Последние несколько дней при просмотре очередных коллекций  на очередных показах в рамках очередных недель моды ловила себя на мысли о том, как же всё это вторично-третично и четверично. Какая ужасная пошлость всё-таки, когда оригинальность перерастает в банальщину и так и не становится классикой. С тоски пошла читать стимпанк Корнева "Сиятельный & Бессердечный", и к счастью. Кстати, спасибо Елене_Докучаевой. Как неожиданно для меня выяснилось, стимпанк уже давно превратили в нечто новое и выразительное, где-то на задворках империи набирающее стремительные обороты. Причем во всевозможных направлениях.

Безусловно, игры: Arcanum: Of Steamworks and Magic Obscura от компании Troika Games, 2001; Syberia 2002, Syberia 2 2004 - ставшие классикой; Rise of Nations: Rise of Legends 2006; Machinarium 2009 - тоже навсегда остался в истории квестов; BioShock 2007, BioShock 2 2010, BioShock Infinite 2012 - в прошлом году играла :)

Фильмы: Эдвард руки-ножницы (1990); Назад в будущее 3 (1990); 20000 лье под водой (1997); Дикий, дикий Запад (1999); Машина времени (2002); Лига выдающихся джентльменов (2003); Небесный капитан и мир будущего (2004); Ван Хельсинг (2004); Вокруг света за 80 дней (2004); Братья Гримм (2005); Золотой Компас (2007); Звездная пыль (2007);  Шерлок Холмс (2009); Первый Мститель (2011); Хранитель времени (2011);  Охотники на ведьм (2013).

Мульты: Унесённые призраками (2001); Планета сокровищ (2002); Атлантида: Затерянный мир (2001);  Ходячий замок (2004); Девять (2009); корокометражка Дуэль Джентельменов (великолепнейшая веСЧ, хрон. 7 мин.)

Мотоциклы, гитары, блокноты, шляпы, украшения:

А вообще термин "стимпанк" ("пар" + "гнильё, никчемность и т.п.") впервые употребили два писателя - Джеймс Блэйлок и Кевин Джетер. Их диспут напечатали в журнале Locus в 1987 году. Термин возник как пародийное противопоставление киберпанку. Сначала стимпанк и создавался по традиционным сценариям кибера с механическим переносом действия в реальность, где хозяйничают паровые технологии. Хакеры, искусственный интеллект, корпорации, государственная машина -  все это просто помещалось в обстановку XIX века со скидкой на соответствующие технологии. Желательно английские. Отсюда и эстетика. Мне оч. нравится. Легкая бульварная нуар-фантастика.

Кстати, "...абсолютный рекорд скорости для паровозов был поставлен локомотивом "Дикая утка" серии LNER Class A4 - английский паровоз серии A4 № 4468 "Mallard" (своими обтекаемыми формами он больше напоминал современные японские супер-поезда). 3 июля 1938 года он развил 201,2 километров в час". Вот эта "Утка":

Праотец жанра - Жюль Верн, его "20 тысяч лье под водой", "Робур-завоеватель", "Паровой дом" и повлияли на стилистику и антураж современных авторов. Книги не только Верна, но и других знаменитых писателей викторианской эпохи -Герберта Уэллса, Марка Твена, Эдгара По, Артура Конан Дойля. Сегодня западные критики относят избранное творчество этих авторов к "классическому" стимпанку. Смешно, но на Западе в некоторых изданиях в качестве "русского стимпанка" называют"Сибирского цирюльника", потому что в фильме есть  паровая машина для рубки леса, никогда не существовавшая в реальности.

Короче, если по сюжету - "...джентльмены в цилиндрах и дамы в кринолинах беспечно фланируют в паромобилях по брусчатым мостовым, которые освещены газовыми рожками. А рядом - изможденные фабричные рабочие, обитающие в гнилых трущобах и вынужденные вкалывать по 20 часов в сутки, чтобы заработать на кусок хл:). ...Средства передвижения: дирижабль, паровоз, пароход, паробус, паромобиль, паролет — все сделано из листового металла с огромными заклепками, подчеркнуто неуклюжими рычагами и приборами управления с обилием циферблатов. Механизмы покрыты маслом и сажей, извергают дым, пар, искры, они грохочут, лязгают, свистят, а при перегреве — взрываются. Оружие: громоздкие револьверы Лефоше, массивные автоматы Томпсона и пулеметы Гатлинга, чудовищные дредноуты, артиллерийские орудия и бомбы. Информационные технологии: телеграф, пневмопочта, старомодные телефоны. Типичные персонажи стимпанка — пришельцы из викторианской эпохи, точнее, современного представления о ней. Безумные ученые и инженеры, как Виктор Франкенштейн и Робур-Завоеватель… Гениальные преступники и чудовищные маньяки, подобные профессору Мориарти и Джеку-Потрошителю… Бесстрашные путешественники и первопроходцы вроде Филеаса Фогга и Алана Куотермейна… Хитроумные сыщики — Шерлок Холмс, Нат Пинкертон", - всё, вы читаете стимпанк :)

Стимпанк-мода - синтез стилистики готов, панков и "индастриал" с некоторыми элементами викторианства. У женщин - подвязки, корсеты, юбки с рюшами. У мужчин - крупные, грубые металлические заклепки на одежде, ботинки на высоких каблуках с огромными застежками.

Кукла понравилась :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Steampunk

10:10, 31 января 2016

Автор: SilverSpoon

Комменты 34

Аватар

класс! можно еще добавить супер фильм Город потерянных детей

Аватар

Вау !

Аватар

Мне мало что нравится в этом стиле, но признаю, фантазия у людей работает на 10 баллов из 5.

Аватар

Супер! Нравится этот стиль.

Аватар

Прекрасный пост

Подождите...