Вот Максим Виторган, сейчас более известный как муж некоей Со, пишет у себя в фейсбуке:
Никого не хочу обидеть лично и наверняка это очень правильно и нужно ( я действительно в этом не разбираюсь), но меня не покидает ощущение, что у части людей эти монологи носят не исповедальный характер, а мечтательный.
То есть товарищ представляет, что некоторые написавшие мечтают: Вот войду я в подъезд, мне пару раз дадут в репу или приставят нож к горлу, а потом развернут и сделают свое дело. Или на улице повалят, изобьют. Или.. далее всевозможные сценарии. Откуда это? Подобные сценарии довольно часто мелькают в порно, где под принуждением все получают удовольствие. По факту, однако, у женщин фантазий о реальном изнасиловании нет. Их не бывают. Бывают фантазии про "я притворюсь, что не хочу, а потом сделаю то, на что не решаюсь обычно". Это такие же игры, как и БДСМ, где все происходит исключительно на добровольной основе для обоих участников. Но Максим, видимо, слабо разделяет кино и реальность, поэтому представляет, как девушки мечтают, чтобы их изнасиловали. 
Вот Анна Рождественская пишет:
Понимаю, что изжившие опыт жертвы не пишут об этом. Пишут те, кто не изжил, не справился с виктимностью. А это опасно. В публичном пространстве особенно.
Напомню, что виктимность — склонность стать жертвой преступления. То есть текст про "самавиновата" по сути. Какая виктимность может быть у девочки, которая стала жертвой в школьном возрасте, например? Знает ли Анна, что позитивистская виктимология опровергнута и что поведение, про которое говорят неосмотрительное, безнравственное - тот самый момент "нечего в короткой юбке шляться", в действительности не является значимым фактором совершения преступлений? Зачем она вообще говорит про виктимность, если смутно понимает, что это?
Вот Антон Носик пишет про "говорить не мешки ворочать" - то есть пользуется самым популярным трололо аргументом "сперва добейся".
О, я люблю разговоры про: Если вы чем-то недовольны, вы должны действовать или заткнуться.
Ну, окей, я подписываю петиции - про нее тоже подписала, толку-то. Я вот недовольна концентрацией насилия в обществе - я об этом пишу, ну вот как-то так и действую. 
 Чем моб важен? Во-первых, он формирует информационное поле. Во-вторых, многим жертвам очень важно осознавать, что они не одни такие пострадавшие. Между тем, крайне сложно это понять, когда все молчат. Я знаю людей, которые задумались над тем, что происходит, кто решил для себя быть более внимательным к происходящему вокруг. Для многих мужчин количество пострадавших, в том числе среди знакомых, стало откровением. Кажется, что это где-то в другом мире, но вот они, рядом и их много.
Вообще, этот моб как лакмусовая бумажка. Вылезла толпа людей с "ачетакова" и еще большее количество тех, кто пишет "Зачем мне все это видеть?" Надо понимать, по тегу читать никого не просят, а пять репостов на френдленту, например, никого не должны смущать, как не смущают пять репостов эдми или рассуждений про футбол. Если тема не задевает. Скроллить в случае равнодушия вообще удобно.
Мне это напоминает анекдот:
Жалуется мужик, что из окна его квартиры видна женская раздевалка бани и что это его отвлекает и мешает нормально жить и работать. Приезжает комиссия, смотрит в окно, ничего не видно. Она обращается к мужику:
- Ничего же не видно!
- А вы на шкаф залезьте!

Подпишитесь на наш
Блоги

#ЯнеБоюсьСказать что надоело?

14:58, 9 июля 2016

Автор: lisenok

Комменты 158

Аватар

ФМ не только жертвам помог, но еще и всю гнильцу "никаких" на поверхность вытащил. Кстати, недавно в книге "эмоциональный интеллект" читала, что для проработки травм нужно часто рассказывать и, в идеале, один раз максимально подробно, с описанием своим эмоций, со всей "мерзостью", которую не хочется вспоминать. Тогда, постепенно, воспоминание утратит " силу" и свою травмирующую эмоциональную окраску.

А

Виторган уже зарекомендовал себя, как недомужчина-аксессуар. Вот если бы он что-то умное сказал, я бы удивилась.

C

Бурная реакция - со стороны мужчин и не только - понятна. До тех пор, пока можно винить жертву, остальные чувствуют себя в безопасности. Она строила глазки / надела короткую юбку / не там шла - и появляется ложное чувство, что, если не делать всего этого, то несчастья не случится. И страшно осознавать, что случиться-то оно может с каждой, в любой момент. Сваливание вины на жертву - это коллективный механизм защиты психики. А тут этот механизм пытаются выключить...

Аватар

Он наверное свою родственницу экс-Башарову имел в виду))) Она про тумаки нафантазировала)))

Аватар

на кол!!!!!!!!!!!!

Подождите...