Само слово «фатализм » происходит от латинского «fatum», обозначающего в буквальном переводе «судьба». Фатализм – это вера в судьбу, в запрограммированный исход событий, в то, что человек беспомощен перед оковами судьбы. Речь идет о неизбежности событий, например, о не возможности предотвратить какую-либо катастрофу.

Во многих катастрофах  находятся люди, избежавшие беды. Этой почти мистической цепью совпадений и случайностей заинтересовался американский социолог Джеймс Стаунтон, который сумел обобщить тысячи случаев избежания людьми смерти в различных катастрофах и разработать своеобразную статистику. Оказалось, что под завязку заполненные самолеты и поезда весьма редко терпят крушение. Стаунтон пошел дальше и провел опрос среди людей, которые избежали смерти в той или иной катастрофе. Вот его вывод: многие люди не предчувствовали, какие именно самолеты или поезда потерпят крушение. Но что-то опосредствованно мешало им «влипнуть» в катастрофу. Например, человеку пора ехать в аэропорт, а у него так схватило живот, что он из дома не может выйти. Или ему приходится откладывать поездку, потому что внезапно заболел родственник. Либо, спускаясь по лестнице в своем доме с уложенным чемоданом в руке, он подвернул ногу, из-за чего медленно двигался и опоздал на поезд. А потом спасшийся благодарит Бога или случай, который, доставив ему неприятные или болезненные мгновения, все же спас его от смерти.У Стаунтона оказалось много последователей, и среди них всемирно знаменитый писатель Стивен Кинг.

Вот что сам Стивен пишет по этому поводу: «После того самолет Majestic Airlines разбился в аэропорту, я позвонил в офис этой компании. Я представился журналистом - небольшая ложь с благими намерениями. Сказал, что мы хотели бы написать статью об авиакатастрофе, и попросил сообщить, сколько человек, купивших билет, не полетели этим рейсом. Таковых оказалось 16. На вопрос, сколько опоздавших в среднем бывает на линии из Денвера в Бостон, мне ответили, что не больше трех. А кроме того, еще 15 человек отказались лететь этим рейсом, тогда как обычно число отказов не превышает восьми. Выходит, хотя заголовки всех газет кричали: “Авиакатастрофа в Логане убила 94 человека”, их можно было бы прочитать и так: “31 человек избежал смерти в крушении”».Кинг стал копать глубже. Он, в частности, задался вопросом: если мы все такие чувствующие, как же мы не знаем, что любимый нами человек умер или наш дом разрушен? И пришел к весьма оригинальному ответу. Даром предчувствия люди обладали тысячелетия назад. Атрофировалось же это шестое чувство лишь в последние несколько десятков столетий - за ненадобностью. «Какой смысл может быть в том, что, сидя в офисе, вы почувствуете, что вашу жену сбила машина, если вам по телефону все равно сообщат об этом», - рассуждает Стивен Кинг.Зато у животных такое предчувствие осталось. Так, в декабре 2004 года после разрушительного цунами на Шри-Ланке не нашли ни одного трупа зверушек. Даже в заповеднике Яла, где жило множество разных диких особей! «Мы не нашли ни одного погибшего животного, - заявил директор парка. - Все слоны и леопарды живы! Более того, не погиб ни один кролик! Видимо, у животных есть шестое чувство и они знали, что надвигается опасность».Впрочем, по мнению Стивена Кинга, дар предвидения засел в нас где-то глубоко. Потому подсознание часто и посылает нам сигналы о приближающейся опасности - в форме недомоганий, приступов рассеянности и даже серьезных переломов в нужный для спасения жизни момент. Если задуматься, большинство случаев чудесных спасений укладываются в эту теорию.

Ниже 4 истории о том, как люди чудом избежали своей смерти. Но это совсем разные истории, когда прочитаете - поймете.

Лара Кларк -  11 сентября 2001

В то утро женщина каталась на роликовых коньках около отеля Хадсон. Когда Кларк пересекала одну из улиц нью-йоркского района Вест-Виллидж, внутри одной из машин она увидела Гвинет Пэлтроу.  Кларк не смогла сдержать эмоций и поприветствовала актрису, которая кивнула ей в ответ. После того, как Пэлтроу уехала, Кларк еще некотоое время, находясь под впечатлением от встречи, смотрела вслед удаляющейся машине. Из-за этой короткой задержки Кларк опоздала на свой поезд, на котором она ездила до 2-го здания Всемирного Торгового Центра, где она работала на 77 этаже. Кларк вспоминает, что предвкушала, как расскажет своим коллегам о том, что только что встретилась со знаменитой актрисой. Она села на следующий поезд и сошла на платформу как раз в тот момент, когда первый самолет влетел в первую башню. «Если бы я успела на тот поезд, я бы сидела за своим рабочим столом на 77 этаже 2-го здания Всемирного Торгового Центра», говорит Кларк.

