Очень хорошо помню тот день, когда я впервые услышала о похищении собаки-поводыря у слепой девушки. Все наше семейство сидело на дачной веранде за вечерним чаем и все мы буквально обмерли от возмущения, просмотрев сюжет об этом преступлении. Долго потом еще обсуждалось, каким же злобным, отвратительным и бессовестным человеком нужно быть, чтоб так поступить с слепой женщинойз и тем более - из корыстных мотивов (именно эта тема активно педалировалась телевизионщиками).

История с похищением долго не давала мне покоя - было очень жаль потерпевшую Юлию Дьякову, а ворюг я уже просто начинала заочно и тихо ненавидеть. Тем временем история о похищении продолжала раскручиваться, в дело вмешались Бастрыкин и Песков, полицейские рыли землю. И вот уже через несколько дней в эфирах возникло имя воровки - Виктория Павленко. Мне стало интересно посмотреть на то, что же это за нелюдь. Страничку Павленко в соцсети я нашла довольно быстро и вот там меня ожидало то, чего я совсем не ожидала. 

К тому времени интернеты и эфиры уже наполнились криками про "зоошизу" (что меня безусловно насторожило, т.к. познать зоозащитников в ипостаси "зоошизы" есть вероятность только если вы выкладываете в интернет ролики с отрезанием голов щеночков, расчленением котиков, демонстративно мучаете и истязаете животных - в остальном это довольно специфичная тусовка занятая лечением и пристройством бездомных животных и поиском хозяев потеряшек). 

Скажем так, Виктория Павленко явно не принадлежит к числу радикалов от зоозащиты, но не менее явно любит животных и прилагает много усилий для того, чтоб им всячески помогать. Меня это удивило, ведь я ожидала обнаружить человека зацикленного и, возможно, не очень нормального, но вместо этого обнаружила спокойную, приятную, интеллигентную женщину (посмотрите любое видео в сети с Викторией), с довольно разносторонними интересами. Быть может ее "зоошизанутость" проявлялась в том, что она, как это утверждают многие противники зоозащитников, любит животных больше, чем людей? Нет, она на волонтерских началах посещает дома престарелых, причем не одна, а со своими домашними собаками - на фото они с счастливыми бабушками и дедушками, которые очевидно рады возможности поиграть с ними. Может быть у нее есть какое-то патологическое неприязненное отношение к инвалидам?

Нет. Вот Вика и ее собака Жужа (специально дрессированная собака-терапевт) с группой волонтеров посещают Интернат для детей с органическим поражением ЦНС и нарушениями психики.

Такая вот "злобная и жестокая воровка". В остальном оказалось что медийная картинка, преподносимая публике, имеет очень мало общего с реальностью. Например заявления о том, что "зоошиза" из команды помощи лабрадорам давно преследовала Юлию Дьякову. Если перейти на их форум можно найти обсуждение того, как помочь хозяйке лабрадора,оказавшейся в тяжелом материальном положении, толкнувшем ее к сбору милостыни. Но вот тут наивные лабрадороводы промахнулись - Юлия Дьякова занимается попрошайничеством профессионально (и доходы от этого занятия в Москве, да еще и с использованием животного, в несколько раз превышают зарплату на любой работе, куда эти простофили надеялись ее пристроить).

Кстати, правила ВОС, которое воспитывает и предоставляет слепым собак-поводырей, напрямую запрещают использование этих животных для попрошайничества. Центр подготовки, в котором дрессировали Диану, не столь щепетилен и то, что будет происходить с воспитанниками в будущем их волнует мало. На том же форуме лабрадороводов мне попалась история женщины, которая отдала собаку в один из центров по подготовке поводырей - слепой мужчина, к которому попала эта собака часто ее избивал, а когда бывшая хозяйка, интересуясь судьбой собаки, сделала ему замечание, ответил что ему все равно, и даже если он забьет собаку насмерть, ему просто дадут другую. 

