Где-то полгода назад я прочитала одно интервью, которое запало мне в душу. Я не во всем согласна с рассуждениями данного человека, но кое-что для себя почерпнула. Перепост.

Ведический учитель Сатья Дас — о том, зачем девушке толпа ухажеров и почему не стоит делиться с мужем своими деньгами


Справка: Сатья Дас (Сергей Яковлев) — родился в 1972 году в Днепропетровске. Имеет брахманическую инициацию в вайшнавской традиции и диплом «Бхакти шастры» (Маяпурский Институт, Индия). Техник-технолог приготовления пищи. Женат 23 года, сыну 16 лет. С 2005 года дает семинары по семейной психологии, воспитанию детей и мастер-классы по ведической кулинарии.

Как и когда вы стали Сатьей?

Сатьей я стал 10 лет назад. Я занимаюсь серьезными духовными практиками в рамках ведической культуры, и в момент инициации духовный учитель дает имя. Моя основная деятельность — это лекции по священным писаниям. А семейная психология — это дополнительное ответвление. Я не психолог, а все-таки общественный лектор.
Одна из тем ваших лекций — «Законы счастливой семейной жизни». Каковы основные принципы?
Первое — это понимание того, что мужчина и женщина абсолютно разные. У них разное всё: цели, задачи, тело, интеллект. Все женщины хотят реализоваться как женщины, но они разучились это делать. И невозможность получить женское счастье заставляет их искать в другом месте — делать карьеру и прочее. Второй принцип — это то, что отношения должны строиться постепенно.
В одной из ваших лекций вы говорите о том, что женщине нужно встречаться с мужчиной год до свадьбы — и не заниматься с ним сексом все это время. Почему именно такой срок?
Срок примерный. Интимные отношения — достаточно сокровенный процесс. А современные люди сделали из него попсу: пожевал и выбросил.
У женщины есть потребность в нормальных отношениях, но она позволяет себя жевать и выплевывать, она говорит: ну а что, а как, это современный мир.
Но ведь современные женщины ничем не отличаются от женщины тысячелетней давности — точно те же потребности: быть счастливой в браке. А современный подход, он мужской — он не имеет отношения к семье, это просто беспорядочный секс.
Отношения должны строиться постепенно: долгие и красивые ухаживания по сценарию женщины. И это нужно вовсе не для того, чтобы кто-то кого-то использовал, а чтобы люди росли в этих отношениях: чтобы у женщины росла самооценка, а у мужчины — ответственность. А мужчина счастлив, только если он ответственен. Безответственный мужчина — это не мужчина, это деградант. И не может быть женщина счастливой с низкой самооценкой — это тоже деградант. Наше общество — это в основном союзы женщин с низкой самооценкой и безответственных мужчин: два деграданта, у которых рождаются соответствующие дети.
Бывает, что отношения начинаются с дружбы. Но ведь бывает и по-другому: если мужчина и женщина влюбились друг в друга с первого взгляда, страсть у них — как они могут при таких условиях ждать год?

А при чем тут семья? Это иллюзия. Женщина думает, что если у них секс, значит, они строят семейные отношения, но мужчины вообще никогда так не считают. Это просто секс. Иногда, конечно, выжимается из этого что-то: «Ну раз мы вместе едим и у нас есть секс — может быть, это брак?». Может быть…


