Представители молодёжного крыла Либеральной партии Швеции требуют ввести в законодательство страны право мужчин на «юридический аборт». Под этим термином они подразумевают возможность для мужчин отказаться от ребёнка во время беременности девушки.

Мужчины, которые не хотят становиться отцами, согласно инициативе представителей партии, должны будут заявить об этом до 18 недели беременности девушки, сообщает издание The Local. Этот срок был выбран в связи с тем, что 18 неделя беременности в Швеции является последней, в ходе которой позволено совершать аборт. Таким образом, либералы хотят уравнять в правах на отказ от беременности женщин и мужчин.

После совершения процедуры «юридического аборта» мужчина не должен будет платить алименты матери ребёнка, однако при этом он и не будет иметь права на встречу со своим генетическим потомством. Руководитель партийной группы, предложившей инициативу, Марк Нильсен отметил, что нововведение может иметь определённые преимущества и для женщин. По его мнению, после введения процедуры «юридического аборта» мать будет точно знать, готов ли будет отец её ребёнка принять ответственность.

Марк Нильсен опроверг обвинения в ущемлении прав женщин, подчеркнув, что инициатива была выдвинута на собрании молодёжного крыла партии группой девушек. Несмотря на это, реакция шведского общества на предложение оказалась неоднозначной. Как сообщил Нильсен, в числе угроз, полученных его группой, было предложение «поставить всех вас вплотную к стене и расстрелять».



 Источник: russian.rt.ком

Блоги

Инициатива шведских женщин

17:20, 5 марта 2016

Автор: Svetleesveta

Комменты 178

Аватар

А о правах детей кто-то вообще подумал? То есть, ты развлекался, удовольствие получил, а ребенка теперь будет поддерживать только женщина? о_О Очень надеюсь, что предложение это в закон не оформится

Аватар

у меня 5! знакомых родили от мужиков, которые вообще не хотели этих детей, а теперь тянут алименты. Я поддерживаю такой закон. У мужчин тоже есть право не хотеть и не быть готовыми к рождению детей, не содержать детей, рожденных вопреки их воле. Правда я бы ввела ограничение, чтобы закон не касался мужей и постоянных отношений (более 2-3 лет). Когда ты в отношениях/женат, ты все же понимаешь, что может случиться беременность и должен принимать ответветсвенность. Но если это случайный секс, то может отказаться от обязательств.

D

Осознаю, что мое мнение многим покажется неправильным. И тем не менее. Если женщины, как исторически сложилось, стали добиваться прав наравне с мужчинами именно в социуме, то, если по справедливости, мужчины не просто могут, а должны иметь право на узаконивание своего желания аборта - по аналогии с женщинами. Тогда да, будет иметь место равенство. Также я считаю, что ответственность за рождение ребенка целиком и полностью лежит на женщине - только от ее решения, в конечном итоге, зависит, появится он на свет или нет. Ответственность мужчин в этом вопросе - скорее дополнительный фактор, но нисколько не определяющий.

M

Забавно. Я параллельно сейчас новостной форум читаю, там, в основном ,мужчины и тоже сейчас эту новость обсуждают. Практически все за'' равноправие'', за свободу решения и против'' браков по залету''.Тот редкий случай, когда согласны с западными мужчинами.

L

я тут больше удивлена, что у них там до 18 недель аборты, а не до 12... моя бывшая коллега узнала о своей беременности, когда было 4 месяца с небольшим. причем, случайно. вот интересно, что в таких случаях шведы предлагают делать?))

Подождите...