От меня:

У меня, как мамы двух дочек ,  от этой темы волосы встают дыбом, потому что мне есть что терять.  И те кто щебечет, "этафсёфигня, еслиребенокумныйухорошихродителейничонибудет", просто беззаботные пташки, которые скорее всего или не имеют детей или не имеют работы. Я реально понимаю, что    родителям  просто физически  невозможно  поучаствовать в каждой проблеме своего ребенка. 

С чего началось расследование
Внимание к закрытым сообществам, с помощью которых неизвестные люди занимаются доведением подростков до самоубийства, привлекла история 12-летней Эли (все имена в материале «Новой газеты» изменены) из «города в центре России».
В декабре 2015 года девочка, собираясь в школу, получила телефонный звонок и резко отказалась от компании своей мамы Ирины, планировавшей проводить дочь. Девочка сослалась на то, что с ней связалась лучшая подруга — Настя, которая теперь её «ждёт».
Вскоре Ирина, зайдя в школу к классной руководительнице, встретилась с Настей, но та заявила, что не общалась утром с Элей, а сама девочка так и не явилась в школу. Через несколько часов с мобильного телефона Эли поступил звонок: врач «скорой» сообщил матери, что её дочь спрыгнула с 14 этажа.



Предпосылки к трагедии
По словам окружающих, Эля была обычной 12-летней девочкой — «здоровой, широколицей, благополучной и очень любимой в семье». Она играла на гуслях и пела, благодаря чему вместе со школьным ансамблем объездила несколько стран.
У её гибели было несколько заметных предпосылок. У девочки, которая прежде училась только на пятёрки, появились тройки, которые она обещала исправить. Кроме того, Эля казалась себе полной и почти ничего не ела, предпочитая любой другой пище салаты.
Девочка влюбилась в одноклассника, который поначалу отвечал ей взаимностью, выбрав из нескольких других претенденток, однако их «роман» всё-таки закончился серьёзной ссорой.



За два дня до смерти мать Эли обратила внимание на то, что девочка начала рисовать на первый взгляд безобидные символы — бабочек и китов.
Умилялась, как красиво у неё получается. Думала: сколько у дочери талантов.
Ни на секунду не приходило в голову ничего тревожного. Как я могла догадаться, что вот такая у них символика сегодня: бабочки живут всего день, киты выбрасываются на берег, совершают суицид?
Ирина, мать погибшей
Наиболее тревожным для Ирины признаком оказался пропавший с кухни нож. Однако Эляобъяснила родителям, что «это мода такая», и её подруга тоже носит в школу холодное оружие шутки ради.
В дополнение ко всему у девочки наметились проблемы со сном. Несмотря на то, что она ложилась рано, по утрам ей по неизвестным причинам было тяжело встать.

Как работают сообщества «суицидников»



Как выяснилось впоследствии, трудности Эли со сном были связаны с общением в группах во «ВКонтакте» с названиями в духе «РАЗБУДИ МЕНЯ В 4:20». Время «4:20» является культовым среди потребителей марихуаны, однако в сообществах, склоняющих к суициду, 4:20 утра обрело иной смысл и стало временем начала общения.
Судя по всему, Эля каждый день просыпалась около четырёх утра и до шести переписывалась с участниками соответствующих групп. Таким методом организаторы «суицидальных» сообществ расшатывают психику «жертв» и сохраняют свою деятельность в тайне. Основное общение происходит, пока родители спят, и в то же время и без того эмоционально нестабильный человек начинает страдать от проблем со сном.
У владельцев групп, которые постоянно блокируются усилиями «ВКонтакте» с Роскомнадзором и счёт которых всё равно идёт на тысячи, есть множество проверенных методов втягивания подростков в свою «секту». Например, все пользователи, которые сомневаются в целесообразности смерти, моментально блокируются.
Если подросток не отписывается в закрытых группах дольше 48 часов, его также удаляют. Таким образом создатели сообществ не дают суицидальным идеям выветриться из головы своих «жертв».
Сам процесс принятия в «секту» происходит в формате многоэтапных квестов: подростки решают различные задачи, по итогам общения получая «инвайты» (иногда — за символические деньги) в новые закрытые сообщества.



