Итак, на дворе апрель 2016 года и ваш многоуважаемый работник печатного слова (я т.е.) сидит без работы. В стране кризис и ситуация с наймом в моей сфере весьма плачевна, а мое финансовое состояние, кажется, приближается к состоянию рядового жителя африканской республики.

Но я не отчаиваюсь, и все откликаюсь на вакансии, и даже верю, что кто-то оценит мои каракули и слог, достойный самых высоких похвал (сама себя не похвалишь - никто не похвалит).

Короче, на прошлой неделе меня неожиданно пригласили на вакансию корреспондента светской хроники в интернет-издание dni.ру. Надеюсь, вы не против, что я назвала издание, это не реклама если что)))

Так вот, позвонила лично главный редактор, договорились о встрече на следующий день.

Приезжаю, сидят они на Красном октябре. Меня посадили за комп и сказали чуть-чуть подождать главреда, ибо она занята. Ок, жду. Мысленно проговариваю вопросы, которые я бы хотела ей задать.

Через 10 минут она приходит и сразу без разговоров дает тестовое задание – написать 10 заголовков к фотографии (каждый заголовок не более 42 знаков без пробелов и знаков препинания) и текст-сочинение по этой же фотографии (не более 3000 символов).

Фото я не поленилась и нашла на tassphoto:

Чтобы вы понимали - это кадр с премьеры спектакля с Настей Волочковой «Пришел мужчина к женщине».

И вот что я смогла выжать из себя в состоянии стресса:

Заголовки:

Пришел мужчина к женщине

Анастасия Волочкова  дебютировала в театре

Театральный дебют Анастасии Волочковой

Анастасия Волочкова и ее новый мужчина

Новая роль Анастасии Волочковой

Бедная Настя в ожидании суженого

Держи меня, соломинка, держи!

Анастасия Волочкова вновь покоряет сцену

Анастасия Волочкова нашла нового зрителя

Овации для Анастасии

Ну и текст:

"Возьми меня, я вся твоя!" - примерно так можно было бы охарактеризовать новый спектакль "Пришел мужчина к женщине" на сцене "Школы современной пьесы". Постановка Иосифа Райхельгауза привлекла внимание искушенных театралов отнюдь не только своим глубинным смыслом, но и внушительным актерским составом. Ведь помимо Саида Багова, спектакль открыл дорогу на театральную сцену Анастасии Волочковой. Поражая воображение своих преданных поклонников, известная балерина с легкостью демонстрирует незаурядные драматические данные. Партнер Волочковой по сцене, отмечает то, с какой экспрессией новоявленная актриса отдается новой для нее роли. Без ложной скромности, Настя намерена доказать всем, что ее таланты простираются далеко за пределы балетного класса. На сцене она, как и положено настоящей драматической актрисе, страдает, плачет и любит. Даже этого мужчину, который хоть и потерял низ своего костюма, пока торопился на встречу к даме, но все равно не перестал быть таким же желанным и любящим. Сложится ли на этот раз личная жизнь прославленной балерины, пусть и на сцене? Ответ на этот вопрос, вы сможете получить, только когда Саид Багов найдет свои штаны, а в театре, наконец, прозвенит третий звонок.

Можете поржать да, но я реально не знала, что ждет от меня главный редактор, поэтому написала вот такой полушутливый анонс.

Тут надо отметить еще такую офигенную вещь – в новостной редакции нет Worda, да, да, той самой программы, в которой все цивилизованные люди тексты пишут. Новостники пишут свои статьи в электронной почте, а потом закидывают на сайт.

Я свой текст писала в блокноте, а поскольку мне надо было четко следить за количеством знаков (особенно это касалось заголовков), мне пришлось гуглить программку, которая считает количество знаков в предложении, т.е. помимо того, что я писала, я еще свой текст копировала и вставляла на сайт и смотрела, сколько знаков я накатала.

После всей этой экзекуции, я услышала от главного редактора только – «Мы вам позвоним».

Прошла неделя, майские праздники на носу, работодатель молчит. Я снова в поиске, какая прелесть, пойду бутылку вина куплю на последние деньги))

Подпишитесь на наш
Блоги

Хочу как Кэрри!

12:22, 28 апреля 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 200

Аватар

Я одно время работала райтером и могу сказать, что лучше работать кондуктором в трамвае, а уж поганее работы даже кот Бегемот не видовал.))) Конкретно для интернетов большое значение имеют контекстные слова, они же хештеги, то есть слова, которые поднимают сайт в поисковиках. Чем больше вы их натыркаете - тем лучше. В плане юмора или пафоса, то их лучше избегать - потому что тут велик риск начать петросянить, то есть лучше не шутить, если нет уверенности, что ваш юмор оценят. В предложенном вами тексте очевиден сарказм в отношении госпожи Волочковой - насколько он уместен в издании Дни.ру? Пример истинной шедевральности в райтерстве - гуглите Столовую № 100 в Астрахани.

Аватар

В чем именно была "экзекуция" я так и не поняла. Более чем обычное задание - написать текст и варианты заголовков. Судя по вашему отношению - может быть, это все -таки не ваше место, так что и печалиться не стоит, что не звонят. Тем более, что может еще и позвонят - кандидатов сейчас много, им есть из кого выбирать, может, осмотрят всех и поймут, что вы лучшая. Потом знаете как бывает - сначала вакансию открыли, потом начальство сказало, что денег нет, и вакансию закрыли. У нас так было - тоже были собеседования, тестовые, а потом нам сказали - извините, но сейчас еще одного копирайтера позволить себе не можем. По тексту я вас покритикую - имхо, очень сложно читается. Вы как будто не думали о том, кто читает дни.ру. Очень много воды и как будто ни о чем. Сократить можно раза в два. Возможно, от вас ждали больше каких-то подробностей о Волочковой - то есть проверяли, как вы знакомы с ее личной жизнью. Но зато ошибок нет, это плюс. А вы принципиально хотите писать? Может, расширить круг поисков? Мир клином на текстах не сошелся. Удачи и позитивных мыслей!

Аватар

Мастера слова, вот на кой вы в тексты свои лепите гифки? Невозможно же читать, все дергается, дрыгается. И ладно, когда это делают с улицы люди, но вы то пишущий человек!

Аватар

Сплетник, возьмите автора в штат, талантливая девчонка!

Аватар

слушайте, вы большая молодец, я Вам завидую!я тоже хочу работать обозревателем. ну иногда так сижу и хочу)))!!но у меня вдохновение и писанина зависит от настроения!Иногда 2 слов связать не могу, а иногда такое заверну!А вы ВСЕГДА в боевой готовности - ну это талант!!!!удачи Вам!!

Подождите...