Зовут меня по-прежнему Диляра. Живу по-прежнему в Астрахани. Все как прежде, с одной разницей: раньше я все видела, теперь не вижу ничего.
Страшно? Ничуть. Неудобно - да. Шесть лет назад я потеряла зрение, но это не мешает мне жить в динамике. Я осталась такой же энергичной, а главное - позитивной.
Шесть лет - много или мало? Сложно однозначно ответить. За этот период я практически закончила вуз, успела набраться практики с такими же, как я, будучи учителем специфической деятельности, работая со слепыми учащимися. Это огромный опыт. Далее обрела новых друзей, которые тоже стали частью моей жизни. Живу я в ногу со временем, ценю каждый миг! Да, это так, потому что мы не знаем, «где найдем, а где потеряем».

За время, что я не вижу, я стала более требовательной к себе и к людям. Видимо, состояние сказывается. Но это не значит, что я мизантроп, далеко не так. Шесть лет отразились на образе жизни, то есть он в корне изменен. У меня появились иные интересы,а точнее, увлечение, которое и стало образом жизни. Я занялась хорошим спортом, а для женщины это важно - выглядеть хорошо. И приобретенная слепота не мешает мне совмещать филологию и фитнес. А для меня это просто удовольствие.

За период моего состояния и сын мой вырасти успел, но тот факт, что я не вижу его, не мешает мне понимать все, что с ним происходит. А еще интересно, что друзья, которые смотрят на меня, не видят во мне слепого человека. Вот что здорово!

Иногда мне кажется, что я на улице совершенно одна, это очень интересно осознавать. Я не вижу, и ощущение, что, кроме меня и машин, никого. И удивляюсь, когда перехожу проезжую часть, и часто тростью касаюсь машинок, и их оказывается много! Есть в этом что-то.
Да, незрячий человек - это совсем другая планета. И то, что казалось визуально маленьким, тактильно кажется большим, представляете? За шесть лет я научилась по голосу «видеть» характеры людей. И не жалею об утрате.

Странно звучит, но это так. Сначала, когда только потеряла зрение, очень волновалась при пользовании общественным транспортом. А сейчас, спустя шесть лет, совершенно все иначе. Мне даже интересно. Я не печалюсь о случившемся - наверное, так должно было быть. Я есть - и это важно! Я счастливый человек - и это богатство. Я - не побоюсь этого слова - здоровый человек. Просто многие считают: слепота - это болезнь. Согласна, но опять же, я не больна - я просто не вижу. Я абсолютно спокойно реагирую на вопрос: «А ты вообще не видишь?», мне часто его задают. Да, не вижу шесть лет. 

Я очень люблю общение, люблю позировать для фото. Если я не вижу, то на меня посмотрят - тоже приятно. До потери зрения очень любила танцевать, часто выступала, пользовалась популярностью. Не потеряла любви к танцу и сегодня. Даже, кажется, стала лучше двигаться. Мне очень нравится танец живота, и в последнее время я выполняю его каждый день. И, кстати, координация улучшилась, несмотря на то что я не вижу.
И мне не хочется останавливаться на достигнутом, еще много чего мне хотелось бы реализовать. Самое главное - понимать, что слепой человек - это тоже культура. Возможно, звучит «криво», но это так.

Некоторые сплетницы спрашивают меня, как я читаю «Сплетник». С удовольствием отвечаю. Поскольку я не вижу, у меня обострён слух, вот для таких, как я, программисты в Штатах давно изобрели голосовая прогу - JAWS. Эта самая прога установлена на мой компьютер, благодаря ей, я могу читать все посты. Что бы я ни делала, мне всё сообщает голос. Я понятия не имею, что на мониторе, а голосовая программа подсказывает. Единственное чего я не могу, вернее прога не может, читать картинки и фото, но я думаю, технологии продвинутся вперёд, и всё ещё будет :)
Поэтому, дорогие сплетницы, я Вас читаю и могу писать.

Обновлено 09/07/16 21:19:

Дорогие сплетницы, спасибо за Ваши теплые слова и пожелания!

Если есть вопросы, смело задавайте. Постараюсь ответить всем.

Обновлено 11/07/16 00:51:

Дорогие, уважаемые сплетницы, я никого не пыталась напугать, это моя искренняя история, которую я Вам поведала. Если кому-то кажется, что я кого-то обманываю, поверьте, подобными вещами шутить - ну, Вы меня извини!
Подобным образом пиарить себя тоже, согласитесь, глупо. 
Я не офтальмолог, так просто было. Если кому-то повезло, то слава богу.

Если я Вам показалась врушей, то очень жаль. Я реально слепая, вот и все. Спасибо.

Блоги

Пусть я не вижу! (Кратко о себе)

21:18, 9 июля 2016

Автор: Deya

Комменты 206

Аватар

Вы очень сильный человек, пример многим!!!

T

Я ходила в фитнесклуб, где ходил абсолютно не зрячий парень качаться с тренером. Выглядел очень прилично. Частенько спрашивал у тренера про свой пресс: "Видны уже кубики?". Все-таки это наверное важно для слепых как мы их видим...

S

да, знаю программу JAWS. вы большая молодец и шикарно выглядите!

L

Ват, если честно, думала, что наш город полон нытиков, нахалов, наглецов и гламурных фиф. В связи с чем очень дорожу отношениями со своими друзьями. Но Вы своим постом перевернули мое отношение к городу и людям! Пережить такой кошмар и остаться такой позитивной! Мой Вам респект! горжусь и восхищаюсь Вами. А как Вы без всякого нервоза отвечали на негативные коммы! В общем, удачи Вам!

Аватар

какая злобная тварь написала за обман?! люди, ну что с вами?! в каком же говне вы живете, что настолько обозлились?! автору пожелаю крепкого здоровья и позитива! снимаю перед вами шляпу! вы не пробовали научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте?

Подождите...