Я не любительница чёрного юмора, но пройти мимо этой душещипательной истории не смогла. А история жирафа Жоры весьма поучительна, но так ли происходит в жизни? Рассмотрим на примере тигра Амура и козла Тимура. Тема-то на самом деле глубокая и философская, поэтому я серьёзно несерьёзно;) решила поразмышлять о высокомерии.

Нет, сегодняшняя история совсем не про них)) Наша звезда - Жора!

Перейдём к отношениям козла и тигра.

Наглядный пример пагубности высокомерия нам недавно продемонстрировали тигр Амур и козёл Тимур. Друзья уже ранее дрались. В прошлый раз Тимур так же наглел и шутки с тигром не прошли  удачно. Тигр дал козлу пощечину и указал на свое место.
Но Тимуру и Амуру все же не удалось нормально жить вместе.

После нескольких недель совместной жизни козел полностью обнаглел. Все случилось тогда, как тигр мирно нежился на солнце. Козел подошел к нему и попытался сдвинуть его с места. Естественно тигр не стал терпеть такой наглости и попытался жестом прогнать козла. Однако козел почувствовал храбрость и попробовал согнать тигра еще раз. В итоге Амуру надоело такое хамство, и он схватил Тимура за холку и бросил его дальше от себя.
Козла пришлось лечить: ставить дренажные трубки для снятия отека и колоть антибиотики. Теперь приятели будут жить в соседних вольерах и смогут общаться только через прутья забора. В настоящее время козёл полностью оправился от травмы и Тимуру нашли  невесту.

Пожалуй, с животными разобрались, можно переходить к людям.

Признаки высокомерия:

Высокомерный человек ставит себя превыше всех. Он надменен, самолюбив, эгоистичен, чрезмерно горделив.

Общение с людьми не своего круга, высокомерный человек воспринимаете как тяжкую обязанность, оскорбляющую его достоинство.

Высокомерие проявляется в безразличии к мнению окружающих.

Признаком высокомерия является неуважение к людям, их высмеивание.

Высокомерные люди на все имеют свой взгляд, который безбоязненно высказывают. И в общем то это хорошо, но вот только порой отстаивая свою точку зрения, они не считаются с чувствами и эмоциями окружающих их людей.

Высокомерный человек никогда не откажется от своих слов. А если ему указать на то, что его слова далеки от правды, и потребовать чтобы он от них отказался, ему это покажется смешным.

Такие люди редко когда извиняются, даже если не правы на все сто процентов, они считаю, что это ниже их достоинства.

Откуда же берется высокомерие?

В древней Греции говорили, что «высокомерие рождает удача». Греки имели в виду, что человек становится высокомерным, по воле слепой фортуны, случайно возвысившись и разбогатев. Но это не всегда так, иногда причиной высокомерия бывают и недостатки, например бедность или какой-нибудь другой недостаток. Бедный человек, чувствуя ущербность своего положения, пытается преодолеть этот недостаток с помощью высокомерия, и даже может проявлять его перед богатым.  Например, бедный человек, слышащий правдивое замечание от богатого  думает: «Ты богатый, и притом хочешь меня еще и поучить? Ты неправ!». То есть высокомерие в данном случае проявляется в отрицании истины, правды.

Получается, что пытаясь скрыть свои недостатки, свою ущербность, человек надевает маску высокомерия, которая, по мнению большинства присуща больше людям с определенными достоинствами (красив, силен, умен, богат и т.д.) чем с недостатками.

Порой высокомерие проявляется, когда человек получает некие знания, он мнит себя самым умным (к примеру, при каждом удобном случае демонстрирует свой красный диплом о высшем образовании), думает, что он все знающий, и с ним уже не поспоришь. Он начинает смотреть на окружающих свысока и думать о них как о невеждах.

Высокомерие также может быть причиной высокого мастерства человека. Например, звездной болезнью (тоже высокомерие и гордыня) часто страдают выдающиеся спортсмены, актеры, певцы, художники и т.д. Они думают что их выдающиеся способности дают им право пренебрежительно относиться к обычным людям.

Люди часто сами взращивают высокомерие в тех, кого судьба вознесла вверх. Они начинают льстить, заискивать и угождать таким людям, отчего те и начинают думать, будто бы на самом деле превосходят остальных. В итоге они раздуваются как мыльный пузырь, и их высокомерие и спесь  достигают огромных размеров, часто превышая величину их положения или должности.

Как писал Николя Шамфор, французский мыслитель и моралист, — «Иной раз довольно не примириться с высокомерием и чванством, чтобы обратить их в ничто. Порой их достаточно не заметить, чтобы они стали безвредны»

Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издаёт шума.

Спасибо за внимание, всем добра и истинного достоинства))

Подпишитесь на наш
Блоги

Юмористический философский пост о высокомерии. На примерах))

16:00, 21 февраля 2016

Автор: LisaLisovna

Комменты 41

Аватар

Высокомерный вельможа Владимир Шебзухов Глумился над блаженным, как-то, Вельможа голубых кровей. Привык юродивый, однако, К высокомерию людей. Хоть обращался крайне грубо Вельможа с ним, смеясь в глаза, Он подарил вельможе рубль, А на прощание сказал, Изобразив такую сцену – «Меня тогда лишь позови, Когда себе узнаешь цену,… Но сдачу -- только мне… верни!»

Аватар

"Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издаёт шума." А чтож вы, автор, так сильно нашумели? Один безконечный пост создали, все смешали в кучу, грушное и праведное... фото Сергиенко присандалили - зависть гложет? Тогда уж надо было и Вики добавить, она тоже не улыбается особо... Такой пост может написать лишь тот, у кого ниже плинтуса самомнение и достоинство. А человек, который думает, делает выводы, увурунно отвечает за свои дела и слова, такие /ниже плинтуса/ часто называют высокомерным. Так что плавали-знаем ))))

Аватар

Наверное я высокомерна когда общаюсь с более глупыми людьми. Точнее ну видно же что человек узколобый. Недалекий. Это не придирки. Или немного гопноватые особи. Типа девушек которые говорят только отменным матом плюс выпивают постоянно потому что работают официантками в караоке и тд. Чувствую рядом с ними себя странно. Наверное это высокомерие?)))))?)))) Еще с работниками ногтевой индустрии. Назовем так. Маникюр мастера и тд. Вот я чувствую себя более образованной и тд рядом с ними. И по учебе и поживем - выше. Наверное это точно высокомерие:))))))))

Аватар

"Высокомерие также может быть причиной высокого мастерства человека." наверное, наоборот ) На самом деле, некоторая степень высокомерия свойственна каждому в какой-то ситуации. Например, когда твой коллега не может сделать элементарные, на твой взгляд, вещи, и уже не в первый раз. И скажешь в сердцах в сторону "вот тупица!" )) правда, назавтра может получиться противоположная ситуация ))) ьГлавное, чтобы эта маска не замещала в итоге личность целиком.

А

А таким мимимишным жирафчикам все можно простить))

Подождите...