Это мой первый пост.

Мне захотелось поделиться с Вами своими размышлениями.
Я семейный психолог.

Ко мне приходят разные люди с разными проблемами,но в последнее время актуальна проблема "измена жены". 
Злободневно... Сколько раз я это слышала...
- " Моя жена говорит,что ей не хватает внимания... я живу для нее, а она хочет чего-то большего. " Смотрю я на него, и понимаю, что он искренне переживает и абсолютно не видит,что до "измены" ему много раз говорили,что не чувствуют от него ни тепла,ни любви. 
Долго я об этом парадоксе размышляла,ну как так происходит. И однажды наткнулась на статью Джастина Шанфарбера "Почему женщины бросают мужчин, даже тех, которых любят". И тут мне многое понятно. Хочу и с вами порассуждать.

Женщина хочет,чтобы ее чувствовали,интересовались ее делами, испытывали страсть,внимательно слушали... и смотрели в глаза.
Измена появляется тогда,когда их мужчины уже "нет" рядом. Когда он не участвует в совместной жизни. Когда он для нее "умер".
Любопытно,что когда женщина напрямую обвиняет супруга в том,что он не уделяет ей внимание, эффекта от слов никакого. Мужчина только тогда начинает метаться в желании восстановить семью,когда уже слишком поздно.

Постепенно жена отдаляется,что бы не травмировать себя от напрасных надежд и отчуждение нарастает. Со временем появляется третий, как фигура замещающая утраченную роль супруга. Вот только теперь муж задается вопросом,что делать. 


Еще интересно,что многие прощают "измену" после работы со специалистом и готовы постараться наладить отношения и во многих парах союз восстанавливается.

Каждый раз я задаюсь вопросом почему же нельзя было предотвратить разлом заранее,до факта измены?

Понятно, что мужчины и женщины мыслят по-разному. Известно, что у женщин чаще доминирует эмоциональный интеллект. Я даже понимаю,что при виде женских эмоций мужчина замыкается в себе,потому что боится непонятных ему реакций.

Каждый раз пытаюсь понять,почему людям так трудно поговорить в открытую и выразить словами свои чувства,эмоции и страхи. Что заставляет нас молчать и замыкаться в себе? Это могут быть культурные особенности,семейные традиции, жизненные сценарии или внутренние страхи. Пожалуй причин может быть много. 


Горько, что до специалиста, который помог бы разобраться во внутри семейных конфликтах доходят тогда,когда помочь уже очень сложно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз об Измене

12:06, 27 февраля 2016

Автор: TriSSS

Комменты 254

Аватар

как-то мало у вас размышлений. Тема сложная. Я считаю, что измена-это предательство. И если мне не хватает чего-то, то это не мой человек. Значит, надо сесть поговорить, а потом принять решение и если надо уйти. Тогда отдавайтесь теплым рукам сколько влезет. Это лишь похоть, замаскированное легкое оправдание своего желания. Если хочется бежать от человека, надо рвать с ним.

Аватар

Я очень верная, и не изменяю, никогда, ни разу. У моего папаши (биологического, другого и не было, мама до конца жизни любила его, никого не водила) было очень много баб, счет идет на сотни, он трахал все, что движется. По молодости был высокий, под 2м, худой, смуглый, темноволосый, светлоглазый, чем-то похож на актера Тео Джеймса. Хорошо играл на гитаре и пел. Если он клал на женщину *глаз*(О?О), у нее не было шансов. Плакали от него очень многие. Во мне это преломилось так – я не могу выносить, когда мне изменяют. Точнее, я могу какое-то время это терпеть, но любовь моя уже умерла, будьте уверены, осталась какая-то разновидность отношений. Поэтому мой сценарий измены таков: -начинает изменять Он (кругом реальная жизнь, увы) -я какое-то время это терплю, не изменяя, может, даже несколько лет (потому что дура, увы) -если ситуация не меняется (увы) - моя любовь закончена. И даже если отношения еще не прекратились(что бывает), то это это будет уже не измена с моей стороны, а начало новых отношений - прости, дорогой, так получилось!! – и как бы дальше не повернулось - я уже люблю другого мужчину и изменять не буду уже ему

Аватар

я честно говоря в своей жизни чаще встречаю блудливых женщин, а вот мужики все как кремень! и вообще считаю сильно превозносится интимная жизнь, каких-то 15-20 минут, главное как вместе живете в остальные часы

M

Измена жены как бы открывает глаза женщине на ее брак с мужем,как жить дальше,кого забыть -мужа или любовника.Постоянно изменять и врать норм женщина не сможет.

Аватар

Я не изменяла, но брат мужа!!!! и его жена!!!! всячески муссировали среди родственников!!!! слух о моей измене) жизнь очень странная штука скажу я вам)

Подождите...