Французская буля выше символизирует мое усердие. Как показал совсем свежий пример "Бэтмена супротив Супермена", деньги и громкие имена далеко не всегда залог успеха фильма. Окончательно разочаровавшись в блокбастерной белиберде (но это только до выхода "Отряда самоубийц") перешла на малобюджетные фантастические фильмы. И кругом одни плюсы- оригинальность в сценариях, неизбитые режиссерские приемы и отсутствие продюсерского навязывания своего видения, твори-не хочу. Но тут тоже надо угадать, о чем красноречиво свидетельствуют такие отсмотренные  малобюджетные нетленки, как "Воины крутящегося клинка: взять силой" (1989)-трагическая история монахини-самурая на роликах в постапокалиптическом обществе, или израильский фильм ужасов "Коты на водном велосипеде" (2011). Но речь о том, что под постером нераскрученного и незаслуженного обойденного вниманием фильма может оказаться что-то очень-очень интересное. Вот 2 очень разных фильма.

№1- Круг (2015 год) реж.  Аарон Ханн, Марио Мисионе. Пятьдесят незнакомцев просыпаются в огромной камере, не имея понятия о том, как попали сюда. Собранные в круг и не способные двигаться, они быстро понимают, что каждые две минуты одного из них будет убивать странное устройство в центре комнаты. Собственно, все полтора часа фильма с периодичностью 2 минуты происходить одно и тоже. Ни одного знакомого актерского лица, и это плюс. Фильм скорее драма  с элементами фантастики, не без логических дыр, особенно в конце, но на меня произвел очень сильное впечатление и еще долго крутился в голове, и эти мысли о природе человека были не веселые. И да, понятно, какие передачи смотрел сценарист))) Так странно, что далеко не самый сильный фильм с точки зрения режиссуры и актерской игры так ярко выполняет основную когнитивную функцию искусства-осмысление и оценку реальности через призму творческого видения других людей.

№ 2- Он никогда не умирал (2015 год), реж. Джейсон Кравчик. Странный (если не сказать больше) затворник Джек одиноко живет в своей халупе, регулярно покупает что-то в окровавленном свертке у студентов медиков и тихо-мирно играет себе  в бинго. Но неприятности не были бы неприятностями, если бы не приходили толпой в каждый дом. В главной роли Генри Роллинз (неонацист из "Сынов анархии", программист из "Джонни Мнемоника" и т.д.), который сам по себе заслуживает внимания и отдельного поста, а уж в роли Джека -просто 100% попадание. Джек- это просто нереальная, ужасная глыбища, как невиданное глубоководное чудовище, от него хочется разбежаться во все стороны сразу. После первого просмотра подумала-Генри, конечно, бомба, но что за *******?!? А ознакомившись с историей вопроса поняла, что фильм основан на мифологии, а не на....ну, сами поймете. Хотя если бы разгадка была несколько иной, впечатления были бы еще лучше, нелепое ИХМО. Странная недосказанность  финала объясняется просто- это первая серия несостоявшегося сериала, поэтому все те же логические дыры и оборванность повествования. Почему сериалу не дали ход-для меня загадка, с учетом того, сколько попсовой швали на эту тему успешно выплескивают нам на головы через экран. Фильм не для подумать, но здорово  встряхнул и заворожил, и как не странно, в нем много смешных моментов.  Но нехотя  надо признать,  заворожил большей частью за счет главного героя, от Генри Роллинза идет такая мощная энергетика, что в любом фильме с его участием полное ощущение, что он вот-вот,  как колодезная девочка из "Звонка", выскочит из экрана и оторвет тебе голову. И он всюду разный, но одинаково термоядерный. Жаль будет пропустить очередную замечательную актерскую работу.

PS Кто смотрел вышеназванные фильмы, пожалуйста, не надо спойлерить в комментариях. Я написала мало не потому, что нечего сказать, а интригу, знаете ли, держу. Спасибо.

PSS  Спуни, Базука-впечатления от "Лазурного берега" на подходе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нетривиальная фантастика

17:28, 29 марта 2016

Автор: northern_pony

Комменты 34

Аватар

Я смотрела Круг. Финал разочаровал. Мне показалось, что режиссер мог бы концовку сделать получше, а вышло как-то банально и совсем нереалистично.

Аватар

вы смотрели фильм Маребито? в свое время он меня просто до глубины души поразил. очень странный фильм, пробирающий до мурашек

L

Посмотрела ,,Круг",полная ерунда , ничего нового, о чем ? О предрассудках , не любим : черных , лесби , незамужних, безработных ... И т д ... И Все сволочи, все хотят жить, выживает хитрейший? 3 из 10

Аватар

Бэтмен против Супермена - отличная комедия только скучная :))) "марта, почему ты сказал - марта?" "О, у нас мамок одинаково зовут - тогда давай дружить!" Детсад сплошной

Аватар

Круг очень крутой фильм. Посмотрела его случайно. Решила включить что-то чисто фоном пока собираюсь. В итоге села перед телевизором и досмотрела))

Подождите...