Более половины россиян считают, что распада Советского Союза можно было избежать (51%) и сожалеют о том, что это произошло (56%). Такие данные показал социологический опрос, проведенный "Левада-Центром".

Доля ностальгирующих по советским временам россиян оказалась самой высокой с ноября 2010 года, однако исторический максимум превышает нынешний показатель — в декабре 2000 года о распаде СССР сожалели 75% респондентов.

По данным опроса "Левада-Центра", стало меньше тех, кого развал советского государства огорчил, — 28% против 37% в ноябре минувшего года. Затруднились с ответом 16% опрошенных.

Кроме того, большинство опрошенных (58%) хотели бы возрождения Советского Союза и социалистической системы. А 44% респондентов отметили, что в настоящее время восстановление СССР нереально. Каждый третий (31%) не желал бы возрождения страны Советов и социализма.

О том, что крах СССР был неизбежен, заявила треть (33%) опрошенных, а 51% респондентов полагают, что этого можно было избежать. 17% не смогли определиться с ответом о вероятности краха Советского государства.

Также респондентам был задан вопрос, какую роль сыграл Владимир Ленин в истории страны. 53% считают, что роль Ленина была в целом положительной, 27% — отрицательной, для 20% вопрос оказался слишком сложным в выборе ответа.

Соцопрос "Левада-Центра" был проведен 25-28 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

В марте этого года социологи выяснили, что две трети россиян проголосовали бы за сохранение СССР, будь у них такая возможность, но пятая часть опрошенных выступила против. Доля выступающих за сохранение Советского Союза значительно выше среди людей старше 60 лет.

Кроме того, большинство россиян позитивно относятся к главным символам эпохи СССР и выступают против их запрета в России.

Подпишитесь на наш
Блоги

Более половины россиян захотели возродить Советский Союз

16:57, 20 апреля 2016

Автор: Gopi

Комменты 242

Аватар

то что люди были добрее друг к другу-это факт

M

кто может этого хотеть?!

B

тогда это железный занавес и унижение,чтобы выехать. нет!

А

против социализма, но союз с другими странами сейчас бы не помешал. Ленин сослужил плохую службу для страны. Не было бы революций, было бы сейчас, наверняка, получше имхо

Аватар

Я не хочу возвращаться в СССР, но и терпеть не могу когда его пинают, плюют, называют филиалом ада и проч. Особенно противно, когда это публично делают те, кто участвовал в его развале и разграблении, растаскивал его наследие себе по норкам, хоронил советскую науку, промышленность, короче, ненавижу либералов

Подождите...