Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Состояние самой молодой женщины-миллиардера Элизабет Холмс упало до нуля. Журнал Forbes пересмотрел оценку состояния основателя медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс, которая в 2015 году считалась самой молодой женщиной-миллиардером. Сейчас оно практически равняется нулю, считает издание.
Основным капиталом Холмс является её доля в Theranos — эта компания в 2014 году оценивалась в $9 млрд, а принадлежащий основателю стартапа пакет в 50% — в $4,5 млрд. Так как компания не торгуется на бирже, её оценка основывалась на инвестиционных сделках.

Опросив около десяти венчурных инвесторов, аналитиков и экспертов индустрии, Forbes понизил оценку Theranos до $800 млн. В эту сумму заложены интеллектуальная собственность стартапа, инвестиции на сумму $724 млн (оценка аналитиков VC Experts), а также «более чем щедрый» мультипликатор к реальным продажам, данные о которых издание получило от источника, знакомого с финансовыми показателями компании.
Так как сторонние инвесторы владеют привилегированными акциями и в случае банкротства вернут свои средства в первую очередь, доля Холмс почти ничего не стоит, пишет Forbes. Журнал отмечает, что пока речи о закрытии стартапа не идёт. В Theranos отказались от комментария изданию.

В рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes 2016 года Холмс занимала 435 место с состоянием $3,6 млрд. Сейчас в обновляемом в реальном времени списке, несмотря на объявление Forbes, она остаётся на 503 месте с такой же оценкой имущества.
Элизабет Холмс основала Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет — она бросила уч:) в Стэнфорде и на сэкономленные средства стала разрабатывать инновационный метод анализа крови, напоминает РБК. Позже она представила устройство, с помощью которого, по заверению Холмс, можно было получить точный анализ по одной капле крови.

В октябре 2015 года издание The Wall Street Journal заподозрило Theranos во введении инвесторов в заблуждение. Журналисты заявили, что cтартап проводит все анализы на обычном оборудовании других компаний (так как собственная технология не обеспечивает должную точность) и скрывает эту информацию от общественности. Сейчас компанию проверяют власти США.
К апрелю 2016 года Theranos передала в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration) только одно исследование из обещанных 120. Позже, в мае, компания отозвала результаты нескольких тысяч анализов. Forbes отмечает, что годовая выручка компании составляет менее $100 млн, а рынок анализов не гарантирует рентабельность.
Про мыльные пузыри
17:11, 8 июня 2016
Автор: REDISKA

Комменты 53
я полгода назад читала ее саксесс-стори и сокрушалась о том как люди умеют двигать прогресс, а я вот днище. удивительно разочаровывающая история. если еще вдруг элон маск сдуется начнется кризис вот таких глобальных стартапов.
"в мае 2013 года проработавший в компании 8 лет старший биохимик покончил с собой, сказав жене, что у компании ничего не получилось".А тревогу забили только сейчас.
не в курсе была этой истории, спасибо! прочитала суть ее теории, не убедительно изначально.
обидно, что люди пытаются делать деньги на таких важных вещах, как здоровье ничего святого
Халтурщица.