Сорт Kopi Luwak («Копи Лювак»)

География: Индонезия

Стоимость: 1100 долларов за кг

Кто пробовал этот сорт, признают, что кофе «копи лювак» имеет вкус черного шоколада и нежный привкус карамели. Но не только вкусом известен данный элитный кофе, культивируемый на острове Ява, в Индонезии. Своей популярностью «копи лювак» обязан географическому происхождению и необычному способу производства.

Дело в том, что до обжарки зерна кофе проходят «обработку» в желудке маленького дикого животного – циветты. Зверьки инстинктивно отбирают в пищу самые спелые и крупные ягоды кофейного дерева. Зерна кофе, находясь в организме животного (до двух недель), подвергаются естественному брожению и обработке ферментами. Затем, те зерна, что не успели перевариться и не потеряли целостность, собираются и тщательно очищаются. Здесь, для особо щепетильных читателей, стоит отметить, что процесс очистки включает до пятнадцати этапов. Затем следует сушка, мойка и обжарка при строго определенной температуре – 225 градусов.

Поставка индонезийского черного золота – кофе Kopi Luwak – на мировой рынок ограничена. Эксклюзивность произрастания плюс необычный способ производства и формируют высокую цену на этот сорт кофе. В среднем одна чашка кофе обойдется гурману в 33-50 долларов США.

Сорт Black Ivory («Черный Бивень»)

География: Таиланд
Стоимость: 1000 долларов за кг

Еще одним элитным и всемирно известным кофе является сорт Black Ivory или «черный бивень». Кофе имеет особый вкус и аромат. Как и в случае с «копи лювак» данный сорт имеет необычный этап производства, в котором участвуют… слоны.

Животных кормят спелыми ягодами кофейных деревьев, тростником, бананами и фруктами. Находясь в желудке слона (около 30 часов) кофейные ягоды проходят ферментацию и насыщаются ароматами сахарного тростника и фруктов. Лишь те зерна, что не успели перевариться и остались целыми, собираются и очищаются. В среднем, чтобы получить 1 кг недеформированных зерен, слону необходимо скормить 35 кг спелых ягод.
Купить кофе Black Ivory – задача не из простых, поставка и продажа данного сорта кофе лимитирована.

Сорт Coffee Saint Helena

География: Остров Святой Елены (о. Св. Елены)

Стоимость: 170 долларов за кг

Остров Святой Елены известен не только пожизненной ссылкой Наполеона Бонапарта (сюда император был сослан после поражения в войне), но и одноименным сортом кофе. На о. Св. Елены – небольшом тропическом горном участке на юге Атлантического океана – кофе культивируют с 1733 года, но лишь недавно производимый здесь сорт стал популярным. Кофе с о. Св. Елены признан экологически чистым продуктом, что обеспечило ему любовь и признание ценителей кофе. Вкус с намеком на цитрусовые и оттенком карамели – уникален.

Изначально любимый сорт французской знати сорт был выведен в эпоху расцвету династии Бурбонов во Франции в конце XVII века. Кофейные зерна привезли из Йемена на остров Реюньон, где с ними случилась редкая двойная мутация. Великий романист Оноре де Бальзака так говорил о действии напитка: «все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы». В годы II Мировой войны уникальный сорт был утерян. Японская компания возродила «королевский» кофе, но не торопится налаживать его массовое производство. Элитный сорт доступен лишь самым обеспеченным гурманам.

 Сохранились высказывания Бонапарта относительно бодрящего напитка: «Крепкий кофе меня воскрешает. Он приносит мне тепло, удивительную энергию, и боль, в которой заключено удовольствие. Мне нравится страдать больше, чем не страдать».

Сорт Jamaica Blue Mountain

География: Ямайка

Стоимость: от 100 долларов за кг

Редкий и дорогой сорт кофе, который выращивают только в восточной части Ямайки на склонах Blue Mountain на высоте не ниже 1200 м над уровнем моря. Только кофе, выращенный здесь, может именоваться «блю маунтин». Главные вкусовые особенности кофе – приятная кислинка, мягкий вкус с оттенками лесного и грецкого орехов и фруктово-нектарное послевкусие. Во всем мире кофе измеряют в мешках, но только сорт «ямайка блю маунтин» считают в баррелях и упаковывают в деревянные бочки весом в 70 кг.
Поскольку кофе Jamaica Blue Mountain выращивается на небольшой территории, объем собираемого кофе невелик. Отчасти этим и объясняется уникальность и высокая стоимость данного сорта.

Сорт Coffee Yauco Selecto

География: Пуэрто-Рико, Карибские острова

Стоимость: 50 долларов за кг

Этот сорт кофе культивируют на Карибах, в горах, находящихся в Центральных Кордильерах. Относительно высокая стоимость кофе обусловлена географией: кофейные деревья произрастают в идеальном климате и влажности, что гарантирует мягкий сбалансированный сладковатый вкус и орехово-шоколадный аромат.
Напиток отличают шоколадно-сливочные нотки и тонкое послевкусие с оттенком специй.

  

Кофе Ел Инжерто — сорт кофе из Гватемалы. В регионе практически всегда наблюдается пасмурная погода и дoжди, что влияет на вкус и арoмат данного сорта кофе. Кофеманы всего мира отмечают вкус Ел Инжерто всевозможными наградами. 450 граммовая упаковка этoго сoрта кофе стоит 50 долларов.

   

Фазенда Санта Инес — лучший бразильский кофе. Благодаря ручной обработке кофейных ягод, кoфе имеет высокое качествo. Отличается особенным шоколадным привкусом с легкими оттенками цитруса. Стоимость у него такая же, как и у предыдущего вида, а именно 50 долларов за 450 грамм.   

 

Лос Плейнс — качественный кофе, произрастающий в Сальвадоре. За высокое качество и отменный вкус он заслужил международные награды. Отличается сладким цветочным ароматом и вкусом какао. Цена этого сорта кофе составляет 40 долларов за 450 грамм.    

Кона Кофе — гавайский кофе, произрастающий на склонах вулканов. Такие уникальные кофейные зерна вырастают благодаря погодным условиям и богатой почве. Цена кофе составляет около 35 долларов за 450 грамм.    

Синий Бурбон — популярный кофе. Его стоимость составляет чуть меньше 35 долларов за 450 грамм. Эксперты говорят, что напиток из Синего Бурбона имеет сильную кислинку и выраженный вкус специй, за что и ценится во всем мире.

Фото:

Источники:novostioede.ru, giftcool.ru

Благодарю за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычные сорта кофе

14:52, 9 марта 2016

Автор: Frau_Pompadur

Комменты 49

Аватар

как бы мне хотелось быть тем самым гурманом, способным уловить тонкие нотки, оценить послевкусие, но, увы и ах, пока мне доспупно только "нравится" "не нравится". Спасибо за пост)

Аватар

О Боже, ну сколько можно про это какашкинское кофе постить! У меня уже во роте этот вкус не выветривается!

Аватар

Я так поняла, самый вкусный кофе - из жо

Аватар

какой-то процент от продажи кофе из слоников идет на помощь самим слоникам. спасибо за вкусный пост)

Аватар

Пробовала Копи Лювак в Индонезии, кофе как кофе. Как ни старалась, никакой карамели не почувствовала. Но сама презентация очень милая. Можно лювака погладить :) он симпатичный. Купила кофе с собой, еле допила его. Ни о чем. Кажется, это все удачная легенда :)))

Подождите...