Пересматривать закон о госзакупках в связи с трагедией в Карелии, где в минувшие выходные утонули 14 детей, не будут, заявил пресс-президента Дмитрий Песков.

"Закон этот, конечно, наверняка, со временем может совершенствоваться, но сейчас, когда ведутся следственные действия, на повестке дня сейчас вопрос о пересмотре этого закона не стоит", - сказал Песков в понедельник журналистам.

"Я не стал бы сейчас концентрироваться именно на этом федеральном законе. Постоянно он подвергается дискуссиям, что целесообразно, что нет", - сказал Песков.

Он отметил, что если минимальную цену убрать из списка критериев, "элементарные вещи" "будут закупаться "за бешеные деньги и наоборот".

"Что касается трагедии в Карелии, то сейчас ведутся следственные действия, нужно дождаться всех результатов", - сказал Песков.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро. Из-за сильного ветра лодки перевернулись и затонули, погибли 13 детей, еще один числится пропавшим без вести.

Ранее сообщалось, что дети, попавшие в шторм на Сямозере в Карелии, не входили в туристическую группу, а приехали по линии органов соцзащиты Москвы.

"В группу входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет. Поездка в лагерь "Парк-отель Сямозеро" для них была организована по линии органов социальной защиты Москвы, на этот тур объявлялся тендер. Организатором была не турфирма, а юрлицо", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Ростуризма.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что гибель детей, отдыхавших в лагере в Карелии, является результатом преступной халатности и требует специального расследования.

"Давайте начнем разговор, конечно, с очень печального события, которое случилось в Карелии. Это даже не событие, а очевидный результат преступной халатности, совершенно вопиющей", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

"Вне зависимости от правовой квалификации, хотя, в общем, и так более или менее все понятно, это событие требует специального расследования", - отметил премьер.

По данным следствия, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. В результате 13 детей погибли. Один из погибших не был зарегистрирован в лагере, поиски продолжаются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Родственники погибших, по данным карельских властей, получат компенсацию в размере 1 млн рублей из резервного фонда республики. Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве.

В настоящее время поисковая операция в районе Сямозера продолжается. В ней задействованы более 170 человек. До сих пор без вести пропавшим считает один ребёнок.

Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве.

интерфакс

Подпишитесь на наш
Блоги

Траур по погибшим на озере детям 20 июня объявлен в Карелии и в Москве

16:06, 20 июня 2016

Автор: aloia

Комменты 219

Аватар

Просто слов нет, как же так...ну...Не хватит слов, чтобы передать, как мне жаль родителей этих детей(((((

Аватар

Не могу не написать! Я только что приехала с Алтая,мы жили у местных жителей ,там вздыбленная Катунь и за деньги местные катают дурачков-туристов,не просто катают,а с разворотом . Дядечка ,у которого мы жили,местный,бывалый,сказал-Катунь такая непредсказуемая в это время,нельзя. И тут эта трагедия. Родители,как можно отправлять детей в этот экстрим,я в шоке

Аватар

Не зря меня герой Кости Хабенского в свое время в Географ глобус пропил очень сильно раздражал...Там просто чудом все выжили. Потому что книга

Аватар

Что там за самодеятельность устроили вожатые? Неужели так сложно было оценить ситуацию? Погубили детей бедных безалаберные взрослые…

R

Они без спас. желетов были что ли?

Подождите...