Почти каждый раз в постах в духе "Людей создали инопланетяне", "Найдены останки гигантских людей" или - особенно - в обсуждении новой хронологии Фоменко, я читаю комментарии в духе: "Ученые врут нам!"

Ну и общая концепция мне примерно ясна. Человек мыслит: "Нас учат вот так, а на самом деле все по-другому, ученые знают, но врут!" Теоретически мысль понятна, а как это выглядит на практике? И поскольку на Сплетнике довольно много верящих в альтернативные версии, я решила задать им этот вопрос.

Итак, когда же начинается это вранье? Вот, решил юный 16-летний школьник податься в науку. Он приходит в университет, учится, там ему дают знания, которые идут надстройкой к школьным (грубо говоря, рассказывают, что в школе многое преподносилось как догмы, и где-то это так и есть, а где-то это теории), рассказывают, как взаимодействуют между собой науки (а они все взаимосвязаны между собой), как, например, чтобы воссоздать картину извержения вулкана, повлекшего за собой фактически гибель минойской цивилизации, пришлось привлечь к работе археологов, историков, вулканологов, океанологов, геологов и бог весть кого еще. Студент проходит обучение, пишет диплом, проводит свое исследование и дальше решает: идти в мир или в науку. 

И что дальше? Когда он приходит в аспирантуру, ему говорят: "Теперь ты избранный, ты должен знать, что мы врем всем, а на самом деле все по-другому?" Ему говорят, что хронология не верна, и тысячи ученых по всему миру закапывают в нужный культурный слой искусственно состаренный биоматериал, чтобы всех обмануть? Или нет, в аспирантуре еще рано? Сначала он несколько лет корячится, чтобы его пустили в круг избранных? Может быть, о вранье знают только профессора? Хотя, это было бы странно, потому что остальные-то проводят исследования? А он что? Радуется, что допущен к сокровенному знанию? С восторгом припадает к настоящим данным? Обещает никому не говорить? Торжественно клянется быть верным науке и никогда не разглашать ничего обывателю? И всю жизнь свято хранит обет?

Дополнительно скажу, что мы же понимаем, нельзя посвятить в заговор только историков, слишком уж все науки взаимосвязаны. Ученых в мире примерно семь миллионов (по крайней мере такую цифру я нашла, она неточная). Семь миллионов людей, занимающихся научными изысканиями и посвященных в заговор! 

Так когда в научной среде ученых посвящают в заговор и делают участниками? Как это происходит? Как этот процесс видите вы, те, кто в это верит? Расскажите!

P.S.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как ученые врут?

12:46, 19 апреля 2016

Автор: lisenok

Комменты 241

Аватар

просто ученые всему учатся по учебникам, с практикой. реальностью мало сталкиваются. а реальность отличается от теории.

Аватар

У меня есть приятель, он рассказывает всю эту заговорщескую фигню, когда обкурится))) он мне нравится вообще-то; прикольный чувак. Но однажды он конкретно вывел меня из себя. Он начал тупить за подстроенную высадку на Луну, а я в какой-то момент не выдержала этого треша и спросила его, почему подобную х-йню несут люди, кот даже самый простой интеграл решить не в состоянии? Это просто блин плевок в лицо тем тысячам людей, кот пробатрачили в том проекте или же рисковали жизнью..... А вообще, реально страшно , ка много людей верит во всякую фигню, особенно ту, что показывают, например, по первому каналу)

Аватар

Я думаю, подобную фигню о вранье ученых пишут гуманисты))))

Аватар

Вообще, у нас есть родственник,он верит в теорию заговора. Он пожилой физик,печаль-беда, с ним родные избегают вообще разговаривать, и я лично умоляю меня с ним наедине никогда не оставлять,дабы остатки мозга сохранить и уважения к нему. Исходя из того,что за последние годы я узнала о так называемой тз и людях,ее поддерживающих - это утырошность,как она есть. Сори, люди,поддерживающие эту тз - невозможны в общении, они постоянно домышляют за собеседника, врут за него и про него, не слышат ничего вокруг и еще они склонны к психозу,вот прям видно,что большинство - неврастеники с улыбкой

Аватар

Опять эти хвастунишки со своим базисом,не могу;))) Нмв,рассуждать с претензией на минимальную компетентность в каком-то направлении науки ( истории,литературе и тд и тп) могут 1. Люди,получившие хотя бы базисное образоване в ДАННОМ направлении!!! 2. Либо те,кто образования по предмету спора не получил, но конкретно так варился в котле с теми, кто получил (медицины, какого-то религиозного течения, археологии и все такое, к тому же - с глазу на глаз! А не почитал в интерете ). То есть прям изнутри изучал вопрос с профессионалами, хотя бы пару лет,не знаю.. Поэтому, я часто не понимаю тех, кто берется рассуждать о том, о чем просто почитал в интернете, хоть и штаны протер от чтения-изучения. Смешно,простите.

Подождите...