То есть если женщина видит мужчину и понимает, что хочет с ним секса, — то счастливой семьи у них точно не будет?
Если она видит его и хочет секса, это значит, что у нее низкая самооценка, что ее уже затаскали. Она уже подписалась на мужской формат.
Ей кажется, что другого формата построения семейных отношений нет, что все должно начаться с секса. И потом, глядишь, из этого что-то выйдет. А ничего обычно не выходит. И поэтому если вы видите мужчину и вам кажется — это оно, точно мой мужчина, — значит, этот мужчина точно не ваш.
То есть, по вашему мнению, правильные семейные отношения с взаимной страсти начаться не могут, верно?
Если они со страсти начнутся, они со страстью и закончатся. Сексуальная гармония длится максимум 8 месяцев. Отношения должны строиться в благости: женщина понимает, что это тот мужчина, когда он доказал ей это своими поступками. Все остальное — это проституция: женщина продает секс, а мужчина его покупает, и все это присыпано пудрой.
И как вы предлагаете ломать эту неправильную модель построения отношений?
Начинать нужно не с поиска мужика, а с того, чтобы поднять себе самооценку: у женщины должны быть подруги, которые ее любят, коллеги, которые ее любят и уважают, должны быть поклонники, которые, может, даже не рискуют за ней ухаживать, и ухажеры, которые все-таки рискнули, ее должны хвалить родители и считать, что она лучшее, что они сделали в этой жизни. Вот тогда у нее будет высокая самооценка и с ней будут общаться не те мужчины, которые хотят просто секса — потому что все мужчины хотят секса, — будут те, которые хотят секса, но при этом это не самое важное, возможно, они где-то в другом месте решают эти вопросы.
Вы говорите о том, что у женщины должно быть несколько ухажеров, чтобы можно было выбирать и не привязываться ни к кому из них на начальном этапе. И что даже можно не скрывать от них, что они не единственные, с кем вы ходите на свидания…
Конечно, не нужно заявлять об этом мужчине с порога — он ухаживает, а вы ему такая: «А ты у меня не один!». Но если он спросит: «Ухаживает ли за тобой кто-то еще?» — вполне нормально будет ответить: «Конечно! Я ведь нормальная женщина. С чего ты взял, что я больше никому не нужна и ты один тут меня подобрал?». А если у нее комплекс вины из-за того, что она что-то съела или за нее заплатили в кино, то у нее просто-напросто низкая самооценка.
А если женщина точно понимает, что вот с этим мужчиной отношений она не хочет, — в этом случае принимать его ухаживания — разве это не обман?
Это и называется низкая самооценка. Потому что женщина считает, что сексом нужно оплатить стоимость билетов в кино. И значит, ей тем более надо ходить в кино с ухажерами, и как раз с теми, за кого она не хочет замуж, — чтобы поднимать самооценку, отвергая их.

Сколько длится начальный этап ухаживаний, когда ухажеров много, и что происходит дальше?
Около 4 месяцев люди встречаются и присматриваются друг к другу на нейтральной территории. Это легкий этап, как на шопинге: ты ходишь, ковыряешься, примеряешь что-то, говоришь: «Ну вот, ничего нету, один хлам». Но через какое-то время в хламе ты что-то находишь. В какой-то момент из всех ухажеров вам хочется общаться только с одним — важно только, чтобы у него было аналогично. И потом где-то еще полгода или чуть меньше длится общение вдвоем — без интима и совместного проживания, до наступления помолвки, когда вы назначаете дату свадьбы — примерно еще через полгода. И только в браке можно вступать в сексуальные отношения.
Когда мужчина получает интим, он не склонен брать за это ответственность. Психика мужчины устроена так: если я получаю интим от женщины, значит, я уже этого достоин.
И зачем тогда делать что-то еще сверх этого? А женщина просто склонна себе чего-то напридумывать и выкатить мужчине аванс — она думает: если я дам ему близость, то автоматически получу безопасность и благодарность (потребности женщины в отношениях). Не получит.
Каковы основные потребности женщины и мужчины в отношениях?
У женщины три основные потребности в отношениях — это близость, безопасность и благодарность. Близость — это значит, что женщина чувствует, что может открыться своему мужчине максимально. Это, кстати, единственный повод для интима. А у мужчины потребности в семье — быть нужным, быть свободным и оставаться самим собой, иметь возможность быть мужчиной. Многие считают, что свободный мужчина — это безответственный, но это примитивное представление. Свобода подразумевает, что женщина на мужчину не давит и ничего с него не выжимает — она лишь говорит о своих желаниях, и он понимает, что все решения, которые он принял, — он принял свободно, по своей воле. Если мужчина ведет себя правильно, то женщина его благодарит. Если ведет себя недостойно, она говорит ему об этом, а не терпит молча.
У вас есть высказывание о том, что женские деньги остаются у нее, а не тратятся на общие нужды, но это не относится к партнерским отношениям, правильно?
В случае партнерских отношений забирать себе все свои деньги и вместе тратить его зарплату — это значит обворовывать партнера.
Но партнерские отношения, я считаю, — это низкий жанр отношений.
Есть, конечно, еще ниже. Женские деньги остаются только ее деньгами, если женщина абсолютно независимо разрешает мужчине заботиться о ней, поиграть в полностью зависимую женщину. В таком случае мужчина берет на себя всю ответственность за финансы. В этом случае если у нее и есть работа, она не должна мешать ее семейной жизни. Но это не работает, когда оба супруга трудятся на полной занятости: в этом случае это вообще не семья.

