В комментариях одна из сплетниц написала, что уважает Козловского за его хорошо поставленный голос. И я как-то сначала даже не обратила внимания. Голос и голос - чего тут удивительного. До Камбербетча и Рикмана ему далеко. Но на этой неделе я оказалась в театре…

Маленькая предыстория. Подруга давно рассказывала про один очень понравившийся ей спектакль, и я, когда поняла, что в театре не была сто лет, решила сходить именно на него. Сам спектакль мне очень понравился, если бы только те 1,5 часа, что он шел, мне не приходилось изо всех сил напрягать слух, чтобы хоть что-то расслышать. 

Зал был маленький, всего на 12 рядов, но ощущение было такое, что актеры принципиально играют только для зрителей 1 ряда. Они говорили, как будто сидят где-то в кафе с друзьями - совершенно не делая поправки на то, что находятся на сцене, что их слушает публика. По сюжету еще персонажи часто разговаривали по телефону, и эта телефонная трубка съедала большую часть слов. В какой-то момент захотелось даже крикнуть "говорите громче!", но природная скромность не позволила. А ведь актеры должны говорить так, чтобы даже их шепот было слышно на последнем ряду балкона! Про то, что при этом неплохо было бы четко проговаривать каждое слово, я уже молчу.  

В итоге, когда спектакль закончился, две пожилые женщины рядом со мной ни разу не подняли руки для аплодисментов. Я уверена, что спектакль бы им понравился, но они просто не расслышали о чем он был! 

Неужели современных актеров вообще не учат управлять голосом? Или проблема в том, что актерское образование заточено под кино, где тебя будет слышно в любом случае? Почему тогда в театре не вешать актерам микрофоны? Вроде технические средства сейчас на уровне... 

Точно такая же проблема и у современных дикторов на ТВ. Может, дело в том, что туда берут всех подряд, но иногда они говорят с такой кашей во рту! Как, например, можно было доверить читать новости Ираде Зейналовой для меня до сих пор загадка.

В общем, это был такой крик души и пост разочарования в молодых актерах. В следующий раз пойду на спектакль со слуховым аппаратом.

P.S. – и еще немного возмущения. Помню, многие сплетницы жаловались, что не любят ходить в кино т.к. там все едят. Так вот теперь, кажется, вечно голодные люди еще и в  театре. Одна парочка через два ряда от меня явилась на спектакль со стаканчиками из Старбакса (как их пустили то вообще?). Хорошо, что не с попкорном – прокомментировала моя подруга. Ага, спасибо хоть на этом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Говорите, пожалуйста, чётче!

19:09, 28 апреля 2016

Автор: Cendrillon

Комменты 114

Аватар

Сейчас засилье картаво-шепеляво-гнусавых ведущих, певцов, актеров...невозможно слушать. Хоть я и не так стара...но советские дикторы это что-то! Вот где проффесионализм

Аватар

Никогда не встречала жующих людей в театре, хотя хожу часто. Вот с телефонами да, беда. Еще один раз была на спектакле с Хазановым и Ароновой, впереди меня на втором ряду сидели три приличных с виду не очень молодых дамы, в антракте они видать хряпнули и весь второй акт фотографировались по очереди и снимали видео на фоне играющего Хазанова, махали ручками, передавали привет кому-то)) но это было исключение, обычно люди в театрах ведут себя прилично

A

Контрольная закупка, этот ведущий это же вообще!

Аватар

Однажды в кинотеатре две милые девушки в соседнем ряду во время сеанса пили пиво и закусывали мойвой горячего копчения картонной коробки. К середине фильма ароматы рыбного базара заполонили весь зал. Мой стакан с попкорном на их фоне смотрелся очень невинно.

Аватар

Ах) пост ваш порадовал) не одна я значит замечаю эту кашу во рту и отсутсвие элементарной дикции у нынешних, если их так можно назвать, актеров...про талант просто промолчу) Расскажу короткую историю- дружила я в свое время, а в то время я была корректором редактором одного издательства, с дамой одной, читать она у нас не умела даже вслух, слушать ее тоже было страшно, писала с чудовищными ошибками) но, при всем при этом дамочка она была целеустремленная и активная, очень хотела стать актрисой, поступила в итоге в гитис, но так как лет ей было уже под тридцать, молодой талантливой актрисы из нее не вышло, эпизоды ее не устраивали, а режиссеры сказали откровенно что в группе юных дев она " перестарок", в итоге дама наша стала... Тадададам...не поверите! преподавателем по постановке речи в том же многострадальном гитисе, она, которая, как я и говорила читала и писала как второклашка;) я была в шоке) НО, зато теперь меня не удивляет качество подготовки наших молодых актеров театра и кино... Я знаю кто им преподает:)))

Подождите...