Многие защитники прав животных действительно негативно относятся к попрошайкам, которые использую для своего ремесла животных. Обусловлено это тем, что милых котяток, с которыми только недавно просили милостыню в переходе, потом находят мертвыми в замотанной скотчем коробке, а собак потом не могут спасти от смерти из за обезвоживания и запущенных хронических заболеваний. Вполне понятно, что и к Юлии Дьяковой, которая использовала Диану для попрошайничества, у них часто возникали вопросы, тем более, что хозяйка не озадачивалась ни питьем, ни подстилкой для своего питомца. Меня саму очень удивляет такой подход, ведь даже если ты не любишь эту собаку и просто рассматриваешь ее как служебную функцию, но нельзя же так относится к живому существу, которое заменяет тебе глаза.

Да и характер у Юлии, прямо скажем, не сахар. Даже в интервью она не стеснялась рассказывать, как применяет к дрессированной собаке-поводырю "кнут", потому что "не все ж пряники есть". О поведении Юлии в социуме можно почитать, например, здесь. Я сама столкнулась в комментах на фэйсбуке с женщиной, которая хорошо знала Дьякову и была ее преподавателем. Она даже не пыталась опровергать свидетельства очевидцев, а защищала Юлию, оправдывая ее агрессивность и жестокость тем, как тяжело жить инвалидам. В этом с ней сложно не согласиться, но, все же, то, что человек является инвалидом не означает автоматически, что он злобен, жесток и бессердечен.

Теперь я предлагаю вернуться к хронологии событий:

29 июля пропадает Диана. Юлия сначала утверждает, что собака просто отбежала, но по мере развития медиаистерики останавливается на версии, что поводок у нее вырвали (так драматичнее). (авт. Лолшто? На Профсоюзной возле "Папы Карло", где днем всегда полно народа и понатыкано камер слежения у слепой отбирают собаку-поводыря и при этом нет ни одной записи, подтверждающей сей факт, ни одного свидетеля?))) В этот же день собаку там же, на Профсоюзной, находит Виктория Павленко (по ее словам) и решает отправить собаку на передержку (это обычная практика).

(Беспризорная Диана, хозяйку не ищет, никем не удерживается, идет к "похитительнице"- фото с телефона Павленко)

В тот же день, 29 июля, они с хозяйкой передержки звонят по телефону указанному на ошейнике собаки, и извещают Дьякову о том, где находится собака и готовы ей ее передать. Это подтвержденный факт. (авт. Лолшто? Перевелись на Руси похитители, эх, стыдоба-стыдобинушка и полная дисквалификация)

31 июля Дьякова наконец приезжает, но ни она не узнает собаку, ни собака не опознает Юлию. Это подтвержденный факт.

5 августа - вторая попытка опознания. Те же и полиция, вокруг Юлии толпы журналистов, официальные лица грозят суровым возмездием похитителям. Юлия утверждает, что это не ее собака, Диана тоже делает вид, что не узнает хозяйку (что понятно). Это подтвержденный факт. Все заснято на видео, полицейские офигевают, медиаистерия продолжается. 

6 августа - на опознание в помощь горе-хозяйке привозят кинолога, который дрессировал Диану. Та опознает собаку, собака опознает кинолога. Дьяковой приходится признать, что это все же ее собака. Полицейские, волонтеры передержки облегченно вздыхают, журналисты разочарованно морщат носы -"Чё, и это все?"

6 августа, когда в правоохранительные органы привезли Диану, Виктория сама звонит в полицию, чтоб дать показания.но ей говорят, что ее вызовут и не вызывают, зато в СМИ усиленно муссируется тема о том, что Виктория скрывается. При этом ее телефон молчит и следователь на него не звонит.

8 августа Виктория, понимая, что несмотря на то, что во-первых, ее не вызывают на допрос, во-вторых, в СМИ продолжает подаваться информация о том, что Виктория активно скрывается от следствия и является лицом "торгующим породистыми ворованным собаками", сама приходит на телевидение и дает интервью об обстоятельствах дела и о себе-волонтере, в чем может убедится любой, кто заглянет на ее страницу в Фейсбуке.

10 августа, после интервью в СМИ, следователь вынужден позвонить по давно известному ему телефону Виктории и пригласить ее на допрос в качестве свидетеля.