Зинаида Кузнецова

Подпишитесь на наш
Блоги

Перепост, продолжение батла о том, кто кому и что должен.

20:44, 11 мая 2016

Автор: PoNY

Комменты 241

O

Всем привет меня поразила вот эта фраза "когда оба супруга трудятся на полной занятости: в этом случае это вообще не семья." А он в каком мире живет? Такое впечатление, что он обкурился или каких то таблов наглотался, смесь каких то прописных истин с бредом))

S

Девочки, зачем вы так в штыки все принимаете, такое впечатление, что здесь все сплетницы дали мужчине на первом, втором свидании, не дожидаясь ухаживаний, и вы все это принимаете на свой счет. Если бы вы только знали, какое это мудрое и правильное знание, но к сожаленью , мужчина-ведист прав, современные женщины себя совершенно не ценят. Мне было лет 18-19 и мне нравился мужчина и, конечно, как и все молодые я бежала поперед паровоза, и считала , что в современном мире женщина сама должна быть активной, так вот мне тогда мама сказала одну вещь: "Времена меняются, а менталитет мужчины , как охотника- никогда". Я это запомнила, и с тех пор на том и стою и поверьте, все получается. Кроме того, если вы откровенно поговорите с мужчинами, они вам тоже скажут, что им нравится, когда мы их долго динамизм с близостью.

Аватар

кстати, во мне идет внутренний анализ комментариев и самой тематики, еще вспомнила один момент, которая мне сказала одна женщина мудрая. мужчинам еще нравится долгая неприступность женщины, так как интуитивно они оценивают ее способность соглашаться на секс. то есть, если женщина быстро, просто и легко соглашается на секс, то где гарантия, что она будет сохранять верность и ее потомство будет от этого мужчины. это типа их подсознательные, инстинктивные рассуждения, именно тех, кто быстро дал мужчины обычно не ценят и не уважают.

Аватар

Многие мужчины из серии а-ля гуру, просто навязывают свою точку зрения. Плюс они диктуют порядок отношений со своей колокольни.Задают человеку опеределнные рамки как Вы должны прийти к цели,вместо фокусировки на самой цели. Они занимаются тренингами по сути,ценник зачастую неоправданно высок. инфо-бизнес сейчас имеет широкое распространение. Есть приемы и методики,которые просто тупо работают и большинство дают одно и то же но под разным соусом. Я не говорю про всех людей в этой области.Есть люди, которые действительно хорошо делают свою работу.Поэтому будьте очень осторожны с тренингами и разными практиками,дабы не навредить. Но у данного человека, есть здравое зерно и не одно.Общий смысл адекватен. Автор спасибо за инфо)

N

Несколько здравых идей замешано с бредом и подкреплено бредовыми выводами.))) Попадают люди, которые обращаются за помощью к такого рода " специалистам".

Подождите...