Минкомсвязи опубликовало проект постановления правительства, который изменяет схему взаимодействия операторов связи в России. Согласно документу, VoIP-сервисам запретят совершать звонки на телефоны. Документ размещенна Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В случае, если поправки будут приняты, пользователи Skype,Viber, WhatsApp и других  аналогичных сервисов лишатся возможности звонить на телефонные номера (стационарный или мобильный). Точно так же нельзя будет позвонить с мобильного или домашнего номера на номер Skype. Если учесть, что подобные услуги являются важнейшим источником доходов для VoIP-сервисов, то это серьезно ударит по доходам интернет-сервисов.

Опубликованный проект также предлагает разрешить междугородным и международным операторам присоединяться напрямую к местным сетям связи в пределах субъекта, тогда как сейчас междугородный и международный или сотовый вызов на фиксированную сеть должен идти через зоновый уровень, а операторы платят за услугу завершения вызова как на зоновом, так и на местном уровнях.

В крупнейшем операторе «Ростелекоме» положительно восприняли проект Минкомсвязи, сообщает газета«Коммерсант». «Мы изучим проект в представленной редакции и направим свое заключение, но в целом разделяем подход министерства. Он позволит избавиться от дисбаланса в экономических условиях работы для мобильных и фиксированных операторов», — сказал представитель компании Валерий Костарев.

В самом Министерстве отказались дать комментарий по документу, отметив, что проект никаких запретов для IP-операторов не накладывает. При этом оборот российского рынка IP-телефонии составляет около 8 млрд рублей, а основной доход организации приносят звонки на обычные телефоны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не дадим россиянам сэкономить!

19:31, 20 мая 2016

Автор: badriri

Комменты 34

Аватар

Это треп Не надо распространять глупости, а то глупо выглядите

Аватар

Тут речь о ip-телефонии, то есть когда в организации вместо стационарного телефона устанавливают мини-атс с ip-телефоном и он получает обычный номер городской. Все наверное слышат иногда голос при соединении с какой-нибудь конторой "связь установлена, подождите, пожалуйста". Вот такие телефоны хотят запретить. Конечно Ростелеком прыгает до потолка от радости, у них эта телефония хлеб отнимает

Аватар

Вспоминается ржачный ролик с Гитлером, который возмущается по поводу запрета скайпа))) https://www.youtube.com/watch?v=XwQDjWUVg4o

Аватар

А че про аппрет лекарств все молчат? Больше нельзя привозить любые лекарства с загранки без рецепта, заверенного у нотариуса. Вопрос, как это таможня будит проверять? Почитайте закон. Вотсапы это фигня, хоть жить можно ))

Аватар

Вот как тут быть патриотом

Подождите...