Ученые из Лондонского университета королевы Марии заявили, что им удалось установить личность всемирно известного уличного художника, скрывающегося под псевдонимом Бэнкси, сообщила в пятницу The Independent.

По словам исследователей, одного из самых успешных уличных художников современности на самом деле зовут Робин Ганнигем. О вероятном Бэнкси известно, что он учился в одной из государственных школ Бристоля.

Адвокаты Бэнкси обращались в университет, чтобы задержать работу. Они были обеспокоены возможными последствиями ее публикации.

Для того, чтобы идентифицировать личность Бэнкси, ученые использовали метод географического профилирования. Он применяется британскими криминалистами, чтобы определить местонахождение серийных преступников.

Исследователи установили последовательности между появлением новых работ художника в Лондоне и Бристоле. Они проанализировали точки появления 140 изображений, которые приписываются Бэнкси. Чаще всего они появлялись в Бристоле рядом с одним из пабов, игровыми полями и в конкретном жилом квартале. В Лондоне граффити замечали в трех местах. Используя информацию из открытых источников, специалисты вычислили, что в непосредственной близости от этих мест проживал Ганнингем.

Тем не менее, точность исследования пока находится под вопросом. Его противники заявляют, что разглашение результатов может нарушить тайну частной жизни.

В Великобритании граффити считается преступным вандализмом. При этом работы Бэнкси продавались на аукционах за суммы до $700 тысяч.

Москва. 4 марта. INTERFAX.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Ученые вычислили личность уличного художника Бэнкси

11:35, 4 марта 2016

Автор: aloia

Комменты 21

Аватар

Бэнкси, теперь проси политического убежища в России!)

E

Да и пофиг на него, британских ученых люблю, Бэнкси-нет.

Аватар

Адвокаты Бэнкси (c) ой ееей такой весь из себя альтернативный антикапиталист бэнкси и адвокаты. даже не адвокаТ, а адвокатЫ))))))) молодец, чувак, отлично нашел нишу и зарабатывает бабло на дураках)

Аватар

И опять вездесущие британские учёные, я вот не хочу знать истинное лицо Бэнкси, так есть легенда, тайна его имени есть часть искусства, кто их просил заниматься исследованием?!

Аватар

да не хотят его просто найти, в век камер неужели он нигде не попался. в мыслить как преступник был похожий эпизод

Подождите...