Сегодня утром я наткнулась на одном известном сайте на пост молодого человека, который разъяренно вопрошал: "Почему парни должны платить за девушек в ресторане?!", обращая внимание на европейские привычки, когда девушка и парень делят счёт пополам.


Комментарии, конечно, посыпались вполне ожидаемые: "Ясно. Понятно", "Кому-то обломалось на выходных" и "Кто за девушку платит, тот её и танцует".

Меня это обсуждение тоже не оставило равнодушной, но не потому, что мне тяжело заплатить за себя. Я этого ни разу не делала, но если что "не обломаюсь", как говорится, потому что считаю, что в 21 веке это не так уж и страшно. Для меня важнее вот что: как выяснить заранее, не ставя ни себя, ни парня в неловкое положение, кто будет платить?

Кто-то считает, что лучше задать вопрос напрямую, а кто-то считает это моветоном.

Жемчужиной моей личной коллекции был такой вариант: собираясь на свидание спросить у парня "А куда мы пойдём? А то я не знаю, сколько наличных взять с собой". В зависимости от того, слышите вы в ответ сумму или "Не надо брать ничего", все становится понятно. Но что делать, если вы уже знаете, в какой ресторан пойдёте? Или парень не ответил ничего определённого?

Предлагаю вам поделиться своими советами и вариантами.

P.S. Главное, что я вынесла из обсуждения того поста: милые дамы, если уж за вас платит кавалер, то не жрите вы как лошади, не портите романтику ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Деликатный вопрос: кто платит за ужин?

15:45, 11 мая 2016

Автор: Tasha_Li

Комменты 348

Аватар

давно не хожу на свидания, тк замужем. Признаю были случаи, когда я платила за свою первую любовь в 19 лет, не буду описывать обстоятельства, он потом начал работать, но это все равно было для меня напрягом и я его меньше уважала за это. Всегда имела деньги для того, чтобы заплатить за себя, если встречалась с равным мне мужчиной или другом. Были очень состоятельные друзья и ухажеры, с ними никогда и не пыталась платить, по-моему это смешно, когда ты студентка, а мужчина на мерседесе и ты еще будешь свое кофе оплачивать, когда он тебя ведет в дорогой ресторан. Мой муж иногда платит за моих подруг, когда может себе это позволить, если он единственный мужчина среди женщин. Честно скажу, мне это приятно! Да и вообще мужчины, которые нормально воспитаны родителями не понимают, как можно позволить платить женщинам. Так поступают либо студенты (прощаю их, всем в эти годы было нелегко), либо жлобы, либо пикаперы, у которых цель быстрый секс при минимальных расходах.

J

Мужчины во первых больше зарабатывают! Пусть платят! Это ж так приятно ! Чувствуешь себя королевой!

Аватар

не попадались ни разу парни, которые не платили бы. приглашают-то они, инициатива от них исходит, им приятно угощать девушек! это нормальное мужское желание-окружить даму приятную заботой, вниманием, подарками! тупо этому противиться.

Аватар

Кто приглашает, тот и платит. Раз парень пригласил на ужин, то или он готовит этот ужин или он платит в ресторане за этот ужин. Если он жмот, то пусть сидит дома, играет в танки, читает и дрочит, сам. Я всегда приходила на встречу в ресторан или кафе с достаточной суммой денег, на тот случай, что если мужчина начнет выделываться, встать, оставить деньги за мою еду и уйти с чистой совестью и с сознанием того, что я никому и ничего не должна.

J

женщины, если вы хотите к себе серьезного отношения и общения на равных- платите за себя. если хотите покровительства и роли дурочки про мужчине- пусть платит он. но потом не удивляйтесь, если надо будет отработать - и не только сексом. это нес амое страшное. куда страшнее с таким мужчиной завести отношения и быть на вторых ролях, человеком, с которым не считаются. заметьте, восточные мужчины, которых принимают женщину разе что как за красивую скотинку, всегда платт за дам) по-моему, самоуважение важнее.

Подождите...