Вечером 3-го апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров и сотен политиков мирового масштаба. Расследование, длившееся 12 месяцев, наверняка приведет к отставкам и уголовным преследованиям. За кулисами проекта - работа более чем 400 журналистов из 80 стран мира. ЛІГА.net пообщалась с некоторыми из них и выяснила все детали появления проекта - откуда журналисты получили информацию, как они ее использовали, можно ли ей доверять, что именно они нашли и что теперь ждет коррупционеров в Украине, России и по всему миру.

Что случилось
Толчок для международного расследования дали журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung - Фредерик и Бастиан Обермайер, Ванесса Вормер и Вольфанг Яшенски. Неизвестный передал им документы из базы данных панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Документы поступали несколькими траншами и в итоге к марту 2015 года в руках немецких журналистов оказался невероятный объем информации - 2,6 терабайта (11,5 миллиона файлов). В качестве сравнения: объем нашумевшей утечки WikiLeaks составлял всего 1,7 гигабайта - в тысячи раз меньше.

Поскольку немецкие журналисты не могли сами обработать такой объем информации, они обратились к международному консорциуму журналистов ICIJ, который объединяет журналистов-расследователей со всего мира.

"У всех был доступ к одному и тому же массиву данных. Каждый искал, кого хотел", - рассказывает ЛІГА.net российский журналист Олеся Шмагун. Вместе с Романом Аниным на основе этих документов они разоблачили оффшорные схемы, которые могут быть связаны с Владимиром Путиным. Окружение главы РФ, по их информации, обогащается за счет тесных связей с властью. Речь идет о сумме порядка $2 миллиардов.

Журналисты создали специальную программу для обмена информации. "Это что-то вроде форума. Создавались группы по странам или по интересам и мы делились друг с другом интересными персонажами и темами, просили о помощи", - рассказала Шмагун.

На вопрос о том, кому пришла идея публиковать расследования одновременно в десятках стран, журналист говорит, что "это было решено с самого начала". "Мы все-таки один проект, работаем немного на разные аудитории, чтобы люди по всему миру об этом узнали одновременно. Тут очень важно, что попались все сразу. Что в очень многих странах высшие должностные лица с разными целями заводят офшорный бизнес, впрочем, очень разного размера", - говорит она.

Документы Mossack Fonseca рассказывают о работе компаний с 1970 года до весны 2016-го. Речь идет об офшорных схемах, позволяющих скрывать от налогообложения собственность и миллиарды долларов. В списке заинтересованных лиц - действующие и бывшие главы государств, политики, высокопоставленные чиновники и знаменитости. И хотя не всегда дело в махинациях (инструмент оффшорных компаний может использоваться вполне легально), некоторые из расследований журналистов свидетельствуют о том, что высокопоставленные чиновники в той или иной стране могли пытаться скрыть свои реальные доходы или избежать уплаты налогов.

Сама Mossack Fonseca, информация которой послужила масштабному расследованию, была основана в Панаме в 1986 году. Компания занимается регистрацией офшорных компаний и оперирует более чем 200 тысячами компаний, связанных с людьми более чем в 200 странах. Компания занимается регистрацией офшоров не только в Панаме, но и в других подобных зонах. Mossack Fonseca заявила, что всегда старалась придерживаться международных правовых норм и следить за тем, чтобы компании, с которыми она работает, не использовались для уклонения от налогов, отмывания денег и других незаконных целей. Компания утверждает, что она проводит тщательную проверку своих клиентов и "сожалеет, если были допущены какие-либо злоупотребления ее услугами".

Кто уличен 
Журналисты нашли в документах оффшорное досье на 12 бывших и действующих президентов и премьеров, 128 политиков из Евросоюза, Бразилии, Китая, Украины, Сербии, Азербайджана и других стран. Трудно сказать, сколько еще людей окажутся в списке - расследования продолжаются
__________

Итак, в список попали ооочень многие, среди прочих: Бидзина Иванишвили, Ильхам Алиев,  премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, президент Аргентины Маурицио Марци, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, президент ОАЭ  Халиф ибн Зайд Аль Нахайян, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона (уже умерший), дочь бывшего премьера Китая  и многие-многие другие. 

