Продолжение наболевшей темы об отечественных сериалах. Технические вопросы. 

Первая часть http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/128870_kak-ne-nado-delat-serialy

Начнём издалека. Почему люди смотрят телевизор? Мы вряд-ли стали бы специально искать в интернете выпуск ток-шоу с Малаховым или фильм "Голый пистолет" с Лесли Нильсеном, чтобы пересмотреть любимые моменты. Но включив телевизор мы с большой долей вероятности западаем на то, что там идёт. Почему? Ответ прост - телевизор решает одну из основных проблем человека разумного - проблему выбора. Нам не надо искать фильм на торрент-трекерах, разрываясь между хоррором и комедией, бороздить интернет и мучать друзей вопросом "что посмотреть?!". Телепрограмма составлена профессионалами, материал разжёван сжатыми губами Киселёва, подходите-кушайте. С этим разобрались, запомнили, двигаемся дальше.

Если не брать во внимание что именно снимают в сериале: диван в кафе, голых баб с драконами, тяжкие будни ментов и.т.п. то остаются несколько технических моментов.

Глубина резкости (ГРИП, DOF) - термин, обозначающий насколько размывается все остальное относительно объекта в фокусе (профессионалы не ругайтесь, я пытаюсь объяснять доступно для всех). В любом зарубежном сериале ГРИП маленькая, то есть объект (герой, предмет) четко отделен от фона фокусом камеры. Это позволяет зрителю сконцентировать внимание на важном и не отвлекаться на визуальный мусор на фоне. В наших же сериалах зачастую в фокусе находится всё. От главного героя до мусора, валяющегося по всей комнате, потому что на реквизитора и грамотного сетттинг-директора денег не хватило, да и вобще "кто эти люди?!". Всё это великолепие подсознательно отвлекает на себя внимание зрителя.

Почему так? Казалось бы - камеры такие же, настрой себе малую глубину резкости да снимай. Ан нет, работа с малой ГРИП требует определенных навыков оператора. Движущийся обьект при съемке может легко выпасть из фокуса и получится брак. Поэтому отечественные операторы смело закрывают диафрагму своих обьективов на f/5-8 и идут курить, не переживая что кто-то вывалится из резкости.

Справедливости ради стоит отметить, что в последнее время наши продакшн-конторы следят за этим моментом, но еще есть куда стремиться.

Цвет и свет - настолько понятные каждому слова, что вроде и говорить тут не о чем. Но как раз об этом и можно написать пару-тройку томов по 600 страниц, и назвать это всё "введение в искусство не быть рукожопом".

На примере мы видим: слева присутствуют прекрасный световой и цветовой контраст, картинка красива - хоть распечатывай и на стену вешай. Справа же пацаны вышли из съемочного павильона и сняли сцену в гаражах, чтобы на обед еще успеть.

Работа команды на съемочной площадке похожа на кухню в фаст-фуде. Кто-то жарит картошку, кто-то её солит, кто-то режет салат, а кто-то запаковывает это всё в пергаментную бумагу. Так и на съемочной площадке присутствуют следующие специалисты, каждый из которых занимается только своим делом:

-художник по свету

-осветитель

-оператор

-фокус-пуллер (да-да, отдельный человек, который бегает за оператором и крутит ручку фокуса)

-режиссер

-гример

-костюмер

-декоратор 

-реквизитор

-художник компьютерной графики (потому что именно ему вздыхать на фразы "поправим в пост-производстве" и следить за тем, чтобы было отснято всё, что ему нужно).

И ещё много разных хореографов, консультантов, каскадеров и прочих людей.

А перед тем как весь этот балаган соберется работают:

-раскадровщик

-создатель синематика (простой рисованный вариант сцены)

-локейшн-скаут, который ищет место для съемки

Прибавим сюда количество необходимого осветительного оборудования, помножим на курс доллара... Как же съемочная площадка выглядит в русском сериале:

Я утрирую конечно, но у нас часто один человек выполняет слишком много обязанностей или эти обязанности не выполняет никто. Качественный результат можно получить только работая в команде узких специалистов. Это касается как съемочной площадки, так и пост-продакшена, где разделённый пайплайн (эээ, конвейер?) особенно важен. 

Резюмируя: каждый должен заниматься своим делом. Цветокоррекция начинает еще до того как началась сама съемка.

Также очень важно чередовать планы по крупности. Это прописное правило, которое можно найти в любом учебнике по кинопроизводству. Например у Даниэля Арижона (мой букварь).

Как правильно подметил  #username#, нет камер-нет чередования планов (основа динамичного монтажа). Причины прозаичны - бюджет.

В титрах голливудских фильмов директор по кастингу идёт наравне с режиссером, если не впереди него. Человек, который занимается подбором актеров - очень важная и ответственная единица в производстве. Потому что люди-это всё, это самый важный ресурс (как впрочем и во всех других сферах жизни). И дело даже не в деньгах. Просто нанимая высокооплачиваемого титулованного актёра режиссер-постановщик облегчает себе задачу в виде гарантированного результата. Но это не отменяет того факта, что есть куча молодых неизвестных дарований, которые и Безрукова и ДиКаприо за пояс засунут как Рональдиньо футболку после матча.

Кстати, почему у нас заходят именно сериалы про ментов/сидельцев. Во-первых потому, что пол-страны сидело еще не так давно, и отголоски этого мы еще пару поколений будем ощущать. Во-вторых в криминальных сериалах всем героям по жанру положена "мина кирпичом", что значительно облегчает актерскую жизнь и творческий поиск в принципе.