Среди «суицидников» культовый статус получила книга писателя Стейса Крамера «50 дней до моего самоубийства». Её автор никого не призывает к смерти, а, наоборот, предлагает избежать её, «отмерив» себе в критической ситуации 50 дней. Чаще всего за этот срок удаётся решить даже самые серьёзные проблемы, поэтому он фактически является своеобразной защитой от опрометчивых решений.
Тем не менее в группах, посвящённых самоубийствам, идеи Крамера трактуются иначе. Срок в 50 дней воспринимают как руководство к действию. «Избранным» постоянно напоминают, сколько им осталось времени до «того самого дня».
По словам Ирины, матери Эли, самоубийства, совершённые под руководством сообществ во «ВКонтакте», можно узнать по некоторым традициям. Например, дети, прыгающие с большой высоты, перед совершением последнего шага снимают с себя куртку. Именно так поступила и Эля.
В многочисленных сообществах о суициде есть свои «звёзды». Например, девушка Рина из сибирского города, которая 23 ноября 2015 года легла на железнодорожное полотно.

В сеть попал сделанный на месте смерти снимок, который начал активно распространяться в закрытых группах. Последнее сообщение девочки «Ня.Пока» на её странице во «ВКонтакте» превратилось в мем, а сама Рина стала настолько популярной среди подростков, что её мать считает, будто её раскрутка была устроена кем-то намеренно.
Среди «суицидников» также огромную популярность имеют видео с моментами смерти — зачастую постановочные.

Расследование Ирины
После смерти дочери Ирина попыталась провести своё собственное расследование, под видом школьницы проникнув в одно из закрытых сообществ. От всех претендентов требовалось либо указать, что им старше 18 лет, либо скрыть свой возраст.
Поначалу мы вместе с подругами тыкались в эти группы как слепые котята, бегая по ссылкам туда-сюда и ничего не понимая. Заводили новые страницы, представляясь школьницами, но нас нигде не принимали.
Но потом мы нашли одну фейковую страницу погибшей девочки — многие дети, имея одну свою, заводят дополнительные под другими именами, о которых мало кто знает. Мы подобрали пароль и с этой страницы стали писать, она вызвала доверие, поскольку была в сети давно. Меня — «школьницу» — сразу стали приглашать в закрытые группы и забрасывать личными сообщениями.Ирина, мать погибшей
Практически сразу после проникновения в «секту» Ирина начала получать сообщения, в которых ей советовали различные способы «выпилиться». Отсев участников происходил за счёт различных игр и конкурсов, включая необходимость прислать фотографии порезов или шрамов на руках.



Со временем Ирина выяснила, что в один день с Элей с собой покончили ещё четыре девушки в других городах России. Все оставили после себя куртки. Синхронность самоубийств — намеренный шаг организаторов. Ирине даже удалось стать свидетелем «репетиций», когда подростки одновременно отчитывались о «выпиле».
Кроме того, Ирина считает, что её дочери могли помочь уйти из жизни. На видео из групп, посвящённых суициду, есть множество примеров, когда подростков сталкивают с большой высоты, делая вид, что пытались помочь.
Элю перед смертью видели на лестничной площадке одну, однако её родители до сих пор уверены, что девочка самостоятельно не могла бы отлететь так далеко от здания, из которого выпрыгнула.
но время расследования Ирине удалось заранее узнать о намерении подростков совершить самоубийство, однако предотвратить их ей не удалось. Чаще всего жертвы под различными предлогами по звонку или SMS быстро куда-то уходили, после чего их находили мёртвыми.

Что говорят юристы и психологи

По словам юриста Ольги Градовской, расследования подобных инцидентов чаще всегозаканчиваются ничем из-за несовершенства российского законодательства.
В силу ряда причин на протяжении вот уже многих лет правоохранительная система России работает вхолостую, расследуя указанные случаи как доведение до самоубийства и потом прекращая эти уголовные дела. Но следователи правы: доведения до самоубийства в этих случаях, действительно, нет.
Заставляя людей в результате сложной манипуляции над их сознанием «накладывать на себя руки», преступник тем самым не доводит жертвы до самоубийства, а является организатором убийства потерпевших их же руками. В этом и есть вся иезуитская суть происходящего.
Необходимо срочно пересмотреть следственную практику в этом направлении.
Психолог Тимур Мурсалиев считает, что родителям следует больше внимания обращать даже на самые незначительные проблемы детей: иначе они найдут решение на другой стороне.
Взрослые привыкли считать переживания подростков мелкими и незначительными, иногда просто отказывая им в праве на эти переживания. И это вынуждает детей либо искать это право на стороне, либо просто молча страдать.
Если кто-то обладающий авторитетом для этого подростка (не важно, по какой причине) даст право на переживания или уж тем более выдаст информацию о том, что «ты особенный и можешь ещё и увидеться с миром волшебства», то он точно получит не малый кредит доверия.

