Лорд Патрик Личфилд (Patrick Lichfield, 1939-2005) был кузеном королевы Елизаветы II. Благодаря близости к высшему обществу, изысканным манерам, благородной внешности и репутации плейбоя он стал героем многочисленных фотоснимков - однако эти портреты не идут ни в какое сравнение с тем количеством фотошедевров, которые создал он сам.

Лорд предпочёл взять фотоаппарат в собственные руки - впервые он сделал это еще в 6 лет. С тех пор страсть к фотографии заняла главенствующее место в его бурной жизни. Как утверждают те, кто был знаком с ним лично, Патрику Личфилду удавалось расположить к себе людей вовсе не благодаря высокому статусу: всех покоряла его удивительная харизма.Героями его снимков были актёры, музыканты, модели и совершенно обычные люди. Он запечатлел на фотоплёнке "свингующие шестидесятые", а в девяностых был одним из первых, кто использовал цифровые технологии в фотографии. Лорд Личфилд работал на лучшие модные и глянцевые журналы Соединённого Королевства, а еще постоянно снимал королевскую семью - он даже удостоился чести быть официальным фотографом на свадьбе принца Чарльза и Дианы. Кстати, во многом благодаря его фотографиям, Британия взглянула на свою королеву по-новому - на его снимках Елизавета II предстаёт перед нами увлечённой, эмоциональной, живой и полной энергии женщиной (которая не теряет, однако, присущего монарху достоинства).Патрик  обладал безупречным вкусом, который позволял ему видеть прекрасное во всём, что его окружало. 

Патрик Личфилд сфотографировал многих знаменитостей и опубликовал несколько книг. Он умер 11 ноября 2005 года после обширного инсульта, оставив богатое фотографическое наследие.

Грейс Коддингтон, Англия, 1964 г

  

Актриса и модель Джейн Биркин, 1969 г.

Актёр Дирк Богард, 1968 г.

Свадьба Мика Джаггера, французский курорт Сен-Тропе, 1971 г.

Актриса Бритт Экланд, 1970 г.

На Багамах, 1970 г.

Трейси Рид, 1970 г.

Модельер Ив Сен Лоран, 1969 г.

Колорева Елизавета II, 1970-е

Елизавета II, 1972 г.

Свадьба Чарльза и Дианы, 1981г.

Чарльз и Диана, 1981 г.

Свадьба Чарльза и Дианы, 1981 г

Подпишитесь на наш
Блоги

Лорд Патрик Личфилд - лорд фотограф

18:07, 11 марта 2016

Автор: Rokins

Комменты 17

Аватар

Классный пост, а сначала не хотела заходить

Аватар

Еще в этом семействе был лорд Сноудон, фотограф, муж младшей сестры королевы, принцессы Маргарет, плейбой, красавчик и изменник ;)

Аватар

А мне интересно, как ему разрешили в московском метро обнаженную девушку снимать?

Аватар

Блин. Почему если Россия, то девушки должны быть голыми..? Медведибалалайкаводка

Аватар

Фотка МакГрегора меня развеселила почему-то))))

Подождите...