Обвинять организаторов тура в гибели детей в Карелии — чрезмерно, так как нет прямой причинно-следственной связи между заключением госконтракта на оздоровление детей и их гибелью, считает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Организатором тура в Карелии, завершившегося гибелью детей, является, по предварительным данным, московская фирма, сообщил ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

"Нет прямой причинно-следственной связи между организацией тура, заключением госконтракта на оздоровление детей и гибелью детей. Конечно, их (организаторов тура) обвинить в этом невозможно и нельзя. Это было бы чрезмерно", — сказал РИА Новости Астахов.

"Тут об уголовном деле никаком, я думаю, не будет идти речи", — добавил он.

При этом он отметил, что при заключении такого контракта необходимо учитывать все обстоятельства. "Надо посмотреть на репутацию лагеря, что пишут о нем. Слепо просто отдавать преимущество тому, кто выиграл этот тендер, нельзя. Надо изучать все, что связано с этим лагерем", — добавил омбудсмен.

По данным СК, в настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело по статье 238 ч.3 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

РИА Новости 

От себя: В прошлом посте задавали вопросы, что будет организаторам? Вот вам ответ - ничего. А привлекут, скорее всего, воспитателей, включая выжившую в той трагедии 19-летнюю. Организаторы? А что организаторы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Астахов: обвинять организаторов тура в гибели детей – чрезмерно

22:14, 20 июня 2016

Автор: lisenok

Комменты 129

Аватар

Павел активизируется, когда надо на зарубежных усыновителей покрошить. Ни домашнее насилие в семьях в России, ни проблемы с российскими усыновителями, ни убийства детей российскими родителями на почве личного двига его не интересуют. У него абсолютно понятный вектор программы - плохой-плохой Запад. Зачем ему в это лезть? К организаторам тура, к которым давно претензии были, но они продолжали работать? Зачем раскачивать лодку. У него и в Ницце все зашибись.

K

Я сама была в детских лагерях, много раз. Тогда пионер вожатые были НАСТОЯЩИМИ, их слушались они были нам как друзья....а сейчас, что такое 19-ий вожатый??? Эте же сам еще ребенок., как он может нести ответственность за жизнь детей.....я никогда в жизни своего ребенка не отправлю в лагерь, сейчас страшно а что будет лет через 10-15, вы представьте какое поколение будет следить за нашими детьми!!!!

Аватар

По хорошему: все виноваты. И инструкторы и руководство и администрация района. Все в своех действиях допустили халатность. Администрация должна была донести лично до каждого из руководства лагерей, что есть предупреждение. Мало ли как часты они в данном районе. Тем более. Руководство должно знать до точки, чем заняты дети, что происходит в их лагере. С инструкторами все более менее ясно.

Аватар

Статья 293 УК РФ . Халатность Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Аватар

Нормально, да, под их ответственность родители и отдавали детей!!! Астахова гнать метлой, иногда учше помолчать или пожевать, чем такую ересь нести

Подождите...