Что говорит Роскомнадзор и «ВКонтакте»

Руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с TJ рассказал, что две трети ссылок, попавших в реестр запрещённых за пропаганду суицида, составляют сообщества во «ВКонтакте».
Чуть менее двух тысяч подобных групп было закрыто за время действия закона. Абсолютное большинство — во «ВКонтакте». Для сравнения — всего около 3300 ссылок побывало в реестре по направлению «самоубийства».

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь РКН

Ампелонский подтвердил, что по итогам материала «Новой газеты» его ведомство намерено принять меры
В обязательном порядке отрабатываем [эту историю] с Роспотребнадзором. С [главным редактором «Новой газеты» Дмитрием] Муратовым ещё в пятницу созванивались.
Таких групп во «ВКонтакте» было много, в том числе открытых. Открытые мы позакрывали абсолютное большинство. По закрытым группам реагируем, когда получаем обращения граждан или организаций, или по следам таких вот материалов в СМИ. Я думаю, что в среду уже будет результат.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

«Бабочки живут всего день»

14:17, 20 мая 2016

Автор: Zlato_Kascheja

Комменты 111

C

Отношения с родителями могут быть в разные периоды какими угодно. Разным детям нужно разное. Слишком много неправильного внимания - слишком мало внимания - тут родители могут и не угадать, даже если будут стараться. Но одно родители могут сделать: попытаться организовать ребенку разнообразную жизнь с несколькими сферами приложения его талантов. Если у ребенка есть радость и отдушина хоть где-то в более-менее реальном мире (не исключаю мир сказочный - если ребенку нравится писать или читать фэнтэзи - это хорошо), то шансов, что он решит все бросить и уйти, намного меньше. Для этого и нужны какие-то нормальные кружки / группы по интересам и желательно спорт помимо школы.

Аватар

Зачем заводить детей, если бОльшую часть жизни проводишь в офисе? *риторический вопрос*

Аватар

А что говорят правоохранительные органы? Неужели нет возможности поймать и арестовать этих китоводов, как про ВВП так тут как тут выслуживаться рады а с детьми своими значит сами разбирайтесь товарищи налогоплательщики. Мамаши тоже куры еще те, в прокуратуру надо обращаться а не в сети расследования беспонтовые проводить.

Аватар

Я не знаю, как к этому здесь отнесутся, но мне эта длинная статья-расследование показалась каким-то палевом, если честно. Много деталей, которые косят под правду, но по итогу искусственные - вот, например, я не догоняю, как родители, которые начали после суицида соседской девочки добавляться в группы с целью понять, кто все это делает, которые, судя по всему, очень непродвинутые пользователи, стали писать с чужой странички погибшей девочки - внимание! - подобрав пароль, это как они это, я прошу прощения, сделали. Потом я не очень поняла эту графику, где символ на карте и точками соединены города - в статье пишут, что они расшифровывали это "с помощью программиста" - а что конкретно расшифровывал программист?? О_о И такого много в статье. Такое впечатление, что писали в расчете на то, что эти вещи все люди примут за чистую монету из-за снижения критического мышления - ведь тема шокирующая и очень болезненная для родителей. Выглядит довольно липово. Не понятно, почему не взяли, пардон май фрэнч, за яйца парня девочки и учительницу, которая явно что-то знала про суицидальный настрой Эли?? Почему об этом ни слова? Сорри если ошибаюсь, но чего-то оно все как-то не того.

Аватар

Я, когда тут, на сплетнике, прочитала этот материал - возмутилась и очень удивилась, что группы продолжают жить, а полиция не ищет этих "ловцов человеков". Но потом я прочитала еще несколько текстов по этой теме. И мнение свое поменяла. Во-первых, журналистка умолчала, что уже известно, кто стоит за этими группами. Есть некий молодой человек 20 лет и противостоящая ему группа "Море китов" (их то ли 2, то ли 3), возраст тот же. Эти дети занимаются накручиванием популярности в сети. Их давно установили и даже опрашивали правоохранительные органы. Многие факты, на которые ссылается журналистка - не проверены, а некоторые - перевраны радикальным образом. Плюс статья некорректно написана - в "сенсационном" стиле, с нагнетанием атмосферы. Не изложены мнения правоохранительных органов, специалистов по социальным сетям, а мнение психолога очень "общее" (за все хорошее, против всего плохого), т.е. вряд ли дано по этой ситуации. И самое главное - меня сразу смутил вывод автора - надо проверять почту детей. Этот вывод меня просто поражает.

Подождите...