Я хочу поведать о своём родном городе, сильных людях и одной из самых опасных тяжелых профессий. Уже три ночи мой город не спит. Не важно бывшие или нынешние жители, близкие или сочувствующие, всех нас сейчас еще крепче сплотила трагедия – взрыв на шахте «Северная» в г. Воркута. Это чувство единения всегда было присуще нашему городу, где День Шахтёра важнее Нового года, где каждый житель знает какой ценой добывается уголь – ценой здоровья мужа, отца, сын, брата, друга. И провожая в очередную смену, лишь только надеешься, чтобы эта цена за уголь не стала слишком высокой – жизнью шахтера.

В этот раз плата – 36 человеческих жизней. 30 шахтеров, позже, пять горноспасателей и еще один шахтер, прибывшие для операции по поиску. Даже одна жизнь – это слишком, больнее, что почти все шахтёры молодые ребята.

Но я хочу поделиться с Вами историей дочери одного из погибших шахтеров. Правду должны знать. Началось с этой записи:

Первый пост Дарьи

"Хочу попросить Вас опубликовать.Как мне стало известно ещё 22 дня назад был сигнал,что угроза горного удара.Последние 2 дня мой отец приходил домой и говорил,что стабильно газ и метан идёт 2%(хочу отметить на шахте на собрании все жены,мамы и родственники подтвердили,что мужчины приходили домой и говорили,что угроза)Начальство и руководство закрыли глаза!Но как высказался один из работников безвыходных бригад,которые находятся сейчас под землей,цитирую:"Вы нас штрафовали,за то,что мы работаем без очков,в которых ничего не видно,увольняете..А вам тревогой били и показывали датчики,а вы спускается людей." Ещё хочу отметить,когда был взрыв на Воркутинской шахте,главный по технике безопасности не был наказан,а переведён на Северную шахту.На собраниях,сидят начальство и люди не с Северной шахты,мы не увидели не начальство,никого...На вопросы не отвечают,от ответов уходят.ПРОСТО ЗНАЙТЕ ТАМ ВСЕ БЫЛИ В КУРСЕ И ВСЕ РАВНО СПУСТИЛИ ЛЮДЕЙ.Они проводят расследования в результате чего произошёл взрыв.МОЛИТЕСЬ ЛЮДИ,ПРОШУ ВАС,МОЛИТЕСЬ ВЫШНИЕ СИЛЫ НЕ ДОЛЖНЫХ ИХ ЗАБРАТЬ,ДАВАЙТЕ ПОПРОСИМ..спасибо за внимание." Трясухо.Д.В.

Те самые датчики, дата показаний указана. норма превышенв на 1/4
Норма метана превышена на 1/4
Обратите внимание на дату, норма метана превышена

Прошу не относиться строго к словам совсем молодой девушки, потерявшей отца. Мы все знаем, что такое эмоции. Мой отец шахтёр, к сожалению он подтверждает, что данный факт имеет место быть. С целью скрыть угрозу жизни, в угоду выполнения плана, а, значит, материального благополучия руководства Северсталь, Воркутауголь и пр., гибнут люди. В феврале 2013г. был аналогичный случай – взрыв на шахте «Воркутинская», унесший жизни 18 шахтёров. Виновными были признаны шахтёры за несоблюдение техники безопасности. К словам Дарьи подключились и другие работники шахт:

Позже всю информацию Дарья передала СМИ.

Следующий пост от Дарьи стал небольшим шоком:

Далее события развивались более страшным образом. На вторые сутки после трагедии, в 3-4 часа ночи прогремел тетий взрыв, унесший жизни 5 собрудников мчс и одного шахтера, учавствоваших в спасательной операции. 11 человек пострадали.

Утром от Дарьи пришло еще одно сообщение:

Возникает вопрос: почему при информированности руководства, жизни людей были подвергнуты опасности?

Молодая девушка, потеряла отца, но не силы для борьбы с халатностью руководства:

На последок, хочу добавить от себя. Мой родной город со временем был превращен в край для выживания с отсутствием перспектив. Единственный способ прокормить свою семью – работа на шахте. Шахтёры каждый год молодеют, и я имею ввиду возраст работников. Сейчас в большинстве своем это молодые люди 19-35 лет. Горько смотреть списки пострадавших и погибших молодых парней.

На второй день после трагедии я узнала, что среди 26 погибших шахётров был мой знакомый. Ему было всего 33 года, его дочери недавно исполнилось 6 месяцев.

Я помню день, когда узнала о беде в своей семье. Мой брат также шахтёр попал в обвал. Его доставали коллеги, когда его вытащили, он не подавал признаков жизни, но наши мужчины сильные. Он выжил, на тот момент ему был 21 год. И мой отец шахтёр. Я помню как вечером после школы ходила на остановку встречать его из шахты. В один вечер мама попросила меня не идти. Он получил тяжелую травму на производстве, был госпитализирован. Сегодня я уже не вспомню, что произошло, но своих чувств не забуду никогда.  Я благодарю Бога, что оба давно не работают на шахте. Гибель людей за уголь, за копейки, за то что бы просто выжить себе и своим семьям не стоит жизни на широкую ногу как всегда не виноватых повелителей жизни в лице руководства «Северсталь», «Воркутауголь» и иже с ними. На данный момент жители Воркуты собирают подписи в онлайн-петиции на имя Бастрыкина для объективного расследования дела. Если среди читающих будут желающие подписаться, спасибо Вам огромное!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост о важном

21:22, 28 февраля 2016

Автор: glucolada

Комменты 108

Аватар

Конечно, подписала. Больно даже думать об этой трагедии. Так жаль людей.... Хочется, чтобы справедливость восторжествовала, но верится с трудом...(

Аватар

не знаю учитывается ли подпись, если я живу не в Зоссии, но свою я безусловно оставила! я даже читать это без слез не могу

Аватар

Подписала. Для бесчеловечности некоторых уже не осталось грубых слов... главное пусть девушка не сдается и бережет себя, чтобы с ней случайно не произошло чего, а-то одна на баррикады

Аватар

Мерзавцы, просто слов нет... бедные люди, да что же это такое!(((((((

Аватар

Много лет назад мой муж был безработным и, однажды, прибежал домой радостным, нашел работу на ТЕЦ, должен был работать с током высокого напряжения, два дня работал, день отдыхал, зарплата была очень высокая по тем временам. Я ему твердо сказала - Только через мой труп! Сказала, что если он туда пойдет работать, я уйду от него. Он отказался. Сейчас меня благодрит за это. Я к тому, что если тебе страшно за совего мужа и сына, за брата, то сделай все даже невозможное, чтобы он в мясорубку не влезал. Дядя у меня работал всю жизнь шахтером в Краснодоне, я знаю, что это за труд. Дядя умер от рака легких. Кто умный, тот поймет, о чем я пишу.

Подождите...