Эрик Кранц

Детектив в отставке  Эрик Кранц стоял на лесистом краю старого кладбища и показывал на место, где было обнаружено тело убитой девочки-подростка, у которой все еще нет никакого имени кроме того, который он дал ей 25 лет назад.

Она была чьей-то принцессой "

Она лежала на спине прямо здесь, под этим деревом", - сказал Эрик Кранц, который был лейтенантом в крошечном полицейском управлении Блэрстауна июльским утром в 1982, когда смотритель на кладбище Седар-Ридж нашел сильно разложившийся труп на окраине ущелья. Тело не смогли опознать, так как череп девочки был полностью разрушен яростными ударами. Имя «Принцесса Доу» придумал главный следователь полицейского управления Блэрстауна — все тот же лейтенант Эрик Кранц. "Я подумал о своей дочери. Мы назвали ее "принцессой" иногда, и я тогда подумал, что и эта девочка была, вероятно, чьей-то принцессой".

Красная блузка, золотой крестик

Принцесса Доу - молодая белая женщина 14—18 лет ростом 5 футов 2 дюйма (157,5 см) и весом 110 фунтов (49,9 кг), чьё тело было найдено на кладбище Седар-Ридж (англ. Cedar Ridge Cemetery) в городе Блэрстаун (Нью-Джерси, США) ранним утром 15 июля 1982 года. На убитой были красная блузка с короткими рукавами, V-образным вырезом горловины, жёлтым кантом по плечам и чёрно-синим кантом вдоль вырезов горловины, рукавов и талии, красно-бело-синяя запашная юбка с печатным узором в виде стилизованных павлинов по подолу и цепочка с мелкими белыми бусами и узорчатым крестиком 14-каратного золота (аналог 583-й пробы). Нижнее бельё и обувь отсутствовали. Причиной смерти стали множественные черепно-мозговые травмы, нанесёные тупым тяжёлым предметом — лицо жертвы было обезображено до неузнаваемости. Судя по степени разложения, тело пробыло на кладбище от одной до трёх недель.

Дело до сих пор не закрыто

По состоянию на декабрь 2011 года личность убитой остаётся неустановленной. Никаких арестов по делу Принцессы Доу не проводилось. Прокуратура округа Уоррен, ведущая официальное расследование, по-прежнему считает дело открытым. Тело Принцессы Доу было похоронено в январе 1983 года на кладбище Седар-Ридж — неподалёку от места, где оно было обнаружено, в тени высокого, раскидистого клена под маленьким камнем с краткой эпитафией.

"Это была печальная история" - рассказывает Трэвис Риггс, уроженец Блэрстоуна. Теперь он живет в Балтиморе, где он имеет консалтинговую компанию по вопросам базы данных и делает сайт о Принцессе Доу. "Эта молодая девушка - чья-то дочь, чей-то сосед, чей-то друг, и она исчезла - но никто не приехал, ища ее." Риггс был ребенком, когда Принцесса Доу была найдена, и он помнит меньше об этом случае, чем о том, что произошло потом — детям запретили играть на  улице, двери всех домов этой ранее спокойной сельской местности стали запираться день и ночь. "То, что я действительно помню - это страх" - говорит он, - "Страх, что убийца на свободе, что будут еще жертвы". Трупов больше не было, но лейтенант Эрик Кранц еще долго не мог забыть об этом деле, его телефон разрывался от звонков. "У них у всех стоял ком в горле" - вспоминает он, говоря о родителях пропавших детей, которые ему звонили. "Они все предполагали, что это может быть их ребенок и они все не хотели, чтобы это был их ребенок". Однако, никто не смог опознать тело. Случай привлек широкое внимание — началось расследование ФБР, было написано множество детективных романов и пока не снятых сценариев. Но личность Принцессы Доу так и не была установлена, хотя за время своей службы Эрик Кранц нашел 27 других пропавших детей и раскрыл три убийства. В 1999 году останки были эксгумированы с целью взятия образцов ткани для анализа ДНК, затем перезахоронены в той же могиле. "Дело до сих пор открыто и активно расследуется" - сказал лейтенант Стивен Б. Спеирс, ведущий следователь дела Принцессы Доу с 1998 года, - "Я все еще очень полон надежд и терпелив". Поминальная служба через 25 лет 15 июля 2007 года, в присутствии около ста граждан Блэрстауна и нескольких репортёров, на кладбище Седар-Ридж состоялась поминальная служба, приуроченная к двадцать пятой годовщине убийства. Эрих Кранц, нашедший тело и к тому времени уже находившийся в отставке, присутствовал на ней. "Это преследует меня всю мою жизнь" - рассказал он, собственной дочери которого, Мишель, тогда было 10. Он спорил публично и горько с Государственной полицией по проведению расследования, рассказывал о своем браке, который разрушили его переживания по поводу этого случая. "Когда моя дочь ушла из дома, был ее 16-ый день рождения, и, думая о ней, я всегда вспоминал и о Принцессе Доу. Всю жизнь я пытался узнать, кем же она была - и так и не узнал". Поминальная служба оказалась вдвойне трудной для Эрика Кранца, потому что он оплакивал не только незнакомую убитую девочку, которую он нашел 25 лет назад, но и свою девочку, которая вдохновила его дать Принцессе Доу ее имя — его дочь Мишель, умерла от рака в 35 лет, оставив двух собственных дочерей. "Я раньше все время видел ее лицо во сне" - сказал он о Принцессе Доу, когда он отошел от ее могилы, - "Теперь не буду. Теперь я увижу лицо Мишель".

Резонансное дело

Эрик А. Кранц добился широкого освещения случая. Делу Принцессы Доу были посвящены одна из серий тематического документального сериала на телеканале HBO и несколько публикаций в крупнейших печатных СМИ США (в том числе The New York Times).   Краткая история расследования приведена на сайте популярной американской телепередачи America’s Most Wanted. Предпринимаются усилия по дальнейшему привлечению к делу Принцессы Доу внимания масс-медиа. На фото: фоторобот Принцессы Доу, составленный с помощью более развитых компьютерных технологий Принцесса Доу стала первой неопознанной жертвой преступления, данные о которой были внесены ФБР в реестр Национального центра криминальной информации.

На сегодняшний день существует немало теорий в отношении личности Принцессы Доу, однако все — в том числе теория о том, что убитая была проституткой — не нашли достаточного подтверждения.

Не исключено, что Принцесса Доу была жертвой серийного убийцы, однако эта теория также не подтверждена официально.


Источник - женский онлайн журнал *LADY forever*

Источник - wikipedia

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадка принцессы Доу

02:47, 15 февраля 2016

Автор: bar_paly

Комменты 14

Аватар

Подскажите, автор, откуда первая фотка? Спасибо

Аватар

По ходу родители её и убили, привезли из какого-нибудь другого штата и подбросили тело. Иначе родители бы землю перевернули, ища своего ребёнка. Тем более дело было резонансным. Убил может не отец, а пьяный отчим, а мать покрыла его....

K

Кошмар

Аватар

Слушайте, я не знаю зачем и почему. Почему это здесь??? В России полно таких же историй, десятки, сотни, тысячи по всей России. Но, почему то, история американской "принцессы" априори должна вызывать больше жалости, чем истории российских/советских детей Для чего этот пост здесь? Я не понимаю.....

Подождите...