Политическая карьера Гюннлейгссона закатилась в одночасье. Еще в марте он был крайне популярным премьер-министром, реформировавшим финансовую систему страны и ЖКХ. И вот 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) публикует "панамские документы": сведения об офшорных счетах и компаниях политиков со всего мира, управляемых с помощью панамской фирмы Mossack Fonseca.

В числе прочего утечка, которую журналисты более года изучали совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP), содержала сведения о "семейном" офшоре Гюннлейгссона Wintris, зарегистрированном на имя жены исландского премьера. Результат: уже 4 апреля более 20 тысяч исландцев вышли на улицы Рейкьявика с требованием сместить человека, потенциально замешанного в коррупции. Гюннлейгссон, похоже, все понял и сам: добровольно подал в отставку, став первой жертвой "панамагейта".

Диапазон тех, кого такой прецедент может волновать, достаточно широк: от руководства КНР и Украины до видных футболистов и деятелей культуры из разных стран. В "панамских документах" упоминаются и некоторые российские граждане, но к ним такая перспектива явно не относится: в Москве еще до публикации скандальных документов окрестили расследование, финансировавшееся преимущественно на американские деньги, элементом информационной войны против России.
 

Источник: Коммерсант

Еще раз приведу официальную реакцию Кремля на разоблачения офшоров в Панаме:

«Мы ждали более квалифицированных итогов этого журналистского сообщества. Но, по сути, узнали не так много нового", ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, Пресс-секретарь президента России

Подпишитесь на наш
Блоги

Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, экс-премьер-министр Исландии

21:55, 12 апреля 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 29

J

Ну да, ну да, господин Путин, "картинки" вам просто показали, что министры уходят в отставку, не подавая в суд на журналистов. А отмаза с музыкальными инструментами показала как Путин относится к тем, кто его поддерживает-как к тупой серой массе.

Аватар

Я хочу чтобы наш Дубровский тоже стал жертвой "панамагейта". Его звучная фамилия тоже там есть. Как удобно косяки оправдывать свои - во всем Обама виноват. Все происки злых америкосов...

Аватар

Ой. Наши хотя баре хотя бы честные. Не играют в демократию. А там получается все то же самое, только они стыдливы такие. За руку поймали, он застеснялся и ушел...И наших во всем мире грязью поливают за воровство и коррупцию такие вот лицемеры у которых соседние ячейки и счета в тех же банках.

Q

Только наше жульё никакие ураганы, цунами, тайфуны никак не накроют, потому как на то воля того, кто там наверху!

Аватар

Какое имя у него интересное) интересно Кэмерон уйдет? Про Путина промолчу

Подождите...