В продолжение поста блогера LadyWinter хотелось бы продолжить тему Титаника,в частности рассказать о найденных артефактах

С тех пор как легендарный "Титаник" погрузился во мрак Атлантического океана, он навсегда приковал внимание историков, археологов и коллекционеров. А в связи с предстоящим 100-летним юбилеем трагической катастрофы интерес к кораблю только повысился. Представляет обзор самых дорогих артефактов с затонувшего лайнера, выставленных на аукционы по всему миру.

История этого украшения с бриллиантами окутана тайной. На браслете имеется кулон с именем владелицы - Эми. Предположительно, он принадлежал одной из пассажирок "Титаника" - мисс Аманде. Начальная цена изделия - $200 тыс.Выглядит удивительно современно.

Во время расследования причин крушения изучались чертежи корабля, которые в 2011 году были проданы на аукционе за $362 тыс. План шириной 10 м выполнен цветными мелками и изображает момент столкновения судна с айсбергом.

Рукописи с "Титаника" неоднократно продавались на различных аукционах мира. Письмо, написанное Адольфом Саафельдом к жене, датированное 10 апреля 1912 года, было продано в 2010 году за $90 тыс. В нем пассажир делится с супругой впечатлениями о роскошном корабле, в частности описывает интерьер, искусно продуманное меню и рассказывает о "замечательном путешествии". Вряд ли Саафельд догадывался, каким образом оно завершится всего через пять дней.

Легендарный корабль отличался исключительной роскошью, дорогим убранством, а также изысканным меню в ресторанах. Поэтому на аукционе появится меню обеда для пассажиров первого класса. Ажиотаж вокруг торгов создает тот факт, что обед стал последним для большинства пассажиров судна. Меню было напечатано 14 апреля 1912 года, а трагедия, унесшая жизни 2 тыс. 208 человек, произошла в ночь на 15 апреля.

Меню не оказалось на дне океана благодаря доктору Вашингтону Доджу - банкиру из Сан-Франциско, отправившемуся в путешествие на "Титанике" со своей женой Рут и сыном Вашингтоном-младшим. Рут взяла меню на память, поместив его в свою сумочку. С тех самых пор оно хранилось в их семье как своеобразная реликвия. Последний обед пассажиров лайнера состоял из яиц, курицы, говядины, бараньих котлет на гриле, различных десертов и восьми видов сыра. Организаторы аукциона рассчитывают выручить за это около $158 тыс.

Спасательный жилет, оцененный в $119 тыс., предназначался на случай чрезвычайной ситуации на море, однако, судя по его виду, жилет вряд ли был приспособлен для суровых погодных условий.

Любовь к сигарам капитана рокового корабля Джона Смита доходила до того, что он просил родных молчать, пока курил их. Неудивительно, что британская пароходная компания White Star Lines подарила ему коробку для сигар. Она выполнена из орехового дерева и оценивается в $40 тыс.

Крайне редкий артефакт – пассажирский билет на «Титаник».

Остальные артефакты

Часы остановившие время для пассажиров корабля...

Ожерелье. Было украдено на выставке в Лондоне.

Посуда с фирменной маркировкой

Дамская сумочка

Кольцо, найденное на дне океана, невольно напоминает о бриллианте «Сердце океана» из фильма Джеймса Камерона.

Херувим, когда-то украшавший парадную лестницу «Титаника»

Фарфоровая чашка для пассажиров первого класса

Бинокль

Пара детских туфель

Посуда для первого класса

Женщина продает ирландское кружево на борту Титаника,11 апреля 1912 г.

Зеркало из слоновой кости

Перчатки

Кольцо

Бокал

Медальон

Грустный игрушечный медвежонок.Этот медвежонок входил в лимитированную коллекцию медведей,которая была изготовлена специально для британского рынка в мае 1912 года,чтобы выразить сочувствие в связи с гибелью пассажиров Титаника.Глаза медведей были красными как если бы они плакали.

Платиновое украшение с брильянтами,найденное на борту Титаника

Капитан Смит и его экипаж

Выжившие пассажиры Титаника

"Я никогда не пойму почему Бог решил пощадить бедную финскую девушку в то время,как столько влиятельных людей утонуло"- Анна Лунди,выжавшая пассажирка Титаника.

Милвина Дин,последняя выжавшая пассажирка Титаника,умерла 30 мая 2009 года,ей было 97 лет.

Титаник пересекает Белфаст 2 апреля 1912 года

Подпишитесь на наш
Блоги

Артефакты,найденные на Титанике

17:56, 3 марта 2016

Автор: Jill_Morris

Комменты 26

Аватар

Даже досматривать не стала. Очень печально эти вещи видеть. Особенно детские (((

Аватар

Какое проверочное слово у "выжавшая"))

Аватар

Маленькая поправочка: деревянный шезлонг не с Титаника,а с Олимпика.Они были почти идентичны, так что многие вещи схожи между собой.Дерево давно сгнило на дне Атлантики.

Аватар

Вещи в очень хорошем состоянии.Учитываю сколько лет пролежали на глубине океана, да еще и в соленой воде.Кожаные вещи вообще почти как новые.Умели же делать раньше обувь,а сейчас проходил один сезон и вся подошва отваливается,но покупать я бы тоже такие вещи не стала.

Аватар

интересный пост на сплетнике, это стало редкостью...люблю все что связано с Титаником. Советую для просмотра Титаник: Дело закрыто и фильм расследование Титаник 2012 года.

Подождите...