Вчера смотрела первый украинский фрагмент по нашему Первому каналу про Петра Порошенко и мэра Одессы Геннадия Труханова (всего в панамском архиве где-то 20 украинский фамилий).
Что на нашего президента: до сих пор ни в какой слепой траст активы Рошен не передал, мало того, когда думал его продать в 2014 прямо в то время, когда шли ожесточённые бои на Донбассе, организовал холдинговую компанию через этот регистратор офшоров. Для чего? Чтобы в случае продажи активов минимизировать налоги.
По мэру Труханову что будет интересно сплетницам (не его же офшорки и два российских паспорта): он был начальником охраны крупного нелегального торговца оружием Леонида Минина, который сейчас сидит в Италии. И по данным итальянцев, один из ближайших партнёров Минина и Труханова был Александр Жуков. Да, папа Дарьи Жуковой. Партнёром по нелегальной торговле оружием через Одесский порт.



Для меня это всё не шокирующие новости, но по телевизору такое видеть приятно. Хоть свободы слова добились)))

Сейчас читаю по России. Ой, тут всё захватывающе тоже. Можно прочитать в "Новой газете".
Фигурируют многие: от министров, губернаторов, депутатов  до Татьяны Навки))



И конечно есть про Владимира Путина. Нет, не про женщин. А про ближайшего друга, крёстного старшей дочери Марии  и хорошего виолончелиста (читайте раздел - Золото партитуры) Сергея Ролдугина



Источники финансирования для связанной с Ролдугиным группы офшоров можно условно разделить на три группы:

а) сомнительные внебиржевые сделки с акциями крупнейших госкомпаний России — «Роснефти» и «Газпрома»;

б) «пожертвования» от крупных российских бизнесменов;

в) льготные займы от кипрского RCB Bank (контролируется ВТБ).
____________

На английском можно найти всё на сайте консорциума, Новая газета работает над материалами по России, наша украинская пресса уже гудит, мировая выпускает отличный обложки))
Да, это круче Викиликс. Эх, если бы с других таких регистраторов ещё бы слили инфу и из банков. Мечты, мечты)

А вообще, давайте лучше послушаем Ролдугина-музыканта. Вдруг пост провисит хоть эти 20 минут))

Подпишитесь на наш
Блоги

#PanamaPapers или офшорные тайны сильных мира сего

12:06, 4 апреля 2016

Автор: oki-doki

Комменты 144

Аватар

черт, а почему именно я не стала виолончелисткой? по сабжу: а у кого-то были какие-то сомнения в раскладе денег по карманам и чьим именно карманам? по большому счету, все это было известно и до слива из обычных новостей - про "платон", например. вова молодец, настоящий друг. для цивилизованного мира это событие - Событие (на медузе на эту тему: https://meduza.io/feature/2016/04/04/pochemu-ofshornyy-skandal-eto-mirovoy-uotergeyt), но не для россии. правда, возможен другой момент: понятно, что им всем похрен на народ, с этой стороны точно ничего не угрожает. но эта информация может оказаться крайне полезна для западных спецслужб. сейчас, надо полагать, депутаты и прочие будут в один голос вопить о высоком, о патриотизме, об опасностях с запада и провокациях)

Аватар

Девы, я простая женщина, но, если бы я искала, где, в какой стране мне открыть офшоры, то уж канЭшна не в Панаме, ведь Панама - это "кукла на веревках" у американцев, а американцы даже миллиарды долларов Ирана, которые хранились у них не хотят отдавать законному собственнику этих миллиардов. Так что Путин, Песков и другие наши, русские, не такие уж дураки с Панамой время тратить. Известно еще с 2013 года, что наши более 400 фирм осели в Дубае, спокойно, бохато и никто не вякает не по нотам.

Аватар

Первое. Что MF находится под протекторатом структур Сороса, знали все русские которые с ними связывались. Просто это какбэ самая надежная контора в регионе. Почему ни до кого не дошло, что пиндосы могут в один прекрасный момент использовать свои знания, для меня загадка))) Второе. Слили малый кусочек, там должно быть пол-русского форбса с госконтрактами, торговлей оружием и нарушением санкций. Почему ковальчук есть а усманова нет?)))) Третье. Всем глубоко похир.

Аватар

Ни одного американского политика в материалах нет. Американские политики неподкупны и точка

Аватар

а я немного схему не поняла. Там упоминаются имена Мордашова, Ротенбергов, Керимова - это они свои бабки давали на хранение Ролдугину или эта взятка пахану, чтоб не трогал??

Подождите...