Давным давно, на первом курсе еще, была у нас история искусств. Сам предмет - жутко интересный, но препод - гад, каких днем с фонарем не отыщешь. Насколько я знаю, нет ни одного студента, которому бы он нравился. Лекции он проводил в субботу, в 8 утра и с без пяти стоял у двери, а потом закрывал ее на замок. И все. Не успел до восьми - пропуск. А много пропусков - большое горе. Сейчас расскажу почему. Весь год он показывал нам слайды картин, скульптур, мозаик и прочего-прочего, начиная от наскальной живописи и заканчивая русскими художниками 80х годов. И все эти слайды были у него в виде открыток. Воттакенная пачка. А в конце года, как водится, экзамен. Сначала два вопроса, а потом доп.экзекуция в индивидуальном порядке. По количеству твоих пропусков за год (!) он доставал из пачки открытки. В разнобой. И надо было назвать автора и название или хотя б автора ну или хотя б название. Мону Лизу и еще парочку все запомнили быстро. А с остальным мульёном надо что-то делать. Особенно потому, что все сходили на пересдачу уже по разику. И вот, для угадывания автора мы в группе вывели классификацию. И знаете, в 97 случаях из ста - оно работает! До сих пор! Запомнив несколько нехитрых пунктов, в компании не слишком близкой к изо, вы сможете прослыть знатоком и вообще.

1. Если видишь на картине темный фон и всяческие страдания на лицах - это Тициан.

Исключение - вот эта голопопая особа без признаков мысли на лице. Уж одну-то можно запомнить. Венера, не венера, но что-то венерическое в ней есть.

2. Если на картине воттакенные жопы и целлюлит даже у мужиков - не сумлевайтесь -это Рубенс.

3. Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых баб или просто на итальянских педиков - это Караваджо.

Баб он вообще рисовал полтора раза. На этой картине - женщина. Горгонян Медуза Арутюновна. Почему она похожа на джонидепа - загадка почище улыбки монылизы.

4. Если на картине много маленьких людишек - Брейгель.

5. Много маленьких людишек + маленькой непонятной фигни - Босх.

6. Если к картине можно запросто пририсовать пару толстопопых амуров и овечек (или они уже там есть в различной комплектации), не нарушив композиции - это могут быть а) Буше

б) Ватто

7. Красиво, все голые и фигуры как у культуристов после сушки - Микеланджело

8. Видишь балерину - говоришь Дега. говоришь Дега - видишь балерину

9. Контрастно, резковато и у всех воттакие тощие бородатые лица - Эль Греко

10. Если все , даже тётки, похожи на Путина - это Ван Эйк пс: Моне- пятна, Мане -люди Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Живопись для чайников

14:56, 6 апреля 2010

Автор: e-v-a

Комменты 66

Аватар

подсказки шикаарные :)). только что-то с Моне и Мане не поняла. У Моне тоже люди были...

Аватар

Очень забавно))) Вот на самом деле очень сложно отличать художников друг от друга. Я какое то время активно интересовалась импрессионистами, но до сих пор вряд ли отличу работы Мане и Моне. Потом я взялась изучать творчество Ван Гога, причем подошла не со стороны разглядывания картин, а прочтя книгу-биографию о нем, где было описано как и с какими эмоциями он писал каждую свою картину, однако к Ван Гогу меня это не приблизило. В результате все мои познания об искусстве: 1. Пикассо малюет непонятные вещи 2. Ванг Гог пил много абсента и отрезал себе ухо 3. Мане и Моне даже дружили! Ну и моря Айвазовского - это единственное, что меня влечет, впечатляет и что-то понятное для меня.

Аватар

Шикарно! я думала, уже ни о чем новом написать нельзя - а вот надо же! Сто плюсов!)))

Аватар

спасибо! остроумно и позновательно! я ухахатывалась!возьму на вооружение!

S

ЖДем ещё таких же познавательно - прикольных постов! Спасибо!

Подождите...