Сотрудники охраны МГИМО отказались впускать абитуриентку, одетую в хиджаб. Там сослались на внутреннее распоряжение, согласно которому учащимся не рекомендовано ношение мусульманских головных уборов. Об этом в субботу, 2 июля, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Хочет учиться — пусть снимает хиджаб. У нас в институте в хиджабах не ходят», — приводит издание слова заместителя начальника службы охраны.

В то же время, как рассказал радиостанции адвокат Мурад Мусаев, в ситуацию вмешался проректор вуза по правовым вопросам Сергей Шитьков.

«Он понял, что охранники перегнули палку, (...) и сообщил родственникам, что девочка может продолжать посещать курсы. Мы согласны с тем, что эта норма имеет силу для студентов, которые приходят в головных уборах, но из этого должно быть сделано исключение для людей, которые так поступают из-за религиозных убеждений», — сказал юрист.

По его словам, такие случаи не редки. Недавно в колледж МИД пришла абитуриентка по имени София со своей матерью, которая была одета в хиджаб.

«Председатель приемной комиссии колледжа презрительно осмотрела маму Софии и велела девочке "искать другое место". На недоумение матери последовал такой ответ: "Да, мы предвзяты, да, нам не нужны здесь мусульмане! Вы, конечно, можете сдать документы, но ваша дочь не поступит, это я гарантирую"», — процитировал Мусаев представителя вуза.

По факту произошедшего адвокат написал открытое письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с призывом «принять меры к немедленному прекращению дискриминации граждан России по признаку их религии».

В сентябре 2014 года студентам Второго медицинского института в Москве запретили ходить в одежде, «способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих». В результате последовавших переговоров с представителями Совета муфтиев была достигнута договоренность о том, что учащиеся при необходимости могут использовать «сочетание белого шарфа и медицинской шапки, которое позволит полностью покрыть шею и голову».

Хиджаб — общее требование к женской одежде мусульманки — дресс-код, согласно которому одежда должна скрывать все части тела за исключением овала лица и кистей рук. Во многих странах, в том числе и в России, использование слова «хиджаб» сократилось до обозначения платка на голове мусульманской женщины.

Источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

В МГИМО отказались впускать абитуриентку в хиджабе

14:14, 3 июля 2016

Автор: mari-mari

Комменты 250

Аватар

Можно ли ходить в университет в кипе? Сотрудники охраны МГИМО отказались впускать абитуриентку, одетую в хиджаб. Они сослались на внутреннее распоряжение, согласно которому учащимся не рекомендовано ношение мусульманских головных уборов. В связи с этим какие-то мутные «юристы» начали писать письма во все инстанции, требуя прекратить «дискриминацию на основании религии», а оголтелые мусульмане начали грозить МГИМО джихадом. На самом деле вопрос о ношении хиджаба в школе и учебных заведениях был разрешен Европейскими судом еще в 2005 в деле Leyla Sahin v. Turkey (application no. 44774/98). Суд написал следующее: 1.Основополагающее право каждого на образование гарантировано в равной степени ученикам государственных и частных школ. 2. Несмотря на свою важность, это право не является абсолютным и может быть ограничено; ограничения допускаются косвенно, так как право на доступ в образовательные учреждения "вследствие своего характера требует государственного регулирования" 3. Европейский суд уже установил, что ограничение было предсказуемым для заинтересованных лиц и преследовало законные цели защиты прав и свобод других лиц и поддержания общественного порядка. Очевидной целью данного ограничения являлось сохранение светского характера образовательных учреждений. Таким образом, МГИМО и другие университеты могут совершенно свободно ограничивать своими правилами доступ людей в хиджабах, кипах и так далее, если сочтут это необходимым для «сохранения светского характера учебного заведения», а всех недовольных посылать в Страсбург.

L

Правильно сделали - сдерживать их надо, а то совсем оборзели.

A

Давайте себе представим, что в чеченский вуз пришла монашка с крестом на груди. И как бы это выглядело? Не понимаю девиц, которым религия не разрешает ходить без хиджаба, при этом религия разрешает учиться с лицами мужского пола.

Аватар

Интересно , а еслиб наша девушка в коротенькой юбочке к ним в универ пришла

J

Проблема наших новых мусульман в том, что многое делается под копирку с арабского мира, без понимания. Закрытая одежда и платок, ну или хиджаб носят женщины для того, чтобы не привлекать в себе внимание, оставаться как-бы незаметной. Но это в Арабских странах, где большинство женщин так одевается. А в России такое одеяние наоборот вызывает повышенное внимание и негативное! что полностью противоречит целям ношения такой одежды. Сейчас мода такая, что и платья в пол в любом ценовом сегменте, и платки красивые. Нет, этим красавицам нужно полностью в хиджаб обрядиться и привлекать к себе как можно больше внимания.

Подождите...