Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести уголовную и административную ответственность для неработающих родителей несовершеннолетних детей, - пишет ТАСС. По словам Болтенко, наказание должны нести те родители, у которых нет уважительных причин не работать. По мнению сенатора, из-за безделья взрослых у детей нет необходимых условий для полноценного развития. Болтенко предложила «в целях повышения ответственности родителей за воспитание и содержание детей» внести изменения в статью 5.35 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» в виде ответственности выплатить штраф или выполнить общественные работы, если у родителей нет работы без уважительной причины больше полугода.

Кроме того, сенатор заявила, что нужно дополнить статью 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» словами «и содержания детей». Эта статья предусматривает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Болтенко также предлагает ввести уголовную ответственность для родителей «за систематическое уклонение от деятельности, приносящей доход семье, без уважительных причин в течение более чем одного года». «Приняв поправки в КоАП и УК, мы будем стимулировать родителей на трудовую деятельность, приносящую доход семье, поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей», — сказала Болтенко.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение комитетам Совета Федерации внимательно рассмотреть предложения Болтенко «на предмет их приемлемости».

Источники:

takiedela.ру

philologist.livejournal

Комментарий от 

sprkem

Вот интересно - что сделала лично депутат от Новосибирской области Надежда Болтенко, чтобы хотя бы в её родном Новосибирске как-то решить проблему занятости населения? Вот красноречивые цифры, которые как нельзя лучше показывают действенность работы представителей новосибирской (и не только) исполнительной и законодательной власти в этом направлении: "Численность официально зарегистрированных безработных к концу апреля составила 6947 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,74% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

49,3% безработных – женщины, 18,3% – моложе 30 лет, 42% безработных имеют высшее профессиональное образование. Продолжительность периода безработицы составила 4,6 месяца. 180 зарегистрированных безработных не нашли работу и состоят на учёте в службе занятости населения более года, причём 60% из числа длительно безработных составляют женщины..." (Источник: gczn.nsk.су).

Так кто же виноват в том, что у детей родители (в частности, матери) не имеют работы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Дело Мизулиной живет и процветает. Есть последователи...

16:01, 27 мая 2016

Автор: schinat

Комменты 166

G

вот на Мизулину тут наговаривают, но она сразу на заседании СФ прокомментировала это заявление, сказав, что у нас свобода труда и такие щаявления противоречат Конституции

L

Хммм, а если безработная женщина пойдет работать за три тысячи рублей дворником, она будет считаться способной содержать семью? или за это тоже уголовное наказание, когда зарабатываешь, но недостаточно. и, если честно, я из текста не поняла, а если муж работает и получает достаточно, жена все равно должна тоже работать идти? и где это у нас социальные иждивенцы, в каком месте, интересно? может, эти уважаемые дамы имеют еще паспорта какой-нибудь финляндии или норвегии с их соцподдержкой, и просто страны немного перепутали?

Аватар

Дебилы, б...ь. Надо мандата лишать за предложение законов не соответствующих Конституции. Тупая курица получает огромную зарплату за составление законов и даже не может освоить основной документ страны.

L

Предлагаю каждого депутата/сенатора и иже с ними за подобный маразм отправлять на общественные работы на пару месяцев: улицы очищать. И к народу будут ближе и голову прочистят.

Аватар

Дебилы, задолбали. Депутатов нужно отправить строить БАМ

Подождите...