Раз уж пошла такая пьянка, то и я расскажу о своем опыте.

 В 2011 году я закончила 3й курс, лето обещало море и солнце, молодость и университет обещали бедность и нищету). Мы с подругой устроились в магазин одежды MEXX продавцами-консультантами. Она чуть раньше, я чуть позже. Магазин располагался (вроде его уже прикрыли) не в самом проходном ТЦ, помимо нашего Mexx, в семью магазинов (объединенную единым владельцем) входили CK jeans и InWear Matinique. Наш магазин был разделен на три отдела: женский, мужской и детский, в зале всегда присутствовало 4 консультанта и старший продавец, график работы, наверное, стандартный 2/2, официально нас не устраивали. Заработная плата в первые 2 месяца - 8 тыс. руб. (я не из Москвы, но тем не менее), далее, если не ошибаюсь 12, ну, и если перевыполнял план, то процент от продаж(во время скидок можно было заработать тысячи на 3-4 больше, в ck jeans девочки зарабатывали в сезон распродаж намнооого больше). Политика владельцев магазина обязывала предлагать покупателям свою помощь, здороваться и всячески навязывать товар. Если честно, то это давалось мне нелегко. Если честно, это были сплошные страдашки, потому что люди в 50% случаях шарахаются, закатывают глаза или даже грубят. К слову, я очень не люблю навязчивых продавцов, я скорее поспешу вежливо ретироваться, нежели куплю что-нибудь. НО. Если владельцы или старший продавец видят, что дама, покачивая бедрами, двигается меж полок, а ты ПРОСТО СТОИШЬ и чего-то ждешь, то будет штраф или выговор. Если у нее в руках вешалки с блузами, то вообще беда, потому что ты уже должен был их отнести в примерочную и предложить даме 100500 альтернативных вариантов. В примерочных жертву не оставляли, помимо нормального - принести на размер меньше или больше, приветствовалось восхищаться, даже если восхищаться вообще нечем (ситуация в общем та же, что и у девушки, работающей в бутике). Хотя тут и личный интерес присутствовал, все-таки: чем больше продашь, тем богаче станешь, тут уж все зависит от человека и его желания заработать. 

Меня очень разочаровали люди за те два месяца. Основной контингент - публика от 30 и до 60, в то время в Mexx можно было найти размеры до 54 и вещи не молодежного кроя. И вот эта публика, в основном, конечно, женщины, частенько мнила себя полубогами: "Принеси/ забери/ что ты принесла/ это для кого вообще/ отстаньте, девушка/ ты еще на меня залезь", все соответствующим тоном. Может быть, я мнительная и чересчур ранимая, но жаловались время от времени все девочки. Сначала расстраиваешься, через месяц привыкаешь.

Самым неприятным для нас были ревизии и приходы товара. Охранника в магазине не было, к одежде цепляли чипы или, как их называли, "лукеры" (которые срабатывали и пищали на выходе). За отсутствие лукера отчитывали, не помню были ли штрафы за это. Сумки на выходе проверял старший продавец. Поток людей был не такой большой, хаоса не припомню (были правда дни скидок, когда людей было очень много), но с Zara  в моменты распродаж не сравнить.) 

В августе пришла осенне-зимняя коллекция, мы с девочками пропадали на складах. Считали, сверяли коды, цепляли ценники. Пришли огромные мужские куртки, их количество совпадало с заявленным на коробках. В дальнейшем огромных курток недосчитались. Тогда начались какие-то массовые исчезновения одежды. Нас проверяли, одежда еще не полностью появилась в зале, покупателей было немного (скидки кончились, а новые осенние коллекции еще не пользовались активным спросом). Мы просто недоумевали: кто и как? Особенно меня смущала пропажа огромных курток (здоровенные мужские пухычи, как сказал бы мой муж) , ну, как их могли вынести? В сентябре я уволилась, отработав 2 недели. После ревизии я получила 1500 рублей.. 1500 рублей за 8 смен по 12 часов. Может владельцы так экономили на наших зарплатах, может мистика имеет место быть, может кто-то из продавцов был нечист на руку. Конечно, само напрашивается: а нечего работать неофициально, но тогда это была просто подработка, которую не хотелось уменьшать подоходным и указывать в трудовой книжке. 

Сейчас, проработав год экономистом и 2.5 года маркетологом, я вспоминаю mexx с содроганием. Может самовнушение, а может я совсем не приспособлена к суровой российской действительности, где минутная власть над девочками-консультантами уродует людей..  

Дорогие девушки, пожалуйста, будьте вежливы с продавцами, они не всегда хотят вас атаковать и впихнуть какую-нибудь чушь) Иногда это требования начальства.

А, ну и это мой первый пост, а Сплетник тихо читаю с 2010 или 2009 года:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я работала в масс-маркете

15:34, 10 июля 2016

Автор: katya_vishnya

Комменты 93

Аватар

Отличный пост!

Аватар

О. Раз уж тут много людей в теме собралось, подскажите! Хотела я купить в заре платье. Мерила его раньше, но было дорого, а тут скидка, решила, что возьму. Прихожу, меряю снова, вижу 3 дырки по шву в разных местах. Прошу принести другое, приносят, я его внимательно изучаю уже, тоже дырка есть. Одеваюсь, выхожу, исследую стойку, где они висят, в моем размере еще 1 висит, тоже с дыркой (ниже молнии сзади). Т е все три платья моего размера дырявые! Подхожу к консультанту, рассказываю ему эту историю, он выслушивает, и спрашивает, что я хочу, собственно. Я отвечаю, что хочу купить платье целое и без дырок. Он говорит, на складе их нет больше, или берите с браком, или не берите, мы брак спишем и все. И вот я понимаю, что парню этому дела действительно нет ни до меня, ни до платьев, но это же какой-то треш, продавать, выходит, партию бракованных платьев, нитки не завязывают или не знаю, как у них так вышло. И он их повесил на вешалку и все, а я осталась ни с чем. Вот что делать правильно в такой ситуации?

Аватар

Я выросла в Праге, это моя Родина. У меня не было привычки просить девушек-консультантов в примерочной попросить принести "на размер больше\меньше". Они не для этого. Их не просят никогда об этом. Нужно пойти взять самому. Девушки следят за порядком, дают номерок.

Аватар

А я вот хочу сказать Спасибо хорошим консультантам. Реально существует магия-"покупатель-продавец" и опытные продавцы ею владеют,прям зомбирование. И не в смысле-втюхать побольше. А участие какое-то. Сколько раз,бывало,едешь в ТЦ и бродишь в одиночестве в поисках нужной вещи,а потом зайдёшь в отдел,девочка подходит,заботливо спрашивает ,причём в поисках нужного перевернёт весь зал,найдёт . Я считаю,это дорогого стоит!

E

так мало( я на время устраивалась в спортмастер, за месяц зарабатывала по 16-17 тысяч. и это был 2007 год..

Подождите...