Кинорежиссер Александр Сокуров просит не увековечивать в Петербурге память первого президента Чечни Ахмада Кадырова. Об этом говорится в письме губернатору Георгию Полтавченко, копию которого опубликовал в фейсбуке депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Губернатору Санкт-Петербурга
Полтавченко Г.С.
от гражданина Санкт-Петербурга
Сокурова А.Н.

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Случайно мне стало [известно] о планах назвать именем Кадырова один из мостов в Санкт- Петербурге. Таковое решение вызывает у меня крайнюю тревогу.

До сего момента ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно — это был мятеж против России. И этот мятеж унес тысячи жизней русских солдат и русских людей. Серьезная геополитическая ошибка присвоение звания «Героя России» Кадырову! Сегодня на Кадырове лежит тень соучастия в политических убийствах в России, исламизация Чечни, нарушение Конституцию России. Я уверен, что пройдет время, и Кадыров будет отвечать перед судом Российской Федерации.

Дорогой Георгий Сергеевич! Обращаюсь к Вам, как к русскому офицеру, русскому человеку, сделайте все, чтобы эта ошибка в Великом Петербурге не была бы совершена.

Я уверен, что упоминание имени членов этой семьи в городе, перенесшем Блокаду, будет с возмущением встречено жителями города.

С добрыми надеждами —
Ваш Сокуров Александр Николаевич
29 мая 2016

Источник: ianews.ру

О том, что мосту в Санкт-Петербурге не стоит присваивать имя Кадырова, сообщил и народный артист СССР Олег Басилашвили.

Народный артист СССР, актер Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Олег Басилашвили не считает, что объектам городской среды Санкт-Петербурга необходимо присваивать имя первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Об этом Басилашвили расскал корреспонденту «Росбалта». При этом артист подчеркнул, что он с уважением относится к убитому политику.

«У меня возникает вопрос, а почему именно фамилия Кадырова должна быть увековечена на карте Петербурга, что господин Кадыров существенного, важного сделал для этого города. При всем моем большом уважении к первому президенту Чеченской республики, полагаю, что есть имена граждан России, жителей Петербурга, которые в первую очередь должны быть увековечены на карте нашего города. Этих имен сотни. Галина Старовойтова, Евгений Мравинский, Георгий Товстоногов, Сергей Довлатов, Борис Ельцин, Анатолий Собчак и многие другие», — рассказал Басилашвили.

Сегодня в Смольном топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос о наименовании нового моста в Красносельском районе в честь первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова.

Ахмат Кадыров — чеченский религиозный и государственный деятель, первый президент Чеченской Республики. Был убит в результате теракта 9 мая 2004 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сокуров попросил власти Петербурга не называть мост в честь Кадырова

21:43, 30 мая 2016

Автор: mari-mari

Комменты 71

Y

Басилашвили троллит чтоли? Собчак и Ельцин? правда????!!!! Нельзя именами чечнских военных называть улицы где бы то ни было, даже в Чечне. это святотатство. Представляю, ковыляет безногий паренек по улице имени того кто по колено в его крови...(((

Г

А Сокурову, Басилашвили честь и уважение, что высказали свое мнение, не побоялись

Г

Очень надеюсь, что мост не назовут в честь господина Кадырова. А если всё же так сложится, что он будет носить это имя, то думаю, рано или поздно его обязательно переименуют. Как было в др. таких случаях, когда ради момента, ради того, чтобы кому-то сделать приятное, хотя это неуместно и все понимают, называли город, улицу - ну и что, всё равно потом историческая справедливость всё меняла. Просто зачем делать так, чтоб потом пришлось исправлять?

O

Есть ли в Грозном улица Ивана Грозного?

Аватар

Я не понимаю как связаны могут быть Питер и Кадыров? в честь чего вдруг? он там жил? каким боком он к Петербургу? В Чечне уже нечего называть этой фамилией?

Подождите...