В какой стране можно купить сценарий пилота или текст песни для раскрученного эстрадного исполнителя за 5000р? Правильно, в нашей. Опять же: есть люди, которые пишут, пишут много и хорошо. Но нет ни эффективной биржи текстов, ни традиции отбора сценариев и работы копирайтеров через агентов. Поэтому на протяжении многих лет сценарии мыльных опер пишут одни и те же прикормленные графоманы. На западе скорее всего тоже присутствует кумовство, но конкуренция выше благодаря всем условиям для её существования. Это приносит новую кровь и свежие идеи на постоянной основе. Для лулзов: загуглите "зомби 2015 Мавроди". Да, это именно тот хитрый тип, по сценарию которого сняли сериал :) 

А вот ещё: "клиффхенгер" (cliffhanger - дословно висящий на обрыве) - приём активно и успешно используемый западными сценаристами. Это когда вы заканчиваете смотреть серию догрызая остатки пульта и потом еще два часа с пеной у рта обсуждаете что же будет дальше. У нас прием пока только-только осваивается. И в подавляющем большинстве случаев все прозаично: коля любит машу - коля не любит машу - душевные страдания - примирение- хеппиенд.

К  тому же любая идея, будь то сценарная, режиссерская или актерская, всегда проходит через критику продюсера. Человека, который платит деньги, и зачастую считает нужным внести свою лепту в производство. А продюсеры чаще всего идут по пути наименьшего риска и преследуют цель сделать сериал для наиболее широкой аудитории. Сам с этим столкнулся при производстве графики для одного из сериалов, прогрессивные идеи были зарезаны.

Так почему мы продолжаем всё это смотреть, а значит люди продолжают клепать килограммы низкопробного мыла из года в год? Возвращаемся к началу поста: потому что смотреть зачастую больше нечего. Ладно мы с вами следим за новинками западного производства в интернете. А что делать тем, у которых лишь ТВ? Но не всё так плохо, на самом деле последние годы радуют всё новыми достойными сериалами. Да, не всегда всё гладко, но надежда разгорается всё сильнее. И возможно через пару лет мы всё-таки донесём стрёмные сериалы до вулкана, и вернемся в наш с вами прекрасный и приятный сериальный Шир. Вот список сериалов последних пары лет, которые так или иначе заставили обратить на себя внимание. Я не беру однозначные успехи типа "Ликвидации", специально перечислил сериалы именно недавние. Буду благодарен, если дополните в комментариях своими с краткой аннотацией.

Закон Каменных Джунглей - хорошая картинка и крутая подача содержания предыдущих серий. Посредственный сюжет и игра актеров без явных огрехов.

Вечный Отпуск - мыло, каким оно и должно быть. Местами высосано из пальца, но в целом нормальный сериал для расслабона после работы.

Декорации Убийства - визуально все прекрасно. И монтаж и картинка, и сюжет вроде неплох, но актеры местами подводят.

Озабоченные - не люблю этот сериал за то, что он несёт низменные ценности. Но надо отдать должное, сюжет в нём по структуре и неожиданным поворотам хорош. Замечены клиффхенгеры.

Источник:  pikabu.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Как надо делать сериалы

16:16, 3 апреля 2016

Автор: LadyWinter

Комменты 45

Аватар

я далека от мира кинопрозводства, но мне кажется, что основа это все-таки качественный сценарий с прописаннными диалогами, без него не будет ничего, даже с прекрасными режиссерами, актерами и операторами. Из наших последних с удовольствием смотрела " Измены"," Сладкая жизнь". Чуть раньше это " Апостол", "Ликвидация", " Однажды в Ростове", " Краткий курс счастливой жизни". Это ничтожно мало на фоне огромного количества низкопробной дряни. Вот только досмотрела последний сезон " Форс-мажоров", оторваться невозможно, даже понимая порой, что сюжет фантастичен. Тут и диалоги, и динамизм, и характеры, и костюмы. Даже когда зависал вайфай, было интересно разглядывать застывший кадр.

Аватар

Читаю тему и все про Ликвидацию одну. Измены, Однажды в Ростове отличные сериалы последнего времени.

Аватар

И! Ребяты, без красивой музыки сериал - не сериал. Вопрос: где взять качественного композитора, супер - песенный ряд? Кто петь будет,музыку сочинять для нескольких сезонов? А брать зарубежное - денег не хватит просто платить.

Аватар

я готова пережить неправильный свет, чёткость картинки и т.д., только бы актёры хорошо играли...из наших понравились Ликвидация, честно признаюсь, Глухаря люблю)))нтвшные кровавые Менты Хироманты Бешеные- никогда мне этого не понять, смотреть на потуги актёрской игры-неинтересно самым большим разочарованием из нашего для меня является Родина. Машков ужасный, какой-то он там старый и измученный. Исакова ужасна. Зачем смотреть это, когда есть прекрасный оригинал с Льюисом и Дейнс. Образцом идеального сериала для меня является Во все тяжкие-там всё идеально имхо

Аватар

Спасибо за интересную статью. У меня была надежда на "Метод", но когда показали "дом" Меглина, где вроде холостяцкий бардак и лофт, но все слишком "красивенько" и явно на камеру, как-то я расстроилась. Потом его идеально чистые ботинки и плащ, и приступы очень наиграны, разве что не язык набок. Девица на допросе в бункера - это вообще прям сразу буэ, настолько неорганично. Почему-то вспомнилось, прошу прощения за многабукв. Какую-нибудь "Молодежку" смотреть приятнее. Хотя диалоги ахтунг порой, так люди вообще не разговаривают.тот самый "испанский стыд". То, что автор перечислил, не видела - за наводку спасибо большое! Далеко нам еще до качественных сериалов, в общем. Как говорит мой друг, "сериалы по ОРТ, которые снимали вот этой вот сахарницей"

Подождите...