Десять лет спустя Кларк связалась с Пэлтроу, они встретились снова и обсудили свою случайную встречу в 2001 году, и ее значение для Кларк. Гвинет комментирует это так: «У меня до сих пор мурашки по коже. Я не могу до конца поверить, сколько других людей в тот день изменили курс жизни незнакомцев».

Юрий Юдин - "Тайна перевала Дятлова"

Группа Игоря Дятлова состояла из девяти человек. Первоначально в группе, вышедшей на маршрут, было десять человек, но один из туристов, Юрий Ефимович Юдин, сошёл с маршрута перед началом его активной части по состоянию здоровья. Этот факт позволил ему остаться в живых, стать единственным выжившим из группы Дятлова.

Джессика Редфилд

Молодая блогерша и спортивный комментатор Джессика Редфилд чудом не попала в перестрелку в торговом центре в Торонто. После происшествия в Торонто девушка написала в своём дневнике, что её не покидает странное чувство, будто бы она должна была умереть. Предчувствия редко нас обманывают. Смерть нашла Джессику спустя всего несколько недель - месяц спустя она была убита во время бойни в одном из кинотеатров в Колорадо.

Иоханна Ганталер

Считается, что на обречённые рейсы пассажиры не успевают чаще, чем на любые другие, но это не всегда спасает от смерти. Иоханна Ганталер с мужем проводила отпуск в Бразилии и опоздала в аэропорт всего на несколько минут. Самолет Air France, рейс 447, на котором должна была лететь Ганталер, разбился ночью в Атлантическом океане. Все 228 человек, находившихся на борту, погибли. Супруги вернулись в Европу следующим утром, а через две недели Иоханна Ганталер погибла под колесами грузовика, когда её автомобиль выбросило на встречную полосу.

Как видите, из четверых выживших, двое человек в скором времени все равно погибли. Что это - судьба или совпадение? 

Девочки, если в вашей жизни или в жизни знакомых были подобные случаи, пишите в комментариях! Давайте обсудим!

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фатализм - а вы верите в судьбу?

00:38, 21 марта 2016

Автор: fialkafialka

Комменты 349

Аватар

А у тех, кто погиб такого чувства, стало быть. не было?? Будь это реальностью рухновшими рейсами не летал бы никто. И вообще мало бы кто умирал не естественной смертью. Глупости это, и зачем спекулировать на смерти людей? Создавать псевдо-сенсации на массовой гибели людей - анти-морально, как по -моему.

Аватар

когда я была молоденькой, я всегда торопилась, боялась опаздать, даже из-за нервотрепки потела... но сейчас, спустя многие годы, если утром я топчусь и несколько раз переодеваюсь - все не то!, то я спокойна - значит так надо! Сколько раз, проезжая по тому же маршруту, по которому езжу каждый день, я видела катастрофы и думала - хорошо, что не торопилась, а то и я бы была среди этих пострадавших. Я живу по принципу "Все что ни делается, все к лучшему!" Эта мудрость проверена мною много раз, это в самом деле так.

Аватар

Несколько раз мне снились сны, я видела в деталях место где буду и людей, которых еще не знала. Между сном и явью было 2-3 месяца. Интересует феномен дежа-вю. Тоже было не раз. Есть подруга, которая в сердцах как скажет, так и будет. Одному знакомому она так наговорила, что тот потом звонил и просил ее "снять порчу" ))) А ее мама реально может сглазить, стараюсь держаться от нее подальше. Но у меня всё это случается, только когда я сама в это сильно верю или зацикливаюсь.

Аватар

Если уже пошла такая суеверная пьянка, может кто-нибудь сталкивался с такой темой: новые соседи постоянно стучат (не знаю чем и как) причем с утра до глубокой ночи. На вопрос о стуке резко ответили что "у нас тишина и ничего такого нет". Пдц уже начинает напрягать это)))

Аватар

Все глупости) случайности и совпадения романтичные натуры называют судьбой

Подождите...