10 августа Виктория сама является в следственный комитет, при этом ее добровольный приход фиксируется телевидением. После 3-х часового допроса Викторию помещают в следственный изолятор, куда обычно помещают людей без определенного места жительства и рода занятий, когда есть основания полагаться, что они скроются от правоохранительных органов. При этом Виктория проживает в собственной квартире с 2005 года, имеет постоянную прописку.

Все это время Юлия Дьякова активно дает интервью, снимается в телепередачах и называет Викторию "псевдоволонтером", требуя от нее раскаяния и признания вины.

Прочитав немало информации об этой истории и сменив в конце концов свое первоначальное мнение на совершенно противоположное, постараюсь завершить этот лонгрид своей краткой версией произошедшего. То, что Дьякова давно была на примете у зоозащитников - это абсолютно точно. И причиной тому ее отвратительное и безответственное обращение с собакой, а также эксплуатация Дианы для регулярных занятий попрошайничеством. В версию защиты Виктории о том, что она случайно увидела потерявшуюся Диану я не верю. Думаю, что Виктория увидела как собака отбежала от Юлии после очередного избиения и решила, что это шанс для Дианы. Тем не менее собаку она везла не скрываясь, приметную амуницию с нее не снимала и в тот же вечер предприняла все возможное для того, чтоб несчастная собака все же вернулась к своей хозяйке. В борьбе сердца и рассудка очевидно победил последний. 

Смачность темы "у бедной слепой украли собаку" я прочувствовала на самой себе. И совсем не удивительно, что на эту тему журналисты слетелись как мухи. Тут стоит вспомнить о том, что Дьякова - человек амбициозный и планирующий выстроить певческую карьеру, а тут с неба упал такой пиар федеральных масштабов. Что тут какая-то псина, когда все центральные каналы зовут "слепую певицу" на передачи. Это и послужило причиной того, что вместо воссоединения с собакой уже в день пропажи, нам было преподнесено масштабное представление с участием не последних официальных лиц государства.

В результате этой медийной истерии, а также действий официальных лиц в погоне за пиаром, происшествие, которое при самом строгом расследовании было бы квалифицировано как 330 УК РФ (Самоуправство) квалифицировали как 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба». 23 ноября был вынесен приговор - 1,5 года в колонии общего режима. 

После того, как все заинтересованные лица получили свою увесистую долю пиара и тема "похищения собаки у бедной слепой певицы" приелась СМИ, начал наконец-то работать закон. Виктория Павленко была освобождена из под стражи по решению Мосгорсуда. В ходе разбирательства оказалось, что для обвинения в краже попросту отсутствует доказательная база.

У этой истории есть своеобразный двойственный хэппи энд. Виктория вернулась домой, к своим питомцам.

А Юля, "работая" в мороз, стала надевать на Диану попонку и подкладывать ей подстилку (к "похитителям" на передержку собака попала с циститом, полученным от многочасового лежания на холодном полу).

И да, хочется всем пожелать меньше вестись на провокации, раздуваемые СМИ и добрее относится к людям и животным.

Подпишитесь на наш
Блоги

Человек человеку волк...

15:57, 30 апреля 2016

Автор: missM

Комменты 106

K

СМИ вообще верить нельзя! Одна ложь!

Аватар

Спасибо за пост.

Аватар

Согласна со всеми мнениями, что собачку безумно жалко. КАК можно издеваться над такими чудесными животными??? Я очень рада, что Викторию отпустили, и что на Сплетнике столько адекватных людей. Мне эта история с самого начала не понравилась, странно всё "похищение" выглядело, и истерия вокруг этого события тоже

А

Я так понимаю женщина, которая украла собаку, снимала их в метро, она сняла момент когда собаку избивали? Есть доказательства плохого обращения с животным?

Аватар

Виктория Дьякова - жадная, расчетливая гадина. ситауция похожа на инцидент с сестрой Водяновой. Тоже сначала все были преисполнены праведным гневом, а потом стали разбираться в ситуации и оказалось, что не инвалид - жертва. В этом случае больше всего жаль собаку. Ужасно, что никакой суд не может запретить побираться и зарабатывать за счет животного.

Подождите...