаты будут соответствующими.

Мы, господа взрослые, забываем о том, что тоже были подростками, нам тоже хотелось развлекаться, иногда прогулять урок, и все мы в конце концов хотим иметь общение. Нельзя однозначно утверждать, что дети должны то-то или то-то. По-хорошему они нам ничего не должны. Вспомните себя, вы тоже учились в школе, техникуме или институте. Вам было комфортно, когда на вас давили, когда вас морально угнетали? Мне могут аргументировать, что в этом польза тоже есть. Закаляет характер! Моё убеждение в обратном, не стоит давить, поддержка важна. А характер закалять методом прессинга, очень непродуктивно. Забудьте, что вы родители, станьте другом или подружкой. К примеру, я в отношении к моему сыну совершенно демократична. Во-первых, он личность, и я не имею права подавлять его желания. Во-вторых, он имеет право на собственное мнение, хотя не всегда совпадает с моим. В-третьих, у него «голова на плечах», и глупо постоянно дёргать его, только потому что я его мать, обосновывая моё поведение тем, что опыта больше. Я абсолютно не согласна с такой позицией.

То же самое или почти то же самое в отношении с девочками. Если мама – подруга, то всё будет хорошо. Не спорю, слишком много давать расслабляться тоже не стоит, но вот для этого и существуют взаимное понимание и поддержка. Как мы можем надеяться, что дочь послушает мать, если та в свою очередь всячески угнетает, на просьбу выслушать говорит: «Я занята». Может, девочке нужно поведать что-то важное, а мама всегда занята. Вот тогда и возникает желание поведать проблему подружке на улице, и подружка поддержит, а ведь ее совет не всегда может быть полезным. Не отказывайтесь от диалога со своим ребёнком, не отстраняйтесь.

И пропускают занятия в школе или колледже по той же причине: непонимание учителем ученика. Уж это повсеместно. И мы с вами, дорогие родители, прислушиваемся к мнению учителя и даже не пытаемся выслушать мнение ребёнка, а тупо верим тому, что говорит педагог. А ведь он может быть не прав, вы об этом задумывались? Сколько я слышу со слов учащихся о несправедливом отношении учителей. Всё от того, что у преподавателей полномочия, и правда будет всё равно на их стороне. Тоже ошибка, господа родители.

Рассмотрим ситуацию, девочка начала употреблять алкоголь или курить сигареты. По приходу домой на неё «спускают собак», понимаю, но не поддерживаю.

«Мама, а говорила ли ты со своей дочерью? А что случилось с чувствительной психикой девочки, что она взяла в руки сигарету? Не просто же так произошло это, что- то сподвигло на эти действия. А, может ,это знак протеста, может, так девочка показывает, что она не ребёнок. В конце концов думаем ли мы, что они, наши молодые, тоже подвержены стрессу, они очень депрессивны, и кто как не мы можем помочь? Разумеется, об этом не думает никто.

Мы должны ещё понять, что у наших «птенцов» позиция «в жизни надо попробовать всё», но это не говорит о том что надо вступать в крайности. Сколько раз убеждалась, чем меньше времени мы тратим на диалог с детьми, тем больше проблем нас ожидает.

Я всегда стараюсь отложить свои заботы и поговорить с сыном. Мы друзья, и говорю об этом с гордостью. Мне дико порой слышать, как матери позволяют себе грубо и в нецензурной форме крикнуть на сына прямо на улице. Вот подобные моменты очень ранят самолюбие мальчика. Ни в коем случае нельзя позволять подобное по отношению к мальчикам и и девочкам, потому что самооценка занижается благодаря вашему натиску. Все проблемы исходят от нас уважаемые родители.

Я уж не говорю о моменте взаимоотношений мальчиков и девочек. Здесь вообще всё сложно. Каждый из нас знает, в каком возрасте нужно «говорить об этом», тем более в 21 веке. Но всё остаётся на «деревянном» уровне.

Мамы далеки от девочек, девочки ищут ответы в интернете, а ведь должно быть наоборот: девочка должна стремиться с вопросами к матери, а не к интернету и подружкам.

И как после всего выше изложенного говорить о том, что дети наши «плохие»? Нет, уважаемые родители, это мы не мудры, это наша задача найти контакт с нашими ребятками и научиться признавать наши родительские недочёты. Мы должны нашим детям дать понимание многих моментов в жизни, мы обязаны учитывать их мнение, решение уважать. Невозможно достичь дружеского расположения, если только указывать, позвольте им подсказать нам какие- то моменты. Согласитесь, молодое поколение сегодня гораздо проницательнее нас с вами!?

Подпишитесь на наш
Блоги

Плохие дочки-сыночки

11:10, 12 июля 2016

Автор: Deya

Комменты 38

Аватар

Мама должна быть мамой, потому, что мама одна , а подружки подружками, их может быть сколько угодно.

Аватар

обожаю читать поучения от мам единственных детей. Это вот прям мимими, какая прекраснодушная чушь. И сложно найти что-то более противоестественное, чем мама-подружка. Это такой способ контролировать своего ребенка, не более того. А уж советы мамы мальчика о том, как растить девочек - это вот чо щас такое было?

Аватар

у меня прекрасные отношения с мамой, она мне не подружка, но я всегда знала что она меня поддержит. Курила я лет с 14 и достаточно долго, это был мой выбор и при этом ни я ни моя мама не считали себя плохими. когда сама решила, то бросила без особых проблем.

Аватар

Мне повезло с родителями) детство было прекрасное, отрочество, юность, молодость )) но я в ссср родилась тогда вообще золотые времена были) казаки-разбойники, резиночки, копание картошки у бабушке в деревне, "секретики" под стеклом в земле (может кто помнит) из тв только утренний дисней клуб) и ни каких тебе гаджетов и интернетов))) Согласна с тем, что все зависит и от врожденного характера, и от удачно расположенных звезд, иот воспитания и от атмосферы в семье и кучи других нюансов) сколько себя помню мне родители никогда ничего не запрещали, но мне и не хотелось никогда бунтовать) я до сих пор так и не попробовала курить) и первый раз алкоголь попробовала аж после окончания универа)))

Аватар

я знаю столько семей, где дети не видят своих родителей, которые работают с утра до вечера, и предоставлены сами себе. те хотят дать лучшее детям, а на деле получается наоборот, потому что нет общения, времени, чтобы уделить его детям. Моя подруга детства с 4-мя детьми работает официанткой до полуночи. Дети на бабушке и ее ненормальном муже, который, когда взрослые не видят, дает 2-х, 3-хгодовалым детям пробовать сигареты и пиво.

Подождите...