Швейцарцам предстоит обсудить предложение, в соответствии с которым каждый гражданин страны, независимо от того, работает он или нет, будет каждый месяц получать по 2500 швейцарских франков (примерно 2500 евро).

Детям предполагается выплачивать по 625 франков.

Как сообщает The Independent, федеральное правительство уже определило, что всеобщее голосование по данному вопросу пройдет в июне.

Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой гражданам гарантирован некий минимальный ежемесячный доход, ни от чего не зависящий.

Исследование компании Demoscope показали, что большинство швейцарцев намерены продолжать работать, даже если такой закон будет принят. Лишь 2% респондентов заявили, что уволятся, если им будут гарантированы ежемесячные выплаты в 2500 франков.

При этом треть из 1076 опрошенных убеждена, что остальные граждане перестанут работать, если закон будет принят. Впрочем 56% опрошенных швейцарцев полагают, что проект не будет одобрен.

Если решение все же будет положительным, эта инициатива будет обходиться Швейцарии в 208 млрд швейцарских франков в год. Из них 150 млрд придется на доходы государства от сбора налогов, еще 55 млрд предполагается брать из фондов соцстрахования.

31 января. INTERFAX.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Швейцария собралась платить всем гражданам по 2500 евро в месяц

21:15, 31 января 2016

Автор: aloia

Комменты 115

Аватар

Цитата со швейцарского форума [ссылка-1] "узапакойтесь никто ничего не будет получать ситуацяи в стране хреновая промышленность еле еле пашет 80 банков на миллиард влетели бабло на образование сокращают народ из муниципального жилья выгоняют туризм на ладан дышит отрицательную ставку ввели на немецкой границе толпы народа с сумками на колёсиках кароче ничего хорошего,богатые богатеют , бедные беднеют а социалисты как всегда с популистскими лозунгами)))"

Аватар

150 млрд придется на доходы государства от сбора налогов??? Не поняла!! Кто-то будет работать, отчислять налоги, получать с них возврат в виде 2500, а кто-то будет сидеть дома и тоже получать эти деньги? Это кретинизм или что?

Аватар

Какая замечательная эта Швейцария)

Аватар

В Финляндии тоже обсуждают что-то похожее. Но это только звучит красиво, на практике обещают ежемесячные выплаты, но при этом отменят бесплатную медицину и образование, оставляя только обязательные предметы.

Аватар

в швейцарии эта сумма в месяц это очень и очень скромный доход, которого хватит только на сведение концов с концами (да и то, уж конечно, не в цюрихе, а в каком-нибудь штайн-ам-райне или роршахе). как прибавка к зарплате - да, приятно. но не работать не вариант ни разу.

Подождите...