Долго собиралась посмотреть и еще дольше откладывала, т.к. мне очень нравится Анджелина Джоли, да и Брэд Питт замечательный актер в хороших руках (12 обезьян, После прочтения сжечь, Бойцовский клуб)...но были и опасения, поскольку когда 1 имя встречается в титрах больше 3 раз, из этого редко получается что-то стоящее внимания. В общем, боялась, что разочарование подкосит мое большое и светлое чувство.

Сюжет- американская супружеская пара Роланд (после печальных новостей о Темной, очень Темной башне, меня от этого имени передергивает) и Ванесса после 14 лет брака приезжают на французское побережье слегка развеяться. Он-известный  писатель в творческом кризисе, она-танцовщика в отставке, эдакий брак Миллера и Монро спустя 14 лет. За это время они слегка друг другу осточертели и никакого интереса и влечения похоже друг к другу не испытывают. А что же в итоге сблизит этих людей? Нет, не совместный труд, он только котов объединяет, а великая сила алкоголя! Беда в том, что Роланд предпочитает напиваться в в барах без жены, поэтому Ванессе приходится выпивать в одиночестве, что закономерно сближает ее со стеной,  а там дырочка заветная....Ванесса, протерев мутный глаз, не могла не заметить, что сексуальная жизнь молодых соседей, наблюдаемая в дыру в стене, разительно отличается разнообразием и эмоциональностью, о чем Роланд был незамедлительно поставлен в известность. Стали глядеть вместе, вроде полегчало, но все равно не помогло.

Сперва о плюсах, да, они есть, и они все режиссерские. Плюс № 1. По сравнению с предшествующей  невнятицей ("В краю меда и крови" и "Несломленный") фильм несомненный шаг вперед Анджелины Джоли как режиссера, без шуток. У меня вызывают глубокое уважение люди, которые пытаются расширить рамки своей творческой деятельности. Просто редко у кого получается удачно первые 10 раз, тот же Джоэль Эдгертон с режиссурой "Подарка"  и сценарием "Особо тяжкого преступления" тоже мягко говоря не блеснул. Но я считаю, что лучше начать со слабых фильмов и уверенно двигаться вперед по нарастающей  качества, чем, например,  сперва снять такие гениальные фильмы как Бразилия и Король-рыбак, а затем увенчать карьеру Братьями Гримм, Воображариумом и Теоремой Зеро (ИХМО).

Плюс № 2. Прекрасно воссоздана расслабленная атмосфера 70-х, все нежное и солнечное, очень стильное, но не рекламно. Фильм снят в стилистике французской новой волны, и в 70-е в Европе прокатился бы очень хорошо. Но возможно, здесь кроется некий подвох, поскольку спустя 40 с гаком лет такая тема и манера съемки уже не  так свежа и не нова.

Плюс № 3. Фильм очень  личный. А у Анджелины было много времени подумать как о невозможности женщины рожать детей, пусть даже в контексте "рожать еще", так и о преждевременном увядании. Если Ванесса видела свое счастье в детях, а не только в некогда успешном муже, ее перманентное уныние вполне объяснимо.

О минусах говорить просто. Как режиссер Анджелина Джоли выросла, а как сценарист-нет. Тонкая грань между ремеслом и мастерством оказалась гораздо толще, чем планировалось. Нудноватый получился фильм, хотя все ситуации очень жизненные. Нудные разборки, нудный секс, только подглядУшки и оживили ситуацию, но ненадолго (от души смеялась, когда Ванесса и Роланд решили подпоить соседей, чтобы было на что поглядеть в дырку в стене, но перестарались).

Ванесса плачет и бесцельно ходит туда-сюда..... Роланд пьет и бесцельно ходит сюда-туда, и их траектории не пересекаются. Печальный вывод- если  плакать, лежать на кровати колодой большую часть дня и изрекать в пространство странные сентенции, ни один Брэд Питт не выдержит.  Аналогично, если пить как лошадь, избегать жену и жить прошлыми успехами, никакая Анджелина не вернет тебе вкус к жизни. Но при этом они все еще вместе. Что бы спасло ситуацию и расширило возможности для актерской игры-легкий налет психоза, фильму сильно  не хватает перчинки. Ведь жизнь часто слишком нудная штука, чтобы еще и смотреть на это в кино.

Вывод-далеко не такое плохое кино, как я боялась, смело могу рекомендовать любителям  нудных французских  мелодрам 70-х годов. Но лично мне Джоли больше нравится с недобрым огоньком в глазах, чем в роли несчастной слабой женщины. Напрашивается аналогия с фильмом "Тайные агенты" с Касселем и Белуччи. Прекрасная, чувственная Моника в роли сломленной женщины с потухшими глазами тоже произвела удручающее впечатление, к которому я не была готова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела "Лазурный берег"

11:51, 31 марта 2016

Автор: northern_pony

Комменты 75

A

автор смотрите побольше фильмов, ваше легкий слог и юмор всегда заставляют ждать вашего поста!

Аватар

Понравился атмосферой, но сценарий полный провал. Полнейший. Ходим туда сюда и бузаем, пьём таблетки и все. Ни диалогов, , ни эмоций, ничего того умного и цепкого в суенарии, на чем и основываются успешные фильмы такого жанра. Джоли как актриса вообще никакая. Дала бы сценарий кому более продвинутому написать хотя бы, а сама сняла бы несколько кадров с морем. Из бреда невнятного героя сделала, алкаша. Но если была цель показать их личные отношения и эмоции у неё это получилось. Болото, а не фильм.

Аватар

Хочу посмотреть. А мне понравился В краю крови и меда *шепотом*

Аватар

Спасибо автору, полностью мои мысли выразили. Я тоже ожидала ужасное и унылое г, особенно после кучи отрицательных отзывов от поклонников (!) Джоли, а в итоге мне очень понравилось, выйдет на двд с нормальным переводом - буду пересматривать. Я согласна, что сценарий слабый: провисает, диалоги вымучены и т.д., тут Джоли еще много предстоит сделать, но она на верном пути, лучше пусть драмы снимает, чем военный кошмар, который и смотреть-то не хочется. Я скептически была настроена, честно говоря, но мне совершенно неожиданно понравилось - красивый, ироничный, приятный фильм, и нудным я бы его не назвала. Скорее неспешным, и меня это не раздражало совсем. Сценарные огрехи общего впечатления не испортили. Актерская игра превосходная, Брэд вообще на высоте (Анджелину, которая идеально прописала себе роль, он в одни ворота переиграл, как актер он сильнее нее, это факт). Понравился француз, и Мелани Лоран очень мила. В общем, я тоже ожидала намного худшего, но в итоге - мне очень понравилось.

Аватар

автор, вы однозначно смогли заинтересовать) я, честно говоря, была определенно настроена не смотреть. но теперь вооружусь в воскресенье бутылкой какого-нибудь сухого красного "с тонкими ежевичными нотами и бла-бла-бла" и, пока муж будет играть в хоккей, посмотрю)

Подождите...